главная

ПАМЯТЬ ГЕНЕРАЛА ЛИЗЮКОВА УВЕКОВЕЧИЛИ В БРОНЗЕ

 

5 мая 2010 года Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий принял участие в торжественном открытии памятника герою Советского Союза, генералу Александру Ильичу Лизюкову и семи неизвестным воинам на площади у мемориала Славы.

Почти год назад 7 мая 2009 года состоялось перезахоронение останков генерала и семи неизвестных воинов рядом с памятником Славы.

В церемонии открытия памятника погибшим воинам приняли также участие губернатор Воронежской области А.В. Гордеев, председатель Воронежской областной Думы В.И. Ключников, глава Воронежа С.М. Колиух, председатель Воронежской городской Думы А.Н. Шипулин, внук прославленного генерала И.Н. Афанасьев, ветеранский актив города, офицеры военного гарнизона, воспитанники суворовского училища, представители общественности Воронежа.

Авторами памятной скульптурной композиции является творческая группа в составе скульптора Александра Мельниченко, архитектора Романа Купавцева и художника Евгения Барсукова. Этот проект был признан лучшим среди представленных на конкурс, организованный городской администрацией.


НАША СПРАВКА:

 

Лизюков Александр Ильич, генерал-майор, участвовал в битве под Москвой. В августе 1941 года удостоен звания Героя Советского Союза. В июне-июле 1942 года командовал 5-й танковой армией. 17 июля 1942 армия была расформирована, Лизюков назначен командиром 2-го танкового корпуса. Погиб в бою 23 июля 1942 года под Воронежем.

В областном центре его именем названа улица, в городе Семилуки Воронежской области – школа, в селе Медвежье Семилукского района установлен памятник в его честь.

Доподлинно известна его храбрость и самоотверженность. Полковник, ставший Героем в период всеобщего отступления, и генерал, погибший как простой солдат. Это не просто строки его фронтовой биографии. Это символические вехи всей его жизни.
 

О ПОИСКАХ ГЕНЕРАЛА


Тело генерала на месте боя в июле 1942-го найдено не было. С тех пор он считался без вести пропавшим. Во время войны на поиски Александра Ильича было отправлено три разведроты. После Великой Отечественной многие поисковые отряды ставили перед собой цель – отыскать место погребения военачальника. Цели удалось достигнуть объединенной команде уральских и воронежских поисковиков только в мае прошлого года.

Поскольку доподлинно не было известно ни место гибели, ни место захоронения тела командира танкового корпуса, поиски велись на территории всего Рамонского района, расположенного на севере Воронежской области. Неоднократно наведывались поисковики и в село Лебяжье. Приезд очередной поисковой группы никого из селян не удивил. Команда состояла из ребят челябинского областного историко-государственного центра «Булат», группы из Свердловской области и поискового отряда «Дон». Удивило селян то, что на их просьбу к поисковикам о помощи по восстановлению старинного Знаменского храма, отказа не последовало, ведь все предыдущие отряды держались от местных жителей обособленно. Ребята помогли перенести мешки с цементом. Старинный храм, датируемый 1806 годом, нуждался в ремонтно-отделочных работах. Из-за ветхости здания, Литургии регулярно в нем не служились, а только молебны и панихиды. Поэтому для селян, численность которых в последние годы сократилась до двухсот человек, восстановление храма было насущной необходимостью. За работой разговорились со священником Виктором Паниным и местными старожилами. Они то и вспомнили, что когда-то за Знаменской церковью находилось кладбище (от которого сейчас не осталось и следа). А во время войны как раз летом сорок второго на нем в срочном порядке захоронили какого-то военачальника. Решили поискать. Металлоискатель сработал в двух метрах от алтарной стены. Батюшка благословил на раскопки. На полуметровой глубине, что свидетельствовало о спешности погребения, обнаружили братскую могилу. Останки восьми человек перенесли в храм. После исследований, эксперты дали заключение, что останки одного из погребенных в селе Лебяжье, действительно принадлежат Александру Ильичу Лизюкову. Таким вот образом, спустя шестьдесят семь лет, в эпопее поисков генерала была поставлена точка.

 

Людмила Киндиренко,
Сергей Токарев (фото)