главная

помощь погорельцам продолжается

 

21 октября 2010 года ещё 7 холодильников церковь передала в семьи погорельцев. 100 современных двухкамерных холодильников были закуплены у завода-изготовителя на деньги, собранные в приходах Воронежской и Борисоглебской епархии для воронежцев, пострадавших от лесных пожаров, еще в августе, когда строительство жилья для погорельцев только начиналось. Большинство из холодильников тогда же и были переданы по назначению. 60 холодильников жителям села Ольховатка Верхнемамонского района вручал митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий во время своего посещения села.

Часть пострадавших попросила предназначенные им холодильники вручить чуть позже, когда будет готово новое жильё. 21 октября руководитель епархиальной рабочей группы по организации оказания помощи жителям Воронежской области, пострадавшим от природных пожаров, протоиерей Сергий Заруцкий, и. о. благочинного Каширского церковного округа священник Михаил Андреев, священник Иоанн Королев, председатель женсовета епархии Татьяна Володько привезли в село Хреновое Новоусманского района очередную партию холодильников в количестве 7 шт, чтобы новоселы могли украсить ими свои новые дома. Люди с большой благодарностью приняли эту помощь от всех воронежских прихожан, откликнувшихся на их беду. Дополнением к холодильникам стали теплые вещи, переданные погорельцам жителями Воронежской области и г. Санкт-Петербурга.

После благодарственного молебна представители епархии посетили еще один пострадавший населенный пункт – поселок Хлебное. Здесь, милостью Божией, дома людей остались целы, но сгорели сараи, гаражи и надворные постройки – всего пострадало 58 семей. Поскольку официальный статус пострадавших от природных пожаров на них не распространяется, сумма выделенной им компенсации за уничтоженное имущество оказалось существенно ниже – всего 10 тысяч рублей. Сейчас на эти деньги и личные сбережения жители начали восстановление дворовых построек. Сил им придает молитвенная помощь священников епархии. Уже много раз передавали они благодарным селянам и материальную помощь - вещи, продукты питания, другие гуманитарные грузы, собранные для них жителями разных российских регионов. И в этот раз селяне не остались без подарков.

Несмотря на то, что августовские пожары кажутся сейчас событием давно минувших дней, в Воронежской и Борисоглебской епархии не забывают земляков, пострадавших от огненной стихии, и, пока остаются проблемы и нужды хотя бы у одного погорельца, им будет оказываться всемерная помощь.