главная

ПОД ПОКРОВОМ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ


Два с половиной года назад в селе Листопадовка Грибановского района Воронежской области был заложен камень в основание храма, а 4 марта по благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Воронежского и Липецкого, состоялось торжественное освящение храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы.


 «Во храме Его все возвещает о Его славе» Пс. 28,9

Светел и радостен был для всех присутствующих день 4 марта 2003 года, когда по благословению Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Мефодия митрополита Воронежского и Липецкого в селе Листопадовка Грибановского района состоялось торжественное освящение храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

08.08.00 Заложен первый камень

архив...

8.09.01 Освящение и установка креста

архив...

Жилище Божие воздвигнуто вблизи наших жилищ. Господь, по неизреченной любви Своей и по бесконечному милосердию Своему к нам грешным, через построение храма приближается к нам, зовет нас к Себе и дает нам возможность приходить к Нему для молитвы, для покаяния и очищения от грехов и соединения с Ним в святых Таинствах. Приходить для слушания слова Божия и для наставления в православной вере, для укрепления во всяком добром деле, чтобы через эти неоценимые духовные блага мы смогли достичь спасения души. Именно в Церкви мы можем почувствовать воздействие благодати Божией - спасительной и укрепляющей.

А если проследить всю человеческую жизнь с самого рождения и до смерти, то можно увидеть, что нет ничего дороже и полезнее для нас, чем святой храм. Так младенец после рождения приносится в храм для совершения над ним Таинства Крещения и Миропомазания, через которые он омывается от грехов, сочетавается Христу и укрепляется дарами Святаго Духа. В храме мы исповедуем грехи свои перед священником, через которого Сам Господь дарует нам их разрешение и прощение. В храме мы теснейшим образом соединяемся со Христом через причащение Святаго Тела и Крови Христовой. В храме совершается Таинство венчания, через которое на создающих семью низводится благодать Божия к благословенному рождению и христианскому воспитанию детей. Когда человек умирает, здесь же, в святом храме, совершается над ним надгробное отпевание и здесь он принимает последнее целование от родных и знакомых. Когда тела наши обратятся в прах, и когда наше имя совершенно забудется на земле, Святая Церковь не забудет нас и будет молиться «о всех прежде почивших отцех и братиях».


Над вновь построенным храмом с. Листопадовка совершались тайнодействия подобно тем, какие преподаются человеку, облекающемуся во Христа через Крещение и Миропомазание. Через священнодействия и молитвы храм, построенный человеческими руками из камня и дерева, обретает дух жизни в вечности.

Духовенство Борисоглебского благочиния, облачившись в священные одежды, приступило к главному священнотаинническому действу, происходившему в алтаре. Множество верующих, пришедших в храм для того, чтобы быть свидетелями и участниками этого торжественного и, можно сказать, исторического для с.Листопадовка события, могли слышать только звучное пение псалмов и лишь догадываться о том ,что происходит за закрытыми Царскими вратами.

Строительство колокольни

4.03.03 Освящение престола

А в это время предстоятель окропил с обеих сторон доску престола и возложил ее на четыре столпа. Затем на углах доски в провер­ченные для гвоздей гнездышки столпов был влит воскомастик, после чего по всему храму раздались удары камней, которыми в столпы пре­стола были забиты четыре гвоздя. Эти гвозди напоминают нам о тех гвоздях, которыми был распят Господь наш Иисус Христос. В основании престола полагаются нетленные частицы святых мощей, ибо на костях мучеников и святых утвердилась Вселенская Церковь. Престол был омыт и облачен в срачицу и индитию. При торжественном пении 92 псалма: «Господь воцарися, в лепоту облечеся», - на престол были возложены Антиминс, Крест и Евангелие.

Священнослужители во главе с благочинным Борисоглебского церковного округа протоиереем Иоанном Спельник, прошли крестным ходом, окропляя храм святой водой и помазывая святым миром его стены. К этому первому в истории храма крестному ходу, сопровождавшемуся колокольным звоном, огласившим окрестности села после длительного многолетнего перерыва, присоединилось множество верующих, на лицах которых можно было заметить слезы. Несмотря на то, что это событие совершалось накануне Великого поста, в душах всех присутствующих было ощущение Пасхальной радости.

Освящая новую церковь, мы тем самым выражаем торжество христианской веры на земле. Здесь таинственно находится Сам Господь, ибо это - дом Его. Здесь мы молимся с верой и упованием на милосердие Божие, потому что в храме во время совместной молитвы прошения и благодарения наши скорее могут быть услышаны. «Ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф. 18, 20).

Все мы стали участниками величайшего события, которое останется в памяти благодарных потомков, ведь двери храма открыты для всех: богатых и бедных, образованных и необразованных, старых и юных. Строительство храма - это и наша жертва перед Богом, это труд, который люди посвятили Господу во искупление прегрешений наших предшественников, вольно или невольно порушивших многие святыни. Уроженец с.Листопадовка Иван Васильевич Трунов, проживавший в Таллине пожертвовал все свои сбережения на строительство храма в родном селе. А начал воплощать это благое дело в жизнь его родной брат Владимир, являющийся ныне председателем приходского совета. За первой Божественной литургией священнослужители Борисоглебского благочиния, весь причт церковный и множество верующих, приехавших разделить с сельчанами радость этого торжества, молились о том, чтобы Матерь Божия, в честь которой воздвигнут храм, была Заступницей в их жизни.

Пресвятая Богородица, спаси нас!