АВГУСТ

30 августа

НОВЫЙ ХРАМ

Липецкая область

30 августа состоялась конференция в администрации Грязинского района Липецкой области, на конференции присутствовал глава администрации и представители департамента образования области. В работе принимали участие директора, учителя школ и дошкольных учреждений, а также благочинный Грязинского церковного округа протоиерей Алексий Богодеев. Конференция работала под девизом: новое качество образования - цель реформирования школы. В выступлении отца Алексия был затронут вопрос о необходимости изучения Евангелия, заповедей Господних, стремления к совершенству в современном обществе. Отец Алексий рассказал о действующей приходской воскресной школе, о детях, которые несут в общество здоровый образ жизни. В конце сентября намечено провести с учителями по воспитательной работе семинар, с участием в нём представителей епархиального отдела образования, с целью подготовки преподавания "основ православия" в школах и дошкольных учреждениях. Совершить освящение школ.

29 августа

НОВЫЙ ХРАМ

Воронежская область

     29 августа, в день празднования перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворенного Образа (Убруса) Господа нашего Иисуса Христа, в Нововоронеже прошло торжественное архиерейское богослужение. По окончании которого состоялось освящение камня во основание нового храма Христа Спасителя.    

29 августа

ПЕРВОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ

Воронежская область

     29 августа по благословению Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Воронежского и Липецкого духовенством Эртильского благочиния в районном центре Панино была отслужена первая Божественная литургия в новостроящемся храме во имя Казанской иконы Божией Матери.

28 августа

МОЛЕБЕН ПЕРЕД УЧЕБНЫМ ГОДОМ

ВОРОНЕЖ

    Доброй традицией стал молебен в Покровском кафедральном соборе, совершаемый перед началом нового учебного года. 28 августа, в воскресный день, чтобы получить благословение на учение, в храме собрались и уже взрослые студенты вузов, и еще совсем юные первоклассники с родителями. Молебен возглавлял протоиерей Покровского собора Сергий Шалатонов.
     В этом году подобные молебны прошли во всех храмах нашей обширной Воронежско-Липецкой епархии.

26 августа

"СТРАСТНАЯ ЛИПЕЦКАЯ"

ЛИПЕЦК

     26 августа сего года, состоялось торжество в честь иконы Божией Матери «Страстная Липецкая».
     "Царица Небесная, носимая собором духовенства по улицам города и воспеваемая верными чадами Матери Церкви, явила чудо заступничества и исцеления от эпидемии холеры в 1831 году"...

25 августа

ПОДГОТОВКА К ШКОЛЕ

Воронежская область

     25 августа в селе Репьевка прошли собрания в школах, на которых присутствовал благочинный Репьевского района отец Леонид Гришанов. Родители, для которых ново преподавание в школе основ православной веры, задавали множество вопросов, на которые получали исчерпывающие ответы отца Леонида. В целом родители отнеслись очень положительно к тому факту, что теперь их дети смогут получить представление о духовно-нравственных основах жизни не только в воскресных школах при храмах, но и в общеобразовательных светских учебных заведениях.

24 августа

КОНФЕРЕНЦИЯ УЧИТЕЛЕЙ

Воронежская область

    24 августа прошла конференция учителей Эртильского района на тему о проблемах духовного воспитания учащихся школ района. Присутствовавший на этой встрече благочинный отец Василий Гришанов выразил мысль о том, что наше невнимание к духовным запросам и проблемам молодежи может оттолкнуть молодых людей от Церкви навсегда, если сейчас мы не придем и не протянем им руку помощи, не покажем ту духовно-нравственную сторону жизни, которая помогает новому поколению обрести подлинный смысл жизни, мы упустим и потеряем еще одно поколение. 
     В Эртильском районе действует 30 школ, с сентября в каждой из них будут проводиться занятия по основам Православия.

14 августа

ОБРАЗОВАНА ИСТОРИКО-ПРАВОВАЯ КОМИССИЯ

Москва

Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси АЛЕКСИЯ II по итогам работы Исторической подкомиссии Юбилейной комиссии Русской Православной Церкви по подготовке и проведению празднования 2000-летия Рождества Христова образована Историко-правовая комиссия Русской Православной Церкви.
Новая церковная структура призвана продолжить исследования по вопросам церковной истории и права силами ученых академических институтов и духовных школ России, а также обеспечить нормальный режим отношений между государственными органами и Церковью как в выработке новых теоретических положений в области церковно-государственного взаимодействия с использованием богатого исторического опыта, так и в различных сферах совместной деятельности.
Председателем комиссии назначен Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Воронежский и Липецкий.

8 августа

ЗАЛОЖЕН НОВЫЙ ХРАМ 

Воронежская область

     8 августа этого года по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Воронежского и Липецкого Мефодия благочинным Борисоглебского церковного округа, протоиереем Иоанном (Спельником), с настоятелем Серафимовского скита, иеромонахом Серафимом, в селе Листопадовка был отслужен молебен с водосвятием, освящен и заложен камень на постройку храма, воздвигнут крест.
     Средства для начала строительства храма пожертвовал предприниматель Трунов уроженец с. Листопадовка, проживающий в Прибалтике. Под руководством церковного старосты Владимира Васильевича Трунова к моменту закладки первого камня была подготовлена площадка под строительство и завезена часть кирпича.
     Отец Иоанн, обращаясь с напутственным словом к жителям с. Листопадовка, говорил о том, что, возрождая духовное наследие наших предков, мы возрождаем собственные души, храм это училище благочестия для нас и наших потомков. Он пожелал, чтобы этот храм стал покаянной свечой, освещающей путь к Богу.

4 августа

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ВИЗИТ

ВОРОНЕЖ

    4 августа Управляющий Воронежско-Липецкой епархией Митрополит Мефодий имел встречу с полномочным представителем Президента Российской федерации в Центральном федеральном округе Г.С. Полтавченко, приехавшим со своим первым визитом в Черноземье. Владыка Митрополит принял гостя и сопровождавших его лиц в своей резиденции в Воронеже. Состоялась продолжительная и плодотворная беседа, в ходе которой затрагивались различные аспекты церковно-государственных отношений и церковно-общественного взаимодействия, отмечалась созидательная роль приходов, монастырей, духовных школ и Русской Православной Церкви в целом в укреплении нравственных устоев и традиционных российских ценностей. Знакомясь с жизнью Воронежского Алексиево-Акатова монастыря, Г.С. Полтавченко был проинформирован о церковном, миссионерском и социальном служении Воронежско-Липецкой епархии.

2 августа

БЛАГОДАРСТВЕННЫЙ МОЛЕБЕН В ИЛЬИНСКОМ ХРАМЕ

ВОРОНЕЖ

     В юбилейный год 2000-летия христианства, в Ильинском храме, впервые за последние 70 лет зазвучала молитва. В день памяти святого пророка Божиего Илии, в этой многострадальной церкви собралось множество верующих и священнослужителей, чтобы отслужить благодарственный молебен.

1 августа

ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ СОВЕЩАНИЕ

ВОРОНЕЖ

     На территории строящегося в Воронеже нового Благовещенского кафедрального собора 1 августа состоялось производственное строительно-архитектурное совещание под председательством Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Митрополита Воронежского и Липецкого Мефодия. В работе заседания приняли участие секретарь епархиального управления протоиерей Евгений Лившук, архитектор, мастера и рабочие, строящие храм.
Владыка Митрополит поблагодарил собравшихся за плодотворный труд, который не прекращается, несмотря на все трудности и препятствия, возникающие при строительстве храма, отметив, что собор, призванный быть символом покаяния в преступлениях XX века, планируется освятить в ознаменование 2000-летия Рождества Христова. Храм возводится при активном участии верующих, после освящения места строительства Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II. Многие люди не только вносят пожертвования, но и помогают на строительной площадке.
     Правящий Архиерей поддержал мнение строителей: лишь нерадение может явиться непреодолимым препятствием в добром и благом деле, а потому необходимо помнить о всех, кто вкладывает свое сердце и силы в созидание храмов Церкви Христовой и стараться оправдать чаяния православного народа. Имена участников строительства и жертвователей предполагается поместить на памятных мемориальных досках перед входом в собор.

ХИРОТОНИИ

6 августа, в день мучеников благоверных князей Российских Бориса и Глеба, за Божественной литургией в Воронежском Покровском кафедральном соборе митрополит Воронежский и Липецкий Мефодий совершил хиротонию диакона Михаила Беленикина во иерея и иподиакона Владислава Почапаева - во диакона.

26 августа, в день преставления и второго обретения мощей святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского чудотворца, за праздничной литургией в Задонском Рождество-Богородицком монастыре, где покоятся мощи святителя, владыка митрополит совершил хиротонию иеродиакона Меркурия (Федяинова) во иеромонаха.

27 августа, в день перенесения мощей Феодосия Печерского, в Покровском кафедральном соборе города Воронежа во время воскресной литургии правящий архиерей Воронежско-Липецкой епархии рукоположил иподиакона Михаила Гущина во диакона.

 

2000

ЯНВАРЬ ИЮЛЬ
ФЕВРАЛЬ АВГУСТ
МАРТ СЕНТЯБРЬ
АПРЕЛЬ ОКТЯБРЬ
МАЙ НОЯБРЬ
ИЮНЬ ДЕКАБРЬ