главная

БИОГРАФИЯ

СЛУЖЕНИЯ

ПРОПОВЕДИ ТРУДЫ ПОСЛАНИЯ ИНТЕРВЬЮ

ИЮНЬ 2000 ГОДА

НЕДЕЛЯ 6-Я ПО ПАСХЕ, О СЛЕПОМ

Петропавловский храм (с. Репьевка Воронежской обл.), 22 мая (4 июня) 2000 г.

Христос воскресе!

Сегодня мы приветствуем друг друга этими словами, напоминая, что Христос воскрес ради нас с вами и ради нашего спасения. Мы воспеваем: "Христос воскресе!", и душа наша наполняется радостью. Но проходит какое-то время, и мы вновь погружаемся в пучину греховной суеты, которая сокрушает эту радость, отделяет нас от Господа и наполняет сердца унынием и скорбью. Мы забываем о воскресшем Господе, забываем о том, что мы верующие во Христа, что мы христиане. Забываем, что только Милосердный Господь, воскресший из гроба, способен излечить душевный недуг и ту скорбь, которую мы носим в сердце своем. Мы, к сожалению, не часто обращаемся к Нему. Мы пытаемся сами, своим умом управлять своей жизнью. И в результате вместо удовлетворения и радости получаем обратное: скорбь и уныние.

А ведь нам есть чему радоваться. Взглянем на окружающий нас Божий мир. Каждый дарованный нам день – чудо. Это чудо Божиего благоволения к нам. Почему же каждое утро, каждый свой день за свое делание и первый шаг в этом делании мы не благодарим Бога? Мы встали сегодня и думаем, что иначе и быть не может. А если кто-то не поднялся и уже ушел от нас в мир иной? Если у кого-то что-то не ладится? Это у другого, думаем мы, а у меня должно быть все так, как я считаю. Мы не благодарим Бога за то, что воссияло солнце над нами, что мы сегодня пришли в храм Божий. Для нас это обычное явление.

Господь наделяет нас талантом, силой разума, здоровьем. Но и в этом мы не хотим видеть славы Божией. К примеру, разве мы считаем, что если мы сегодня пришли в храм, то в этом явились слава и величие Божие? Нет, мы так не считаем. Но тогда нас надо сотрясти таким образом, чтобы мы почувствовали, что все мы ходим под Богом.

Сильные мира сего, какими они себя считают, так же ходят под Богом, они так же, как и все люди, живут Его милосердием и благом. И об этом мы с вами никогда не должны забывать. Напоминает нам об этом и сегодняшнее евангельское повествование о слепорожденном, исцеленном Господом. Когда Господь сотворил чудо, исцелив несчастного, толпа загудела: как же так, он не видел и вдруг стал зрячим! А сделал это Господь для того, чтобы расшевелить застывшие, окаменелые сердца людей, привыкших к обыденной жизни, думающих, что так будет продолжаться вечно. А ведь каждый знает, что это не так. Придет время, и для нас не воссияет солнце утром. Поэтому, когда мы идем в храм, стоим на службе, мы должны не просто присутствовать, не просто очередь отбывать, потому что воскресенье, а усердно молиться Господу, чтобы Он не оставил нас Своею благостью и милостью, чтобы открыл нам очи духовные, дабы мы видели свою жизнь и чувствовали, где зло, где добро и что жизнь наша не всегда правильна.