главная

БИОГРАФИЯ

СЛУЖЕНИЯ

ПРОПОВЕДИ ТРУДЫ ПОСЛАНИЯ ИНТЕРВЬЮ

ИЮЛЬ 2000 ГОДА

СЛАВНЫХ И ВСЕХВАЛЬНЫХ ПЕРВОВЕРХОВНЫХ АПОСТОЛОВ ПЕТРА И ПАВЛА

Покровский храм (г. Павловск Воронежской обл.), 29 июня (12 июля) 2000 г.

Сердечно поздравляю вас, отцы, братья и сестры, с праздником!

Сегодня Русская Православная Церковь вспоминает память святых славных всехвальных и первоверховных апостолов Петра и Павла, великих апостолов, великих тружеников на ниве Христовой. Они прошли по жизни очень сложным путем и приняли мученическую кончину. Они сопутствовали Господу при Его земной жизни и проповедью Христова учения покорили весь мир, а дальше - их помощники и ученики, возвещавшие всему миру истину Христова воскресения, Евангелие Царствия Небесного, правду об истине, о жизни, крестный путь каждого из нас со Христом и во Христе. На примере жизни одного из этих великих подвижников - апостола Павла Святая Церковь показывает нам, как человек при помощи Божией превращается из гонителя Церкви в проповедника слова Божия.

Вспоминая святых апостолов Петра и Павла, мы должны на примере их жизни учиться жить во Христе. Но, к сожалению, мы с вами, пребывая в храме Божием, вспоминаем об их деяниях, как о далеком прошлом, не имеющем к нам, живущим в это бурное время, на рубеже веков, когда и космос покорили, и страну разрушили, и храмы закрыли, и Бога выгнали из души, и царя убили... А Церковь Святая говорит нам, что если мы будем подвергаться только влиянию бурь и не прибегать к Богу, мы уподобимся тем осенним листьям, которые упали с деревьев: дунул ветерок, и полетели они, и рачительный хозяин бросил их в костер. Только с Богом мы можем иметь свое лицо, свои мысли, живую душу, а не мертвую, потому что если человек только кушает и пьет, - это внешняя оболочка, а внутри он мертв, он ничего не чувствует, не понимает, где добро, а где зло, поэтому сегодня мы и видим, что человеку человека убить ничего не составляет. Почему, что произошло? Разве солнце не восходит так же утром? Разве луна не светит так же нам ночью? Разве мы не дышим воздухом, не расцветают деревья? Разве мы из года в год не возделываем огороды? Нет, все осталось как прежде. Что же изменилось? Изменились мы с вами. И, к большому сожалению, мы, как правило, никогда в этих случаях не говорим о себе, а указываем на общественный строй, на правителей. Поменялись правители, поэтому я в Церковь не хожу, поэтому я завидую и клевещу на соседа, поэтому я детей своих и внуков в Церковь не привожу, пусть курят за киоском. Раньше это был позор, родителям было стыдно за таких детей.

Мы отдаляемся все дальше от Бога, от Церкви, потому что пост надо исполнять, молитвы читать, не осуждать, как призывает Святая Церковь. Значит, надо себя заставлять. Надо себя принуждать. Но для нас проще послушать приехавших из Америки проповедников, которые за полчаса обещают решить все наши проблемы, проще включить телевизор, посмотреть очередной сериал. А почему? Потому что не надо себя заставлять: сиди и принимай то, что тебе дают - не еду, не пищу, а отраву. И ты, не чувствуя, что это отрава, глотаешь ее и потихоньку привыкаешь к этой отраве, а когда дают пищу живую, духовную, смотришь на нее настороженно, как на нечто другое. Так постепенно нас приучают к тому, что нам Бог не нужен. А потом оглядываемся вокруг - что же такое нехорошее происходит? И забываем, что все время смотрели телевизор, не учили своих детей ходить в Церковь, кое-как молились: прости Господи - дел много! Сегодня нужно картошку вырыть, а потом будем и Бога благодарить. Но когда случается с нами нечто непредвиденное, начинаем говорить: ну почему происходит это со мной? Опять надо посмотреть в свою душу: а что я сделал? Как я к Богу относился все это время? Кое-как. И я хочу, чтобы Господь удовлетворил все мои просьбы, и опять ухожу и делаю то, что хочу. Нет, братья и сестры, так быть не должно.

Мы сегодня именуем себя православными христианами, веруем во Единую, Святую, Соборную и Апостольскую Церковь. Все это принесли нам святые апостолы. Все это сохранили они, отдав жизнь за Христа, за проповедь Евангелия. Они донесли свет учения Христова до нас, а мы с вами начинаем утрачивать, начинаем разбавлять эту веру. Церковь всегда была, есть и будет святой и непорочной, потому что ее создал Христос, Который сказал: “создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее” (Мф. 16, 18). Сколько было гонений на нее, сколько поруганий и разрушений, но Церковь вновь возрождает свой дух, вновь открывает двери тех запущенных зданий, в которых когда-то возносилась слава и хвала Богу, вновь говорит словами Христа: “приидите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас” (Мф. 11, 28). Но мы с вами делаем медленные шаги, а время уходит, и жизнь все жестче , все беспощаднее к нам, а мы не понимаем, что в дверь эту надо спешить, чтобы успеть сказать Богу о своих прегрешениях, прибегнуть к милости Господней. Вот тогда только будет к нам милосердие Божие, вот тогда только повернется к нам Господь и исправит нас, и нашу жизнь, и наши проблемы, которые мы изо дня в день бесполезно обсуждаем. Пока власть имущие не научатся воспитывать людей, общество, никакие проблемы не будут решены, потому что везде задействован человек, и если он без совести и чести, если он считает, что взял, потому что ему можно, а другому нельзя, никогда порядка не будет - ни в семье , ни в городе, ни в обществе, ни в стране, ни в мире в целом. И многие сегодня начинают это понимать. Я хотел бы, чтобы и мы с вами не эксперементировали больше на своей собственной жизни, на своих детях, на своих семьях, а восприняли то, чему учили нас прародители, родители, Церковь Святая, и учли исторический опыт нашего государства, которое пыталось уничтожить истину, разрушив храмы. А Господь жив и вечно является истиной для нас, чему мы должны учиться на собственном примере. Возблагодарим Господа за то, что Он сподобил нас прославить святых первоверховных апостолов, потрудившихся, чтобы и мы с вами узнали истину Христову, чтобы и до нашего времени дошла весть о Господе, который воскрес ради нас и нашего спасения. Аминь.