главная

БИОГРАФИЯ

СЛУЖЕНИЯ

ПРОПОВЕДИ ТРУДЫ ПОСЛАНИЯ ИНТЕРВЬЮ

ИЮЛЬ 2000 ГОДА

ПАМЯТЬ ПРОРОКА БОЖИЯ ИЛИИ

Покровский кафедральный собор (Воронеж), 20 июля (2 августа) 2000 г.

Сегодня наша Церковь чтит память святого пророка Божия Илии, который жил в девятом веке до Рождества Христова и был поборником правды и исполнения закона Божия. За это прославил его Господь чудесами и сподобил видеть вместе с апостолами преображение Господа на Фаворе. И ныне многие из верующих почитают славного пророка как скорого исполнителя просимого, но и строгого наказателя.

Я думаю, это промыслительно, что именно в день памяти пророка Божия Илии здесь, еще в полуразрушенном Ильинском храме совершается благодарственный молебен. После многих лет напряженной борьбы, долгих и очень непростых переговоров, с трудом наконец-то нам удалось, в полном смысле этого слова, отвоевать Ильинскую церковь. Совместными усилиями епархии и администрации была вывезена оттуда макулатура, которая называлась архивом. Вы бы видели, что там творилось: все было залито водой, покрыто грязью. Из икон сделали стеллажи: одни иконы порубили пополам, другие выпилили, чтобы поставить в стойку. Забили досками из икон алтарную часть храма и свалили туда разный хлам. Вот и судите: живем ли мы праведно и достойно? Можем ли мы роптать на Бога за нашу жизнь? Но это только маленький пример нечестия и попрания святыни. Пророк Божий, память которого мы сегодня совершаем, наказывал служителей языческих, наказал вааловых жрецов за то, что поклонялись неистинному Богу. А тут кощунство! Именно это мы увидели, войдя в храм Божий после долгих лет его запустения.

Когда монголы и другие иноплеменники вторгались в нашу страну, они всегда забирали самое ценное и уводили лучших людей в полон. Так и пришедшие к власти в 17-м году, как вандалы, не щадили прекрасного и достойного. Печальный пример тому – вот этот плененный на долгие годы храм. Из уцелевших дореволюционных храмов города Воронежа Ильинский – последний, возвращения которого нам удалось добиться.

Предстательством святого пророка Божия Илии Господь да благословит и помилует всех нас. Аминь.