главная

БИОГРАФИЯ

СЛУЖЕНИЯ

ПРОПОВЕДИ ТРУДЫ ПОСЛАНИЯ ИНТЕРВЬЮ

АВГУСТ 2000 ГОДА

ПЕРЕНЕСЕНИЕ НЕРУКОТВОРНОГО ОБРАЗА (УБРУСА) ГОСПОДА ИИСУСА ХРИСТА ИЗ ЭДЕССЫ В ЦАРЬГРАД (944)

Храм Христа Спасителя (Нововоронеж Воронежской обл.), 16 (29) августа 2000 г.

Проповедь после освящения и закладки храма Христа Спасителя в Нововоронеже.

Я сердечно приветствую и поздравляю всех Вас, отцы, братия и сестры, с этим знаменательным событием – освящением места строительства храма Христа Спасителя в прекрасном городе Нововоронеже. Это событие не только для города, но и для епархии, и области нашей, и Православной Церкви. И слава Богу, что нет в нем политической ноты, которую мы часто пытаемся втиснуть в происходящее в нашей жизни. Мы собрались для того, чтобы выразить наше общее желание и желание многих тысяч людей иметь дом молитвы, где можно было бы открывать душу Богу и исцеляться от многих душевных скорбей, которые сегодня, как вал, обрушиваются на сознание и сердца многих наших сограждан.

Я радуюсь тому, что наконец-то все мы - и власть, и те, кто был далек от Церкви, поняли, что противиться Промыслу Божию невозможно и не следует. Мы противились Богу 70 лет и думали, что победим – и не победили. Но Господь нас не подавил, не уничтожил нас, потому что Он - Любовь. Он не подавил нас за прегрешения, содеянные нами за эти 70 лет, за то, что мы убили сотни и миллионы наших сограждан. Он не уничтожил нас, еще раз подчеркиваю, Он только отступил и предоставил нам право самим определять судьбу свою и устраивать свою жизнь. Оказалось, молва народная права: без Бога не до порога.

Слава Тебе, Господи, что Ты привел нас всех к единению, что мы не делимся на группы: утром он производственник на атомной станции, к примеру, а вечером, когда пошел в храм Божий, уже уполномоченный говорит, что он мракобес. Такого быть не может, не может человек через час меняться и становиться таким, каким его пытались представить. В жизни все постигается опытом. И вот мы сегодня присутствуем на замечательном, на мой взгляд, событии: заложили первый камень в основание храма, куда может прийти каждый без пропуска и без допуска, без ограничений, а просто так, прийти и постоять в этом храме, где лики святых, лики ангелов, и побыть наедине с самим собой и с Богом, и попросить у Бога помощи, но не просто сказать Ему: дай мне, а поделиться с Ним своими переживаниями. Господь ценит нашу любовь к Нему и воздает нам сторицей.

Пройдут годы, и мы с вами, участники сегодняшнего события, будем на устах наших потомков, которые скажут: вот этот храм 200 лет тому назад заложили жители Нововоронежа, и укажут на мраморную плиту, которую мы установим, с фамилиями тех, кто принимал участие в этом событии и кто строил храм, и воздадут всем благодарность.

Да поможет нам Господь в нашем созидании осознать свое предназначение в мире и достойно нести высокое звание человека, высокое звание христианина. Я еще раз хочу поздравить всех с этим священным событием и пожелать, чтобы вырос на этом месте храм, чтобы мы увидели плоды своих трудов, своих душевных переживаний, и чтобы этот храм, радовал наш глаз, утешал и помогал нам в нашей жизни. Да благословит всех нас Господь, дарует нам здравие, долгоденствие и Свою помощь. Аминь.