главная

БИОГРАФИЯ

СЛУЖЕНИЯ

ПРОПОВЕДИ ТРУДЫ ПОСЛАНИЯ ИНТЕРВЬЮ

ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ХРИСТИАНИНА

ПОУЧЕНИЕ В 3-ю НЕДЕЛЮ ВЕЛИКОГО ПОСТА, КРЕСТОПОКЛОННУЮ
Покровский кафедральный собор (Воронеж), 5/18 марта 2001 г.

Сегодня Святая Церковь износит Животворящий Крест Господень для всеобщего поклонения, дабы подкрепить нас, прошедших половину пути Великого поста, и дать возможность засвидетельствовать перед Богом и перед своей совестью степень усердия и ответственности, с которой мы совершаем свой подвиг.

Как провели мы эти недели Великого поста? Что чувствуем в своей душе? Что ощущаем всем своим сознанием: то ли то, что пост еще только начинается, а может быть, что пора бы ему уже и закончиться, - кто-то думает и так. А некоторые рассуждают: ну а что изменилось? Постись – не постись, все равно живем, все равно снег тает, весна приближается, солнце сияет, пища есть, транспорт более-менее ходит – а пост-то причем здесь?

Есть такие рассуждения, встречаются они в нашей жизни. Но Святая Церковь не замечает их. Святая Церковь идет своим путем в отведенном ей времени Господом, потому что отчетна перед Единым – перед Богом, Который есть Творец и Создатель, и, не обращая внимания на наши рассуждения, предлагает нам Крест Христов не только как знамение победы над смертью, не только как оружие на диавола, перед которым он трепещет и трясется. Церковь износит его, дабы укрепить духовно и физически тех, кто действительно вместе с нею, кто действительно идет общим с ней путем.

К сожалению, мы часто не придаем особого значения тем духовным сокровищам, которыми располагаем. Мы подобны тем людям, о которых Иисус Христос сказал: «вы не уверуете, если не увидите знамений и чудес» (Ин. 4, 48). Мы уподобляемся им, когда, имея такую силу, такую подкрепляющую нас надежду, какой не имеют другие люди, проходим мимо. Мы будто надеемся на нечто другое – даже трудно предположить, на что. Но мы устремляем свой взор куда-то вдаль, не замечая тех Божественных средств, которые предлагаются нам.

Сегодня, в Крестопоклонное воскресенье, Святая Церковь призывает нас, взирая на это крестное знамение, остановить свой бег в неизвестность, задержаться на мгновение и, осенив себя крестным знамением, испросить у Господа благословение на дальнейший путь: если мы постимся – дабы нас Господь укрепил, если не постимся, чтобы Господь нас вразумил, если мы вообще не приступали к посту, да откроет нам Господь смысл этого драгоценнейшего времени, терять которое – значит быть расточителем своей жизни. Ведь все мы разумные люди, и сегодня задумываются о том, что происходит в духовной сфере, и те, кто не ходит в храм Божий, и даже участники общественных форумов, в том числе международных.

Действительно, Святую Церковь две тысячи лет гонят, унижают, и так, как Россия прославилась гонением на нее, никто не прославился, а Церковь продолжает проповедовать Христову истину и призывать к покаянию и любви даже тех, кто пытался уничтожить ее. Нет уже многих из гонителей Церкви Христовой. Они давно оставили этот мир. А Церковь жива – значит, есть в ней некая сила, которая не подчинена злой воле человека. Это Божественная сила. И если люди не знают ее, а поэтому и не прибегают к ней, они теряют самое главное. А время идет быстро, проходит, подобно весенней воде, паводку, устремленному в море, где он растворяется бесследно.

Будут достойны жизни вечной только те, кто ныне на земле призвал Господа, дабы быть с Ним всегда. Поэтому Святая Церковь в сегодняшнее воскресенье напоминает нам: чада церковные, несущие бремя Великого поста, взявшие на себя труд следовать за Господом! Укрепитесь силою Честнаго и Животворящего Креста, ибо на нем, на этом Кресте, изображен Тот, Кто пришел ради нас и ради нашего спасения. Следуйте Его призыву, и вы достигнете вечного спасения, вечной жизни.

Те же, кто не ведает пути ко спасению, пути выхода и в этой жизни из многих треволнений, из многих терниев житейских, которые взращиваем мы себе сами, - пусть поразмышляют о том, что говорим мы с этого амвона не свою истину, не свои, но слова Евангелия, слова Христовы, которые вечны и непоколебимы, несмотря на многочисленные ухищрения людей, пытавшихся и пытающихся унизить и ослабить силу и славу Церкви Христовой. Пусть убедятся они, исходя из истории нашего Отечества, из истории двухтысячелетнего бытия Церкви Христовой в этом мире, что прав голос Церкви, призывающий всех к покаянию, к миру, к любви друг ко другу и, наконец, к вечному и блаженному спасению. Это та великая надежда, которую Святая Церковь именем Христовым дает каждому приходящему к ней с верой.

В сегодняшний день, подходя ко Святому Кресту, испросим у Господа благословения на продолжение подвига поста, дабы Он укрепил нас грешных, немощных, маловерных, в вере, надежде, любви и даровал нам упование встретить Светлое Воскресение Христово и быть вместе с Господом во веки веков. Аминь.