главная

БИОГРАФИЯ

СЛУЖЕНИЯ

ПРОПОВЕДИ ТРУДЫ ПОСЛАНИЯ ИНТЕРВЬЮ

"ПРЕДСТОИМ ПРЕД РАКОЙ СВЯТЫХ МОЩЕЙ ТВОИХ..."

НЕДЕЛЯ 12-я ПО ПЯТИДЕСЯТНИЦЕ
Владимирский собор (Задонск), 13/26 августа 2001 г.

10-летний юбилей второго обретения мощей святителя Тихона 
Слово Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Воронежского и Липецкого

Этот воскресный день будет для многих из нас памятным днем потому, что впервые за многие годы мы прочитали молитву святителю Тихону, епископу Воронежскому и всея Руси чудотворцу, так, как написано.

В молитве сказано: “Мы предстоим пред ракой святых мощей твоих”. Мы долгие годы читали эти слова, но не было пред нами этих святых мощей. И вот сегодня милостью Божией мы созерцаем их с любовью и верой, прикладываемся к ним. В этот праздничный день я подумал: как вести себя в связи с этим событием? Господь даровал нам по милости Своей еще одну общехристианскую святыню для поклонения, для того, чтобы мы, совершая молебные пения, испрашивали у святителя Тихона помощи и заступления. Как же мы, восприняв эту благодать Божию, эту милость к нам с вами, должны отреагировать на это? В связи с этим я хочу вам напомнить слова сегодняшнего Евангелия; оно повествует нам о том, как Господь исцелил слепорожденных. И, даровав им свою богатую милость, даровав исцеление, Господь запретил им идти и рассказывать об этом людям. Это вызывает у каждого вопрос: “А почему так?” Святые отцы и подвижники благочестия, помогающие нам в понимании Священного Писания, описывая этот эпизод, советуют нам обратиться прежде всего к своей душе. Давайте посмотрим, как мы поступаем, когда иногда и без нашего желания, и без нашего ведома Господь касается нашей души, и мы, чувствуя эту радость, пытаемся поделиться ею с окружающими людьми. И один раз говорим об этом, и второй раз, а потом начинаем горделиво кичиться этим, и окружающие нас люди думают, что мы действительно достойны радости посещения Господом. Как раз в этом и состоит наш грех, в который мы вводим и окружающих нас людей. Благодарность и смирение мы должны воспитывать в своем сердце, приближаясь к Господу, ибо только так мы можем снискать к себе Его благословение, милость и благодать.

Горделивость, братья и сестры, отделяет нас от благодати Божией. И мы, и те, кто нас окружает и слушает нас, забываем о том, что только тогда, когда приумножается грех, человек опускается в черную бездну и не способен своими усилиями выбраться из нее к свету. Когда наши усилия тщетны, именно Господь не желающим погибнуть посылает благодать Свою и, как апостола Петра из пучины морской, выводит за руку к свету, истине, ставит на путь праведности и покаяния. А если мы чувствуем руку Божию, Его благодатную помощь, значит, мы действительно далеко отошли от Него. Значит, мы действительно немощны духом и погибаем во грехах и вводим в грехи и заблуждения тех, кто рядом с нами.

Сегодня особенный и праздничный для нашей епархии день, день, когда мы получили этот бесценный дар по милости Божией - святые мощи святителя Тихона, подвижника благочестия, молитвенника ныне у Престола Божия, который “еще суще жив”, как говорится в молитве. Пусть не горделивое чувство взыграет в сердце нашем, что мы оказались достойнее других и Господь послал нам эту милость, но чувство смирения, чувство благодарности Господу за Его дар и чувство ответственности, что за эту милость Божию мы должны возблагодарить Его не только словесно, но всем сердцем и душой своей. Вся Церковь наша сегодня радуется, прославляя совершившееся. Давайте же возблагодарим Господа и со смирением испросим Его небесного благословения на жизнь, на молитву и на стремление к тому, чтобы, прибегая к этой святыне, мы делали следующий жизненный шаг тверже, увереннее по пути спасения, уповая на Господа нашего Иисуса Христа и на заступника нашего и предстателя у Престола Божиего святителя и чудотворца Тихона, епископа Воронежского, Задонского и всея России чудотворца, который ныне молится вместе с нами.

 

26 августа 1991 года

.