главная

БИОГРАФИЯ

СЛУЖЕНИЯ

ПРОПОВЕДИ ТРУДЫ ПОСЛАНИЯ ИНТЕРВЬЮ

165-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ

НЕДЕЛЯ 22-я ПО ПЯТИДЕСЯТНИЦЕ
Свято-Казанский храм (Лебедянь), 22 октября/4 ноября 2001 г.

Сегодня исполняется 165 лет Казанскому собору города Лебедяни. В этот престольный праздник мы с вами, молясь ко Господу и прославляя Богоматерь, Ее чудотворную Казанскую икону, называли за богослужением имена тех, кто создавал этот храм и кто служил в нем на протяжении десятилетий. Мы вспоминали и прихожан этого святого храма, имена которых ведает только Милосердный Господь. Так Святая Церковь, продолжая свое служение Богу, не забывает тех, кто стоял у истоков создания храмов Божиих и совершал богослужения во славу Божию.

Сердечно поздравляю вас с праздником и желаю, чтобы Матерь Божия не оставляла нас и наш святой храм, чтобы могли мы совершать в нем молитву многие годы и чтобы не видели больше того посрамления и разрушения, которому подвергалась Святая Церковь в Отечестве нашем. Пусть Заступница Усердная через Свою чудотворную икону сохраняет всех нас в духе мира и любви, и не только к тем, кто к нам добр и относится хорошо, но и к тем, кто еще далече стоит от храма Божия.

Сегодняшнее евангельское повествование напомнило нам о том, что представляет собой земная жизнь каждого из нас. Был богатый человек, который жил в довольстве, и был бедный, который питался только тем, что подадут от барского стола. Но и для одного, и для другого пришло время смерти. Не прожил барин двести лет, хотя и жил благополучно, и бедный, который всегда нуждался, но, невзирая на свое бедственное положение, обратите внимание, не роптал ни на жизнь, ни на начальство, ни на друзей, ни даже на этого богатого человека, а благодарил за все Бога. Так, значит, устроил Господь.

Пришло время, и Господь засвидетельствовал, что Он помнит чад Своих, ибо взял после смерти бедного и поселил его на лоне Авраама. А тот, кто устроил себе жизнь, по его мнению, достойную и не благодарил Бога, а считал, что все, что он совершает, - дело его рук, его разума его таланта (но кто дал тебе этот талант? кто дал знания? кто дал тебе право в жизни сей наслаждаться всем тем, что ты имеешь, и не благодарить своего Создателя?) и получил по делам своим. И когда он увидел на лоне Авраама бедного человека, он сказал, обращаясь к Аврааму: «прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего; ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтоб и они не пошли в это место мучения» (Лк. 16, 27, 28). И ответил ему Авраам: «Если Моисея и пророков не слушают, то, если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят» (Лк. 16, 31).

Я думаю, что если бы и сегодня кто-нибудь воскрес и предстал перед нами, немногие уверовали бы в это, а большинство подвергло бы совершившееся сомнению - так неглубока, так мелка наша вера.

А мы ропщем на Бога, на жизнь, что трудно бывает справиться с теми искушениями, которые валом, как на море, день за днем, событие за событием накатывает на нашу немощную жизнь. Но никто не сможет остановить этот вал - только наша молитва, искренняя молитва к Богу, к Богоматери. И сегодняшнее евангельское повествование должно быть утверждением того, что Господь помнит чад Своих и никого не оставляет Своим Промыслом. Только мы не чувствуем порой этого, и думаем, что все, что мы делаем, - это мы сами.

В начале прошлого века пели наши прародители: «Мы наш, мы новый мир построим», а старый разрушим до основания. Вот и разрушили. А построить до сих пор так и не можем, потому что решили, что атеизм - это то божество, которое нам поможет. Не помогло.

Священные страницы Евангелия утверждают нас в мысли, что без Бога мы не можем творить ничесоже. Поэтому, приходя в храм Божий, мы должны укреплять себя молитвой и просить у Господа твердости веры. Тогда вера просветит души наши и Господь откроет наши внутренние очи, и мы увидим, что есть добро и что есть зло.

Новый век, третье тысячелетие. Никто не думал, что его начало будет таким бурным, что силы зла восстанут на всей земле. Забыты высокая нравственность, примеры добродетелей, послушание старшим, родителям - это уже немодно, так нам говорят телевидение, пресса. Сегодня наши дети смотрят на телеэкране кровавые боевики, читают грязную, непотребную писанину. Мир все более переходит грань дозволенного и навлекает на себя праведный гнев Божий, который может разразиться в любое время непредсказуемыми событиями. Начало этого века показало нам, как мы немощны в своем человеческом устремлении править миром - может разрушиться все в одно мгновение. Поэтому, братья и сестры, пусть не напрасным будет наше пребывание в храме Божием. Укрепим себя молитвой к Божией Матери - Заступнице рода христианского. Да дарует Она нам очи душевные, способность видеть добро и зло, избегать зла, но делать добро, дарует нам, немощным, терпение и поддержку, чтобы мы в этом грешном мире шли путем спасительным, ведущим к Богу, к Церкви Христовой, ко спасению. Помолимся, чтобы Милосердный Господь не оставил нас, недостойных, но дал силу на преодоление вражеских искушений, на укрепление себя в вере, терпении, милосердии, любви и на свидетельствование о вере православной другим людям, «яко да просветится свет ваш пред человеками, яко да видят ваши добрые дела и прославят Отца нашего, Иже еси на небесех». Аминь.