главная

БИОГРАФИЯ

СЛУЖЕНИЯ

ПРОПОВЕДИ ТРУДЫ ПОСЛАНИЯ ИНТЕРВЬЮ

БЛИЗОСТЬ К БОГУ ТРЕБУЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ И ТРУДА

НЕДЕЛЯ 23-я ПО ПЯТИДЕСЯТНИЦЕ
Покровский кафедральный собор (Воронеж), 30 октября/12 ноября 2001 г.

Сегодняшнее евангельское повествование об исцелении бесноватого человека, как и другие отрывки из Евангелия, которые за Божественной литургией предлагает нам Святая Церковь, мы все с вами хорошо знаем.

Был человек, одержимый нечистым духом. Он скрывался от людей в гробах и разрывал любые цепи, которыми пытались сковать его, чтобы укротить. И вот Господь одним движением воли Своей Божественной восстанавливает этого человека в великом достоинстве творения Божия. Как же восприняли это жители страны Гадаринской? В благодарность за то, что сделал Господь, и увидев в Нем великого пророка, как называли Его соплеменники, попросили Его остаться у них навсегда? Нет. Они «начали просить Его, чтобы отошел от пределов их» (Мк. 5, 17), потому что близость к Богу требует ответственности и труда и постоянного бдения в своих делах, мыслях и т.д.

Вот и мы, собрались в воскресенье, помолились, и уже некоторые посматривают на часы: сколько там, когда закончится? И домой. И опять в свое обычное пребывание.

Здесь тяжело стоять. Здесь трудно с Богом, как тому человеку, который не мог оставаться среди творений Божиих; ему было лучше в пещере, во тьме, вдали от Бога и людей. Ему было лучше вдали от правды и жизни в Боге, потому что в нем был бес, и не один, а «легион». А там, где нечистая сила, там и неправда, и лицемерие, ложь, клевета, осуждение, зависть и т.д. В этой неправде и темноте находятся и многие из нас, поэтому и стоять перед Богом трудно, и какие-то мелочи мешают и отвлекают от молитвы. И легион проблем в голове, которые мы ставим в первую очередь и считаем, что их надо сначала решить, а затем уже думать о своем пребывании в Боге. Бог - это Свет, это Правда, и пребывание рядом с Ним требует, подчеркиваю, блюсти чистоту сердца и мыслей, дел и помышлений, а это ведь трудно: что ни шаг - какая-то оплошность, преступление нравственное, оговор, клевета, зависть и т.д., второй шаг - и еще более того. И хочется нам и здесь быть и в то же время как-то подальше от Бога: как луч солнца проникает сквозь темноту и высвечивает все, что там есть, так и пребывание в молитве с Богом высвечивает наше нравственное ничтожество, греховность мыслей и действий - и нам уже неловко. И мы уже чувствуем себя неуютно, нам хочется отсюда куда-то подальше - в пустыню. Разве это не напоминает бесноватого из сегодняшнего евангельского отрывка? Мы думаем, что, участвуя в жизни Церкви, мы дань отдаем. Никому ничего мы не отдаем. Наоборот, должны приобретать, приближая себя к Богу, - и чем ближе будем к этому Свету, тем больше будем уяснять для себя истину учения Христова, которое мы, к сожалению, не знаем с вами - в большинстве своем.

Мы считаем, что лучше быть такими: пришли раз, в воскресенье, в храм, побыли здесь -красиво, хорошо, может быть, даже в душе что-то прилегло, - и опять в море бурное окунулись за дверями храма и поплыли, как в собственной, родной и близкой стихии. И опять до следующего воскресенья Бога забыли. И так из воскресенья в воскресенье, из месяца в месяц, из года в год. И жизнь не из меняется у нас.

Нельзя как бы отметившись в храме Божием перед Богом, продолжать жить так, как мы хотим, и в то же время считать, что мы верующие люди. Наше спасение, к которому призывает нас Божественное Евангелие и Церковь Христова, зависит от стремления нашего приблизить себя к Богу. Или мы с Богом, или - в своей пожизненной суете, которая отделяет нас от Бога, от Света, от Правды, от Жизни и удаляет все дальше в пещеры, в которых жил бесноватый, удаляет во тьму, все дальше и дальше от Бога. И чем больше это расстояние - как будет трудно в одночасье его преодолеть когда-нибудь, и будет ли это когда-нибудь? Поэтому, пока есть у нас возможность, повернем на этот трудный, но спасительный путь.

Помолимся, чтобы Господь открыл нам разум понимать истины Христовы и не идти куда-то вместе со всеми, но трезво и сознательно делать шаги ко Господу, и тогда Господь прикоснется к душе нашей, к мыслям, чувствам, стремлениям нашим, и, исцелив их, сделает нас чадами Божиими. Аминь.