главная

БИОГРАФИЯ

СЛУЖЕНИЯ

ПРОПОВЕДИ ТРУДЫ ПОСЛАНИЯ ИНТЕРВЬЮ

НИ БОГАТСТВО, НИ БЕДНОСТЬ НЕ ПРИБЛИЖАЮТ НАС К БОГУ

НЕДЕЛЯ 26-я ПО ПЯТИДЕСЯТНИЦЕ
Покровский кафедральный собор (Воронеж), 19 ноября/2 декабря 2001 г.

Сегодняшнее евангельское повествование, как и все другие, которые мы слышим за Божественной литургией, является глубоко назидательным и направлено на то, чтобы возродить в нашем сознании дух ответственности, дух христианского смирения и мысли о том, какова наша жизнь, как мы живем в этом мире и на что надеемся в дальнейшем устроении нашего бытия.

Мы часто думаем: идет жизнь вот так - и слава Богу; взошло сегодня солнце, морозец есть - радуется наша душа, и мы считаем, что так и будет. Но ведь этот день закончится, наступит следующий и уже на один день приблизит нашу жизнь к тому моменту, когда мы должны будем предстать перед Богом и дать ответ Господу о том, как мы жили в этом мире. Мы скажем: «Господи, мы как-то и не поняли в жизни нашей, как надо жить было. В течение 80 лет нас учили атеизму, потом другое время пришло, и мы бросились устраивать свои житейские дела, экономику, бизнес и так далее, и тоже про Тебя забыли, думали, что надо сначала это все сделать». А Господь ответит: «Но ведь Церковь была жива всегда, и всегда призывала к одному и тому же».

Святоотеческая литература называет богатого человека, о котором говорилось в сегодняшнем евангельском повествовании, безумным. Обратим на это внимание. Почему безумным? Потому что он не сумел правильно распорядиться тем, что дал ему Господь. Не смог понять своим ограниченным человеческим умом, что это великий дар Божий. Решил, что это он возрастил обильный урожай, и стал расширять житницы и распределять свою жизнь на многие годы вместо того, чтобы возблагодарить Господа за то, что Он дал ему это великое состояние. Ни богатство, ни бедность не играет роли в нашем приближении к Богу; важно только одно: как мы относимся к тому, что имеем, благодарим ли Бога за то, что Он подает нам. Вот определяющее начало, которое или соединит нас с Богом, или ввергнет во тьму кромешную.

История нашего Отечества - она ярко демонстрирует нам эту невозможность жить и вершить великие дала без Бога, устроить величие государственное, обеспечить себе долгую счастливую жизнь. Мы вывели первый спутник в космос, мы покорили многое из того, чем богата природа, и многое постигли из того, чем одарил нас Господь, но никогда не благодарили нашего Создателя за то, что этого достигли. Мы отказались от Бога, расстреляли последнего царя и сказали: «Мы наш, мы новый мир построим…» И построили его. Какое-то время он существовал, но потом разрушился в одно мгновение. Я до сих пор не понимаю: возможно ли это было совершить человеческими усилиями? Нет. Без Бога это невозможно. И как жалко, что сегодня многие из тех, кто вырос в ту эпоху, остановились на перепутье: как же быть? Было одно - теперь другое. Где же правда? И как выйти из этого тупикового состояния? Господь говорит: «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его» (Мф.6,33). Ищите правду Божию, и она никогда не обманет вас, ибо она не изменяется, несмотря на любые трансформации общественных, экономических, политических условит, подвластных человеческой, злой порой и неправедной воле.

Господь не зря сказал этому безумцу из евангельского повествования о смерти, о той конечной точке бытия человеческого, о той последней инстанции, к которой приближается в своем земном шествии человек. Именно там, на грани перехода от жизни мирской в вечное бытие - на этой грани человек должен предстать перед Богом только с тем нетленным багажом, который он здесь, в жизни этой приобрел. Не материальные блага, а доброе отношение к людям, милосердие, любовь, снисхождение, помощь, способность улавливать потребность в тебе другого человека - багаж, который никогда не будет отягощать нас, а только поможет нам, когда мы действительно придем, оставив свои житницы, свои дома, свое богатство, оставив все. Но будет ли с нами этот багаж? Или мы положим пред Богом на чашу весов зависть, злобу, непослушание Церкви, слабое подобие молитвы, нетвердость веры?

Библия говорит нам: «Во всех делах твоих помни о конце твоем, и вовек не согрешишь» (Сир. 7, 39). Это слова Ветхого Завета еще. Поэтому, братья и сестры, как бы прекрасно и уютно мы ни устроились в этом мире, не будем забывать, что все, что мы имеем это дар Божий, и мы должны благодарить Господа, давшего нам и способность, и возможность трудиться, и разум для того, чтобы в жизни этой иметь успех в наших делах. Будем благодарить Господа и за то, что Он дал нам сегодняшний день, чтобы укрепить нас в вере, в нашей надежде и любви к Нему, дабы мы имели упование на Господа и возможность поблагодарить Его, Милосердного, за то великое терпение, которое Он являет каждому из нас.

Я желаю всем нам, чтобы Многомилостивый Господь покрыл нас Своим милосердием, укрепил в нас действительную веру, в Него и даровал светлый путь в Царство Небесное. Аминь.