главная

БИОГРАФИЯ

СЛУЖЕНИЯ

ПРОПОВЕДИ ТРУДЫ ПОСЛАНИЯ ИНТЕРВЬЮ

СВЯТОЕ БОГОЯВЛЕНИЕ

СВЯТОЕ БОГОЯВЛЕНИЕ
Покровский кафедральный собор (Воронеж), 7/20 ЯНВАРЯ 2002 г.

Когда Господь пришел на Иордан креститься, даже Иоанн Креститель, понимая, Кто перед ним, оробел. И тогда Господь, обращаясь к святому Предтече, сказал: «Оставь теперь; ибо так надлежит нам исполнить всякую правду» (Мф. 3, 15). Господь не нуждался в Крещении, но Он пришел «нас ради человек и нашего ради спасения». Он предложил нам те средства, используя которые мы можем приблизиться к Нему, очистить себя от многих грехов и соединить свою жизнь, свои мысли с Его великим Промыслом и испросить у Него благословения на каждый наш шаг. «Надлежит нам исполнить всякую правду», - так сказал Господь Иисус Христос в начале Своего Крестного земного пути, в начале проповеди всем, жаждущим спасения.

Но так ли стремимся исполнить всякую правду мы с вами, братья и сестры, именуя себя христианами? Мы часто извиняем себя, делаем для себя послабление, находим довольно много уважительных, на наш взгляд, причин, которые не позволяют тщательно исполнять эту Божественную правду. И поэтому часто жалуемся, что у нас не складывается жизнь, мы не можем найти свое место в ней, у нас множество проблем.

Даже принимая сегодня эту великую святыню - освященную воду, многие (я знаю это) поставят ее: «Пусть стоит»… А для чего? «Знаете, говорят, это очень большая святыня - пусть стоит…» И вот она будет стоять до следующего года, а ведь это святыня, к которой надо с благоговением прибегать всегда - каждое утро. Когда кто-то заболел или чувствует себя не так, или на душе тяжело - вот это та святыня, которая всегда поможет нам, если мы действительно искренне, сердечно прибегаем к ней.

Непонимание не избавляет нас, братья и сестры, от ответственности. Кто мешает нам знать это? Слова Евангелия, которые мы сегодня слышали, должны никогда не уходить из нашего сознания, никогда не покидать наш разум, душу и сердце. Если мы будем памятовать об этом, тогда мы будем стремиться к исполнению той правды, которая приведет нас ко Господу и вечному спасению. Аминь.
 


За Божественной литургией



Великое освящение воды