главная

БИОГРАФИЯ

СЛУЖЕНИЯ

ПРОПОВЕДИ ТРУДЫ ПОСЛАНИЯ ИНТЕРВЬЮ

БЛАГОВЕЩЕНИЕ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

В сегодняшнее воскресенье Святая Церковь совершает празднование Благовещения Богоматери и напоминает нам в этот торжественный, вливающий радость в души наши день, что это - начало нашего спасения.

Праздник Благовещения - это тот благословенный момент, когда воля Божия, воля, возвещенная Архангелом, была воспринята представительницей рода человеческого, и воспринята с покорностью, любовью, благоговением, кротостью: «Се, раба Господня, - ответила Дева Мария, - буди мне по глаголу Твоему». И это сочетание благой и благословенной воли Божией с кротким и смиренным принятием ее и положило начало нашему спасению.

Предлагая нам это благословенное повествование, Святая Церковь в то же время в который раз говорит о том, как мы неразумны в своей жизни, как часто мы пытаемся подменить волю Божию своей волей несовершенной, слабой, своим решением ограниченным, далеким от Бога и далеким от воли Божией. И в результате этого невосприятия воли Божией мы часто сталкиваемся со многими проблемами, не понимая, где найти выход и каким образом исправить сложившуюся неблагоприятную обстановку в жизни каждого из нас, в жизни нашего общества, в жизни нашей цивилизации.

В сегодняшний праздник, когда мы вспоминаем кротость и послушание воле Божией Девы Марии, мне кажется, мы должны не только ликовать, потому что ликует Святая Церковь, но и, имея определенный жизненный опыт, понять, что каждое наше дело, каждое начинание должно быть благословенным от Господа, и тогда только мы можем быть уверенными, что нам будет сопутствовать успех и дело наше будет благоприятным для нас.

Что каждый может сказать в свое оправдание сегодня? Разве нам недостаточно нашего жизненного опыта и исторического опыта нашей страны, нашего народа? Мы сегодня видим попытки, искренние, добрые попытки многих изменить к лучшему нашу жизнь. Но во всех этих устремлениях пока нет желания приблизиться к Богу и воле Божией. Во всех этих на первый взгляд кажущихся добрыми начинаниях пока видна только воля человеческая, стремление человека изменить многое в нашей жизни. Но я вновь обращаю ваше внимание: разве нам недостаточно уже опыта, когда мы стремились изменить, перекроить, и все это завершилось, мягко говоря, глобальной неудачей, поражением?

Пусть сегодняшний праздник заставит подумать каждого из нас, как благословен тот момент, когда мы с кротостью и смирением воспринимаем волю Божию, всегда совершенную и направленную на спасение каждого из нас.

И как великий символ, как великое знамение, Святая Церковь износит сегодня на средину храма Крест Святой, животворящее Древо Христово - великую силу, подкрепляющую, утверждающую, силу, которая способна победить то негативное, во что мы часто ввергаем свою жизнь. И мы должны, осенив себя крестным знамением, испросить воли Божией на каждое наше дело, на каждый наш помысел. И тогда только мы можем рассчитывать на помощь Божию, можем быть уверены, что с нами - Милосердный Господь.

Как много людей противилось истине Боговоплощения и восставало на нее, и хотело уничтожить. Но нет уже тех, кому эта истина была камнем преткновения, а она и ныне звучит в храмах Христовых, и ныне собирает под их сводами огромное число людей, потому что касается глубины сердец и душ наших. Как солнечный луч, пробивается она сквозь терние, сквозь преграды, любые запреты, сквозь тьму неведения и свидетельствует и ныне всему миру свою подлинность. Разве для нас это не аргумент, разве это не укрепляющая нас надежда, что мы действительно на правильном пути, только следовать по нему надо всегда с именем Христовым, с крестным знамением, и тогда мы будем именоваться чадами Божиими, которых Отец наш Небесный не оставит не в сем, ни в будущем веке. Аминь.