главная

БИОГРАФИЯ

СЛУЖЕНИЯ

ПРОПОВЕДИ ТРУДЫ ПОСЛАНИЯ ИНТЕРВЬЮ

ПУТЬ КО СПАСЕНИЮ

Поздравляю вас, отцы, братья и сестры, руководители города, которые присутствуют сегодня здесь, с замечательным духовным и исторически значимым событием, ради которого мы собрались на этом святом месте.

В прошлые времена мы не могли говорить даже о возведении новой церкви. Мы были озабочены тем, как бы не разрушили, не отняли то, что есть, и не запретили бы колокольный звон, и так далее. Многое мы видели и слышали, но по милости Божией так происходит, что сегодня мы с вами положили начало созиданию нового храма в богоспасаемом граде Усмани. Он очень необходим всем - новое место, куда мы сможем прийти и помолиться Господу о своей жизни, делах, за своих близких, друзей и за тех неизвестных, которых только Церковь и вспоминает - вождей и воинов, и без вести пропавших, и тех, у кого нет родных и близких, и всех тех, кто трудился на ниве Христовой на этой богоспасаемой земле.

Разве не великое дело мы совершаем сегодня? Разве не участники великого события, которое останется, надеюсь, в памяти благодарных потомков, и они когда-то вспомнят этот день, который будет начертан на стенах новосозданного храма, и вспомнят тех, кто положил основание этому храму? Это история, но кроме истории есть в этом событии и духовная сторона, еще более важная, более глубинная, - наша жертва перед Богом, труд, который мы посвящаем Господу во искупление многих прегрешений наших предшественников, вольно или невольно порушивших по лицу земли многие святыни. Предназначение человека - созидать, а не разрушать, и созидать не только храмы, но и дома, школы, дороги, все, что полезно и необходимо для жизни.

Сегодня, в этот священный, радостный, торжественный, знаменательный день, я сердечно благодарю всех вас, жителей города, кто пришел сюда, и благодарю присутствующих здесь руководителей, которые принимали участие в том, чтобы было решено выделить место для строительства храма. Хочу выразить надежду, что и строительство его будет благополучным и благоуспешным нашими общими усилиями.

Радуется даже небо сегодня - посмотрите, какой солнечный день, - и я верю, что есть Божие благословение над закладываемым храмом, и над этим городом, и, стало быть, над всеми нами. От нас зависит только, как мы отреагируем на зов Божий и прекрасное чувство, которое сегодня наполняет наши сердца. Если мы, побыв здесь, уйдем и забудем все то, что произошло, и подумаем: пусть все делает Церковь вместе с руководителями, а нас это не касается, - тогда каково наше участие в этом деле? Чем тогда искупим перед Богом те многие прегрешения, которые совершали и совершаем, не задумываясь порой над тем, что делаем? Только тогда, когда особенными словами и молитвами Святая Церковь пробуждает нашу душу, сердце, касается нашего внутреннего естества, или, не дай Бог, какая-нибудь неприятность или горе посетит нашу семью или нас - вот тогда только начинаем останавливаться мыслью на том, а что же происходит на самом деле вокруг и что мы делаем, чтобы изменилась жизнь к лучшему? И тут же думаем: «А что мы можем?»

Многое можем мы: и относиться лучше, чем относились, друг к другу, и молиться усерднее Богу, и исправить свою жизнь. Тогда и ближний наш, видя, что мы исправили ее, скажет: действительно, вера его велика, и я последую ему. Вот что мы можем сделать, и мы обязаны это делать. Поэтому нередко встречающийся ответ: «А что я могу изменить?» - это ответ неискренний, совершенно нехристианский. Поэтому я желаю всем нам, участникам сегодняшнего торжества, очевидцам этого благословенного момента - начала созидания дома Божия, где будет твориться молитва к Богу, чтобы мы посмотрели внутрь себя и определили свою ответственность в этом мире. Посмотрели бы на свое поведение, отношение к другим, на свои мысли: а не завидуем ли мы, не клевещем ли, не осуждаем и так далее.

Да помилует нас Милосердный Господь и поддержит наше желание принять участие в созидании храма на этом святом месте. Еще раз поздравляю вас с этим великим событием.

Храни вас всех Господь.

12 апреля 2002 года г. Усмань