главная

БИОГРАФИЯ

СЛУЖЕНИЯ

ПРОПОВЕДИ ТРУДЫ ПОСЛАНИЯ ИНТЕРВЬЮ

"НАДО НАЧИНАТЬ С СЕБЯ"

Сегодня Святая Церковь чтит память равноапостольного великого князя Владимира, «идолы поправшего и всю землю российскую крещением просветившего», благодаря усилиям которого воссияла вера Христова в пределах нашего Отечества. И, воссияв, не только явила нам множество церквей, но и изменила облик России, ставшей Русью Святой.

Вспоминая сегодня подвиг и труды святого равноапостольного князя Владимира, посмотрим каждый в свою душу: а как же я продолжаю великое дело проповеди Христова учения? Как свидетельствую перед всеми имя Христово и учение Церкви Христовой? Если мы не имеем в сердце горящего пламени продолжателей проповеди учения Христа, просвещающего сердца и умы людей, мы не сможем прийти к пониманию наших общих проблем. Только Христова вера может объединить нас в едином порыве благоустройства нашего Отечества, если мы прежде всего строим благо своей души.

Перенесемся на 1114 лет назад, вспомним историю. Сколько времени прошло, а какие мы сегодня - жалкие, недовольные, неудовлетворенные. Просвещенные светом Евангелия - что мы несем? Все так же ворчим, так же говорим, что это вот они там, сидящие наверху, должны исправить нашу жизнь. Мы их выдвинули. Вот видите, какая цепь - замкнутая. И она будет до тех пор замкнутой, пока мы не разрубим ее в своем сердце, пока каждый из нас не скажет: «А почему я требую, если сам ничего не сделал? Если сам не способен в своей семье навести порядок? Если сам в себе разобраться не могу?»

Открывая Евангелие, мы читаем: «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его» (Мф. 6, 23). Но мы не ищем Царства Божия, мы не стремимся продолжать проповедь Христову - мы хотим решать сиюминутно свои дела.

Поэтому, когда мы вспоминаем равноапостольного просветителя нашего Отечества князя Владимира, помолимся, чтобы Господь просветил, прежде всего, нашу душу, наш разум, чтобы мы понимали свое место в мире сем, свою отдачу для ближних своих, чтобы мы знали, каким образом можем укрепить веру свою и веру ближних наших, каким образом можем засвидетельствовать перед всеми, что мы действительно дети Божии, чтобы все увидели и сказали: «И мы последуем их примеру…».

Помолимся, чтобы Господь открыл нам глаза и на тот хаос, который мы сами творим.

Вот пример. Едет впереди меня иномарка, сидит в ней пожилая пара, пожилая, - обращаю на это ваше внимание, он так надменно рулит, и вдруг открывается окно, и она выбрасывает бутылки из машины и объедки бананов. У меня, знаете, ну, разум помутился. «Боже, Твоя воля!» Дикость, сущая дикость! Какое убожество! Какое убожество в этом автомобиле сидит! Разве эти люди подумают о ближних? И тогда возникает вопрос: а разве это убожество достойно благочестивых руководителей? Нет, оно достойно таких руководителей, которые давят, налогами облагают и т.д. Вот какая получается замкнутая цепь, еще раз подчеркиваю. Вот надо с чего начинать: с собственного «я».

Надо начинать с себя, своего поведения, с оценки своих действий. А говорить, что они плохие, - большого ума не требуется.

Еду дальше - лес начинается в сторону Репного, подъезжает машина, останавливается, из багажника выбрасывают мешки полиэтиленовые. Отряхнули с себя пыль, сели и уехали. Как это можно? Я не знаю.

Вот с этого и надо начинать. Тогда будем иметь право, хотя бы моральное, бросать критический взгляд в сторону другого.

Поэтому помолимся равноапостольному великому князю Владимиру, который в свое время, идолов поправ, проявил немалое мужество, ибо сопротивление было ему немалое, но Господь даровал ему мужество и силу, и разум, поддержал его. Пусть его молитвами Господь поддержит и нас, вразумит и помилует, и наставит на путь спасения. Аминь.

28 июля 2002 года Покровский кафедральный собор