главная

БИОГРАФИЯ

СЛУЖЕНИЯ

ПРОПОВЕДИ ТРУДЫ ПОСЛАНИЯ ИНТЕРВЬЮ

ПРЕОБРАЖЕНИЕ ГОСПОДНЕ

Сердечно поздравляю вас, отцы, братья и сестры, с праздником!

Так уж сложилось, что праздник Преображения Господня всегда связывается с освящением яблок, винограда и других плодов, которые мы приносим в этот день в храм. Но Святая Церковь несет нам еще и слово назидания в этот праздник. Обратим внимание на слова из евангельского повествования, которое мы слышали сегодня: «сказал Петр Иисусу: Наставник! хорошо нам здесь быть; сделаем три кущи: одну Тебе, одну Моисею и одну Илии, - не зная, что говорил» (Лк. 9, 33). Так повествует евангелист: «не зная, что говорил». Ученики, взошедшие с Господом на гору, еще были далеки от понимания великого значения миссии Христовой - пришествия Господа в мир и спасения рода человеческого.

Я хочу сказать вам, что мы с вами, братья и сестры, почитая этот день, празднуя его, говоря о Преображении, мало думаем, наверное, о своем личном преображении. Мы часто обращаемся к Господу с просьбой, приходим в храм молимся, а может быть, даже и дома, и не ведаем, что говорим, по слову евангельскому. И поэтому часто наша просьба остается неуслышанной, часто наше желание не исполняется, часто мы как будто бы стучим в дверь, откуда нет ответа. Мы сокрушаемся, огорчаемся, ропщем на Бога. Но опять повторю слова Евангелия - порой мы говорим и делаем то, чего не понимаем. Думаем, что это вот так: вошел в храм, свечку поставил и уже - «Ты, Господи, запиши, что я пришел». Конечно, есть этому объяснение - и отсутствие религиозного воспитания в семье, и неимение возможности в прошедшие годы открыто исповедовать веру Христову. Но не может быть оправдания христианину, который ходит в храм, молится, знает, где можно получить ответы на недоуменные вопросы, но оставляет это «на потом», «на следующий раз», «на старость», «на пенсию, когда все дела решим». И нет никакого преображения ни в сердце, ни в душе, ни в теле нашем. И мы остаемся в том неведении, которое и было у нас, и о каком может идти речь преображении, когда мы не знаем, в какую дверь необходимо постучать.

Вот так, братья и сестры, и жизнь наша проходит. Мы участвуем в церковных богослужениях, казалось бы, искренне просим у Господа прощения, но выходим за пределы храма - и как будто очередь отбыли: погружаемся в житейские заботы, которые заглушают голос нашей души. Поэтому нам надо понять, что мы приходим в храм не только для того, чтобы получить душевное удовлетворение и исполнить свой долг, но и для того, чтобы поучиться, как жить дальше.

В сегодняшний праздничный день мы должны вспомнить и о том, что все мы с вами, братья и сестры, желая этого или нет, каждый в свое время изменим свое состояние. Придет час смертный, когда погребению будет предано тело, а душа предстанет пред Богом. Какой она будет в этот момент - преображенной или нет? Неблагоприятные условия, в которых мы живем, Господь посылает нам не для того, чтобы мы на них ссылались, чтобы говорили, что у нас не было возможности, у нас не было времени для своего преображения. Господь испытывает наш народ более, чем другой какой-либо, ибо благословенная Русь Святая, и Матерь Божия, покровительствующая ей, и святые угодники Божии, может быть, и просят Господа держать своих соотечественников в том напряжении, которое заставило бы их обратить свой взор к Богу. Трудно сказать об этом, Господь ведает это и терпит нас, и ждет от нас воздыхания и покаяния, ждет обращения к Нему, как источнику жизни, источнику всяческих благ.

Поэтому, братья и сестры, пусть будет наше пребывание в храме в праздничные дни нашим малым преображением. Когда мы приходим сюда, мы должны забыть все, что существует за пределами храма, не помнить зла, неприятностей, а принести Господу чистосердечную молитву о своем преображении. «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам», - сказал Господь (Мф. 6, 33). И картошка будет выращена - успеем ее прополоть, и собрать огурцы успеем, если только будем с Богом.

Приходя в храм, будем просить у Господа просвещения нашей души, очищения ее от грехов, а все остальное Господь воздаст каждому из нас по делам и жизни нашей. Именно в этом смысл христианской молитвы - чтобы Господь преобразил нашу душу, сердце, ум, тело наше, дабы мы были действительно учениками Христовыми, все остальное Господь подаст нам, как Его верным служителям и ревнителям славы Его.

В сегодняшний день да дарует Милосердный Господь нам, недостойным и грешным, Свое благословение и помощь в нашей жизни и наставит нас на путь спасения. Аминь.

19 августа 2002 года Толшевский Спасо-Преображенский женский монастырь