главная

БИОГРАФИЯ

СЛУЖЕНИЯ

ПРОПОВЕДИ ТРУДЫ ПОСЛАНИЯ ИНТЕРВЬЮ

ОБРЕТЕНИЕ МОЩЕЙ СВТ. МИТРОФАНА

Сердечно поздравляю вас, отцы, братья и сестры, с праздником!

Сегодня мы чтим память Святителя Митрофана, первого епископа Воронежского. Его святое имя собирает под сводами храмов множество людей, и Святитель Христов откликается на просьбы каждого, кто обращается к нему с верой, любовью, открытым сердцем и душой и просит потребное себе. Вот и сегодня мы собрались, чтобы прославить его святое имя и вновь обратиться к нему с молитвой, дабы он помог нам, совершающим служение на этой благословенной земле.

Мы говорим, что очень много проблем у нас, и церковных, и государственных, и житейских, на которые мы часто ссылаясь, пытаемся найти оправдание тому, что не смогли прийти в Церковь, выполнить порученное нам дело и т.д. Но почитаем внимательно житие Святителя Митрофана и о жизни епархии в те годы, когда он здесь начинал свое служение, - сколько же проблем и невзгод окружало Святителя и Церковь Христову в те, казалось бы, далекие от нас годы, о которых мы привыкли говорить, что тогда благочестивее как будто бы все было. Трудно сравнивать, потому что каждому - свое. И если мы ныне несем свое служение, свое послушание, церковное ли, общественное или еще какое-то, значит, такова воля Божия, значит, мы можем вместить то, что дал нам Господь, ибо Господь не дает человеку более того, что он может понести и чем он может правильно распорядиться.

Поэтому, если мы говорим сегодня о многих проблемах, которые мешают нам, прежде всего священнослужителям, в несении нашего послушания, я убежден, что это лукавые вымыслы. Если мы не стремимся к преодолению тех препятствий, которые есть, но следуем за ними, потворствуем им, разве это истинное служение? Разве это истинная пастырская преданность делу церковному?

А Святитель Митрофан, память которого мы ныне почитаем, невзирая на многие, может быть даже большие трудности, пронес имя Христово на здешней земле, утвердив множество храмов, монастырей, утвердив веру Христову в сознании и сердцах многих своих сограждан. Вот поэтому и воздвиг его Господь, видя его твердость и непоколебимую веру, стремление служить Богу, невзирая ни на что и преодолевая своими человеческими силами с помощью Божией те невзгоды, которые стояли на его пути.

Да дарует Милосердный Господь молитвами Святителя и чудотворца Митрофана всем нам мир и здравие, благоденствие и помощь Свою в деле каждого, кто несет свое служение с именем Христовым в сердце и на устах.

Да будет Святитель Митрофан, утвердивший веру и Церковь на этой земле, для каждого из нас образцом, молитвенником и защитником в нашем служении делу церковному. Пусть его молитва у Престола Божия помогает нам не только в этот праздничный день, но всегда, и укрепляет нас на нашем жизненном пути. Аминь.

 

20 августа 2002 года Покровский кафедральный собор, г.Воронеж