главная

БИОГРАФИЯ

СЛУЖЕНИЯ

ПРОПОВЕДИ ТРУДЫ ПОСЛАНИЯ ИНТЕРВЬЮ

ПРЕСТАВЛЕНИЕ, ВТОРОЕ ОБРЕТЕНИЕ МОЩЕЙ СВТ. ТИХОНА, ЕП. ВОРОНЕЖСКОГО

Сердечно поздравляю вас, отцы, браться и сестры, с праздником!

Сегодня - день памяти Святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского чудотворца. И мы собрались с вами здесь, чтобы помолиться этому дивному угоднику Божию, испросить у него помощи и заступления. Святые - это как свет, который освещает все не только вокруг, но и внутри нас. Но хотим ли мы видеть свое внутреннее состояние, хотим ли, чтобы обнажились наши грехи? Нет, скрываем их, прячем, говорим неправду друг другу, даже на исповеди утаиваем от Бога то, что, казалось бы, надо сказать. Выходим из храма и вновь погружаемся в житейскую обыденность, которая давит и душит нас, отвлекая от слова Божия. И опять пустота в душе и тяжесть на сердце.

А почему бы, очистив свою душу раз и навсегда, попытаться не повторять того, что отвлекает нас от света, от святыни, от этого божественного огня, который попаляет терние? Почему бы не попытаться? Да потому что ответственность тогда надо иметь, все время держать себя на этой высоте, в твердом духе, а кому из нас не лень это делать?

Потому Святитель Тихон и является покровителем нашим, потому Святая Церковь и почтила его в лике святых, что он единожды избрал свой путь служения Богу, правде, истине. Он и терпел за это, его и при жизни одни ругали, другие лошадей не давали, кто-то посягнул ударить его, кто-то его оскорблял. И здесь, во святой обители, ему нелегко жилось. Но Святитель Христов, избравший, подчеркиваю, раз и навсегда путь служения Богу, правде и истине, не свернул с этого пути. И поэтому Господь прославил его во веки веков в лике святых, и мы ныне, его неблагодарные потомки, приходим сюда, чтобы прикоснуться к этой святыне и этой истине.

Братья и сестры! Поздравляя всех вас с замечательным праздником - днем памяти Святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского чудотворца, я хотел бы, чтобы мы все унесли отсюда не только наше общее настроение радости, торжества, молитвы, благоговения, сосредоточенности, любви, милосердия, внимания друг ко другу. Я хотел бы, чтобы мы унесли частицу всего этого в своей душе и помнили, что Святитель Тихон, к которому мы ныне пришли, невидимо будет наблюдать за нашей дальнейшей жизнью. И тогда, делая то или иное неблаговидное дело, подумаем: «А Святитель Тихон ведь смотрит, что мы делаем». Не будет тогда с нами и благодати Божией.

В этот праздничный день я хотел бы пожелать, чтобы Милосердный Господь молитвами Святителя Тихона даровал нам благословение Свое небесное, даровал терпение в нашем христианском делании, твердость христианскую отвергнуть путь неправедный, дела недобрые, во всяком случае, стремиться к тому, чтобы не повторять их в очередной раз.

Пусть радость, которую мы переживаем сегодня, озарит нашу душу и сердце, просветит наш разум, утвердит нас в выбранном единожды христианском пути и христианском делании, чтобы мы смогли помочь и ближним нашим, которые еще не знают этого. И Господь молитвами Святителя Тихона да укрепит и помилует всех нас. Аминь.

 

26 августа 2002 года Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь