главная

БИОГРАФИЯ

СЛУЖЕНИЯ

ПРОПОВЕДИ ТРУДЫ ПОСЛАНИЯ ИНТЕРВЬЮ

УСПЕНИЕ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

Сердечно поздравляю вас, отцы, братья и сестры, с праздником! Отца настоятеля и всех тружеников храма сего поздравляю особенно с престольным праздником.

Сегодня Святая Церковь чтит Успение Божией Матери. Это священное событие в жизни Святой Церкви - не только воспоминание о днях минувших: каждый из нас, кто приходит в святой храм сей, кто чтит Богоматерь, кто исполняет закон и заповеди Евангелия Христова, кто прислушивается к голосу Святой Церкви, кто именует себя христианином, кто вступает или уже вступил на путь познания веры, - все почерпают из этого праздника великий назидательный урок, многое из того, что мы упускаем в нашей жизни.

Из года в год мы говорим в этот день о том, что Богоматерь Своим успением явила всему миру Свое Божественное предназначение, ибо Она стала тем Вместилищем Невместимого, через которое произошел в мир Христос и Спаситель наш. Но пришло время, когда закончился Ее земной путь, подобно тому, как заканчивается он у всех людей, живущих на земле.

И Она, как Матерь Божия, явила миру Свое особое состояние: после того, как апостолы погребли Ее во гробе, она была вознесена телом Своим на небо к Сыну и Богу Своему.

Закончатся дни и нашей жизни, придет время, когда и мы с вами должны будем предстать перед Богом. С чем мы придем к Творцу нашему, оберегавшему нас в течение жизни и даровавшему нам эту жизнь? К сожалению, обремененность грехами далеко отодвигает нас от того блаженного состояния, которое предлагает Господь словами Евангелия и Святой Церкви каждому из нас.

Поэтому в этот праздничный день мы должны не только восхвалить это великое событие в жизни Святой Церкви - для нас благословенное событие, потому что Матерь Божия не оставляет нас и ныне, живущих здесь, но покрывает и слышит наши недостойные молитвы, когда мы в разных случаях прибегаем к Ее заступлению, - но и задуматься над тем, как блюсти это краткое время, которое называется жизнью, тем более что у нас есть средство избежать многих ненужных, неверных, греховных шагов и поступков на нашем жизненном пути.

Средство это - Святая Церковь, которая призывает нас к покаянию. Но мы стараемся как-то уклониться от него. Почему? По учению святых отцов, это объясняется стремлением противопоставить себя своей греховной жизни, своей собственной совести. Когда мы находим в оправдание себе многие причины, мы стремимся что сделать? Заглушить тот внутренний голос, который подсказывает нам, что неправильно мы поступаем, или делаем, или думаем, или намерены сделать. Но человек перед высоким взглядом совести, которая является судьей нашим, первым и бескомпромиссным, воздвигает горы преград, дабы временно, как в тумане, оправдать свои действия. Вот так, привыкая, из раза в раз мы так нагромождаем в своем сердце и душе эти оправдательные преграды, что для нас такая жизнь становится в дальнейшем нормой - той нормой, которую мы выработали сами для себя, предлагая многое в оправдание, дабы, еще раз подчеркиваю, не услышать в душе и сердце голос Божий.

Но норму жизни определяет Евангелие, Христову норму жизни предлагает нам Святая Церковь, излагая ее такими же словами, какими мы общаемся друг с другом. Нет ничего непонятного и недоступного, нет ничего тяжкого и непреодолимого, кроме преград, которые, подчеркиваю, каждый из нас строит в сердце и уме своем.

Вот поэтому в сегодняшний день, прославляя Богоматерь, почитая Ее преславное Успение, мы должны призадуматься - призадуматься о последнем дне своем, мысль о котором мы часто отодвигаем от себя и даже выбрасываем ее из своего сердца, как будто это не касается нас.

Помолимся же в этот день Богоматери - Матери нашей и Заступнице, дабы Она даровала нам понимание смысла жизни, даровала стремление к чистоте и правде, которое мы можем почерпнуть в храме Божием, в Церкви Христовой, чтобы Она покрывала нас от многих бед и скорбей, чтобы Она даровала нам способность видеть наши внутренние прегрешения и стремление очиститься от них. И тогда мы достигнем того благословенного дня, когда, напутствуемые Святой Церковью, можем предстать перед Господом и испросить у Него тот удел, который уготовал Он для последователей Своих, стремящихся к вечной жизни - к жизни с Господом. Аминь.

 

28 августа 2002 года Свято-Успенский храм, г.Воронеж