главная

БИОГРАФИЯ

СЛУЖЕНИЯ

ПРОПОВЕДИ ТРУДЫ ПОСЛАНИЯ ИНТЕРВЬЮ

РОЖДЕСТВО БОГОРОДИЦЫ

Сердечно поздравляю вас, отцы, братья и сестры, с праздником!

Сегодня Святая Церковь чтит преславное Рождество Божией Матери.

В течение года множество празднеств посвящено Пресвятой Богородице. Мы вспоминаем великие события Ее жизни, Ее явления миру, связанные со спасением государства, избавлением людей от бед, напастей, исцелением, и многие другие события, которые Церковь освящает молитвенной благодарностью нашей Заступнице и Защитнице.

О Рождестве Богоматери в Священном Писании мало сказано, как-то незаметно для живших тогда людей прошло это событие. Появление на свет младенца всегда радость, потому что явился в мир человек, и люди начинают благодарить Господа и говорить о том, что предстоит совершить ему в мире, что его ожидает, кем он будет. Много народных примет передается из уст в уста по этому поводу, и у нас в Воронеже, в каждом приходе, они есть. Например, священник крестит младенца и говорит: «Слушайте, как поет басом, - ну, будет батюшкой». Вырос, малыш, и действительно, стал батюшкой. Уже с первых дней жизни человека люди стремятся предвосхитить его жизненный путь, вкладывая в свои предположения добрые чувства и желания.

Рождению Богоматери должны были радоваться не только ее родители, но все человечество. Почему все человечество? Потому что родилась Отроковица, Которой было предначертано стать Матерью Бога, Спасителя мира. Но этот день прошел для всех незаметно. Человечество до рождения Богоматери жило мыслями, надеждами, упованиями, пророческими предсказаниями о том, что придет то благословенное время, когда Господь ниспошлет Свою милость с небес на землю и простит ему то преступление, которое было совершено им в лице прародителей еще в раю, когда они по своей собственной воле расторгли общение с Богом и, низвергнутые на землю, положили начало роду человеческому, пребывающему под греховным давлением, в скорбях и болезнях, вражде, ненависти, братоубийстве и т.д. Человечество находилось в ожидании пришествия этого момента, но и не предполагало, когда он наступит, а только уповало на то, что будет сие явление. И вот это явление свершилось - тихо и незаметно появилась на свет благословенная Отроковица и впоследствии стала невместимым вместилищем - Матерью Господа нашего Иисуса Христа.

Как мы с вами, братья и сестры, должны радоваться этому событию, как должны чтить этот преблагословенный день, потому что мы не только знаем историю Святой Церкви, но и имеем личный духовный опыт - слышим, видим, чувствуем покров Богоматери, Ее заступление, Ее помощь, Ее покровительство миру, простирающееся и на тех, кто просит, и на тех, кто не просит, но участвует в молитве, обращенной к Ней. С благоговением, благодарностью, любовью, теплотой сердечной прославим это событие, радуясь, что Господь явил нам сие небесное покровительство и вечное заступление для каждого из нас. Аминь.

 

21 сентября 2002 года Покровский кафедральный собор, г.Воронеж