главная

БИОГРАФИЯ

СЛУЖЕНИЯ

ПРОПОВЕДИ ТРУДЫ ПОСЛАНИЯ ИНТЕРВЬЮ

О ПРИЗВАННЫХ НА ПИР

Сердечно поздравляю вас, отцы, братья и сестры, с праздником!

Евангельский отрывок о призванных на пир, избранных, напоминает нам о том, что Господь призывает всех нас на пир Царства Небесного. Призывает, обращаясь к нам с Евангелием, учением церковным, заповедями, таинствами Христовыми - вот сколько путей ко спасению предоставляет Он нам. И в ответ ожидает нашего желания принять все то, что предложено Им.

Когда мы слушаем Евангелие, много мыслей возникает у нас - очень широко трактуется этот евангельский отрывок, и мы вспоминаем толкования святых отцов. Но для нас с вами, живущих в начале III тысячелетия, в XXI веке, то, что ветхозаветная Церковь и ветхозаветный народ не приняли этого призыва или приняли, но не послушали, это уже история, а вот сегодняшний день, сегодняшняя жизнь - как они относятся к словам, которые мы здесь слышали? И каков наш ответ на призыв Господа?

Мы с вами приходим в храм Божий, чтобы помолиться, причаститься, свечу поставить, но, как правило, в душе и сердце несем не желание встречи с Господом, а стремление удовлетворить какую-то земную потребность. Мы чаще в своей жизни приходим к Господу с нуждами и заботами, тогда, когда нам что-то необходимо, имея потребительский повод. Или обстоятельства нас «зажали» - с соседями нелады, к примеру, или там еще: «Пойду помолюсь: сегодня воскресенье, да и бабушка говорила моя, и мама мне когда-то говорила, Царство ей Небесное!», и вот все идут: «Надо пойти, свечку куплю, поставлю…»

А Господь приглашает нас прийти совсем с другим настроением - на радость духовного пира, т.е. войти в радость общения с Ним. Подумайте, насколько высоко призвание Божие: прийти, чувствуя потребность души возрадоваться тому, что мы христиане и имеем возможность быть с Господом, потому что душа ничего другого не воспринимает, а рвется к этой радости, как к солнцу весеннему пробивающаяся трава, - не потому, что знает, что ее скосят скоро, а потому, что это жизнь.

Вот что звучит в сегодняшнем евангельском повествовании - прийти в радость Господа своего, т.е. это является потребностью души, жизни моей, ума моего, всего моего естества, вот что движет мной, и я страдаю, когда не прихожу в храм, я страдаю, когда не обращаюсь в молитве к Богу дома, я страдаю, когда в моих мыслях не было имени Божия в течение дня и ночи и т.д. Вот то призвание, которое сегодня звучало в евангельском повествовании. Это высокая ответственность и это высокая душевная потребность каждого из нас. И тогда, радуясь о Господе, мы будем сопереживать и страданиям Его, смерти Его и сорадоваться преславному воскресению, согревая свою душу надеждой и на свое воскресение - по Его обетованию.

Вот к этому торжеству пира духовного и призывает все человечество Милосердный Господь. Пусть же каждый из нас посмотрит в свою душу, посмотрит на свою жизнь и перед лицом Евангелия и правды Божией исповедует сам себе свое духовное состояние и те мысли и чувства, с которыми он приходит в храм Божий, чтобы исцелить свою душу, чтобы очистить ее и приблизить себя к радости, которую получает истинный христианин, общаясь с Господом и Спасителем своим. Аминь.

29 сентября 2002 года, Покровский кафедральный собор, г. Воронеж