главная

БИОГРАФИЯ

СЛУЖЕНИЯ

ПРОПОВЕДИ ТРУДЫ ПОСЛАНИЯ ИНТЕРВЬЮ

ВВЕДЕНИЕ ВО ХРАМ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

Сегодня Святая Церковь молитвенно чтит Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. В нашей святой обители (Алексиево-Акатовом монастыре) к храмам которой принадлежит и Введенский, - престольный праздник.

Праздник этот - великий, радостный, торжественный. Но вместе с внешним торжеством, внешним благолепием он несет в себе высокий духовный смысл.

Послушайте, что поет Святая Церковь: «Ангели, вхождение Пречистыя зряще, удивишася, как Дева вниде во Святая Святых». Ангелы удивились сегодняшнему событию. Но мы с вами не ангелы, и по греховности своей ничему уже не удивляемся…

Юная Отроковица вводится в храм Божий, чтобы исполнить обетование своих родителей - посвятить свое дитя Богу. Отроковица поднимается по ступеням храма - и здесь ее встречает первосвященник (архиерей), и, к удивлению не только окружающих, но и ангелов, он берет эту Отроковицу и ведомый особым Промыслом Божиим, вводит Ее во Святое Святых. А дальше мы знаем, что именно в храме Божием шло духовное воспитание и духовное созревание Богоматери.

Святая Церковь повествует нам о том, что храм Божий - это то место, где мы духовно воспитываемся, возрастаем, очищаемся и как бы готовимся и созреваем для жизни духовной.

И еще. Именно в сегодняшний праздник всегда было принято говорить о воспитании детей. И мне хотелось бы сказать, что с самого рождения - в младенчестве, отрочестве, юности - закладывается в человеке его дальнейший путь, его ориентир в жизни.

Сегодня мы видим жесточайшую неприязнь друг ко другу. Наркомания, пьянство… Но подрастающий организм требует пищи не только телесной; душа, по природе своей христианка, тоже требует пищи и пития. Но не находят молодые люди этого. Улица и школа никогда не давали этой пищи, к сожалению.

Мы отчетливо понимаем ту опасность, которая грозит нашему обществу - мы лишаемся будущего! И не было, нет и не будет никогда более радикального лекарства от всех этих пороков как только возрастание, созревание и самосовершенствование не только физическое, но и духовное.

Но мы продолжаем упорствовать, принимая закон за законом, не разрешаем вести в школах предметы духовно-нравственного содержания. Я иногда думаю: «Господи, что происходит с нами, что происходит в мире?» И не нахожу ответа. Не нахожу. А потом, через какое-то время - может быть, Господь так дает, я начинаю размышлять: ну, если мы видим пагубность нынешнего состояния, и еще медлим медлим со своим обращением к Богу - чего же нам еще ожидать?

Храм Божий - это место духовного созревания и духовного роста наших детей, наших ближних. Это есть то великое начало, без которого становления человека как личности быть не может. И изменение наступит только тогда, когда мы повернемся в сторону храма, к Богу - было бы наше желание, наше стремление, твердая и непоколебимая вера.