главная

БИОГРАФИЯ

СЛУЖЕНИЯ

ПРОПОВЕДИ ТРУДЫ ПОСЛАНИЯ ИНТЕРВЬЮ

НЕДЕЛЯ СВЯТЫХ ОТЕЦ


Сегодня Церковь предложила нам евангельское повествование о родословии Иисуса Христа, чтобы сказать: вот сколько поколений ожидало пришествия в мир Христа Спасителя, вот какова была их деятельность, их роль в истории ветхозаветной Церкви, в истории народа иудейского. Они не знали, какую роль играли, но верили и ожидали, и в силу этой веры, в силу этой надежды твердо, не оглядываясь назад, совершали возложенное на них дело, благословляя свой род и дела, детей, потомков своих и передавая им надежду и веру в пришествие Христа Спасителя.

Поэтому и апостольское чтение сегодня на мой взгляд, готовило нас к тому, чтобы мы задумались обо всем этом и как-то почувствовали и свою роль, в чем она: поесть, попить и бежать на работу, так чтобы успеть, и в этом вся жизнь наша? Так не было бы смысла тогда и в сотворении человека: пожил, попил, умер, закопали, и на этом все и закончилось. Нет, не в этом состоял Промысл Божий. Творение человека - великое благодеяние и любовь Божия. Для того был создан человек Богом, чтобы он был другом Ему, человек Божий. Но человек решил быть другом змию и греху и отпал от Бога. И только тогда, когда ему плохо, он начинает вспоминать о своем Творце, о Церкви и т.д.

Но ветхозаветные праотцы (прошлое воскресенье было посвящено им, а нынешнее - воскресенье святых отец) имели только обетование, то есть не имели перед миром своим того, что имеем мы с вами. Евангелие, рождение, жизнь, чудеса Христовы и, наконец, Его торжественная победа над смертью, воскресение, обетование нам быть воскресшими после смерти и после праведной жизни быть с Ним - всего этого не могли знать праотцы. Но вера их и надежда были так велики, что каждый из них ощущал свою личную ответственность и чувствовал принадлежность к тому великому ожиданию, которым жили многие и многие поколения, которые сегодня перечисляло Евангелие.

Вот, братья и сестры, мы с вами тоже накануне величайшего события - праздника Рождества Христова. Поэтому в эти день-два, которые остались, давайте поразмыслим: а мы-то с вами, что мы сделали, чтобы встретить Богомладенца, родившегося нас ради человек и даровавшего нам воскресение, жизнь вечную? Когда Церковь Святая в сочельник возгласит тропарь рожденному Богомладенцу, что мы Ему скажем? Что мы тогда сможем почувствовать? Какова наша принадлежность к этому великому процессу, приближающему или отдаляющему нас от Бога, процессу, который называется жизнью? Какова наша роль в этом небольшом отрезке времени, который даровал Господь каждому из нас?

Я думаю, что есть смысл поразмыслить в эти дни, оценить свое шествие по жизненному пути, вспомнить о своем предназначении, задуматься о своей роли, негативной либо позитивной, в процессе общения с Богом. Хотя бы в преддверии великого праздника давайте почувствуем и оценим свой вклад в это великое дело, которое называется спасением и ради которого пришел на землю Христос, Спаситель и Господь наш. Аминь.
 

5 января 2003 года Покровский собор, г. Воронеж