главная

БИОГРАФИЯ

СЛУЖЕНИЯ

ПРОПОВЕДИ ТРУДЫ ПОСЛАНИЯ ИНТЕРВЬЮ

РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО


В эту светозарную ночь по милости Божией мы совершаем торжественное богослужение, вспоминая великое и священное событие - Рождество Христово. И воспевает Святая Церковь Господа - Победителя смерти, Жизнодавца.

Но когда вошел в мир Богомладенец Христос - земля только вертеп Ему предоставила, жилища не было для Того, Кто пришел ради нас и ради нашего спасения и о ком сказал Симеон Богоприимец Богоматери: «се, лежит Сей на падение и на восстание многих» (Лк. 2, 34). И с тех пор одни прославляют Богомладенца, Господа, прибегают к Нему в молитве, ищут у Него заступления и находят утешение и поддержку, другие несут в сердце своем сомнения. И так будет до скончания века. Но благо нам с вами, потому что милостью Божией мы являемся членами Святой Православной Церкви и прославляем сегодня Христа Жизнодавца, даровавшего нам жизнь и возможность в эту святую ночь славить Его Рождество. Не по делам нашим, но по милости Божией мы исповедуем Его святое имя и прибегаем к молитве, в особенности когда плохо каждому из нас.

Пусть же эта светозарная ночь, это Рождество, этот праздник, эта радость Церкви Христовой наполнят души наши. Чистые сердцем и душой, восхвалим рождение Богомладенца и попросим прощения у Него. Да дарует Он нам светел разум, чистоту сердца и помыслов, дабы мы достойно славили Его пресвятое имя во веки веков. Аминь.
 

7 января 2003 года Покровский собор, г. Воронеж