главная

БИОГРАФИЯ

СЛУЖЕНИЯ

ПРОПОВЕДИ ТРУДЫ ПОСЛАНИЯ ИНТЕРВЬЮ

СРЕТЕНИЕ ГОСПОДА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА


Сердечно поздравляю вас, отцы, братья и сестры, с праздником!

Сегодняшний праздник - Сретение Господне. Многие из вас знают священную историю о том, что праведной жизнь Симеона Богоприимца была до того момента, пока он, переводя с еврейского на греческий Священное Писание пророка Исаии, не прочитал слова «Се, Дева во чреве примет и родит Сына…» и не усомнился - как сие может быть? И тогда Ангел Божий, явившийся ему сказал, что он не узрит смерти, пока не увидит Христа Господня. И дальнейшая его жизнь была вот такой же благочестивой и молитвенной, но наполнена ожиданием исполнения этого пророчества.

И когда Богоматерь принесла в храм Младенца Иисуса, Симеон Богоприимец, увидел в нем Богомладенца, потому что Господь - я обращаю на это ваше внимание - даровал ему такую возможность. Если бы не этот дар Божий, он мог бы пропустить Богомладенца, как пропускал многих младенцев и не говорил: «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое…» (Лк. 2, 29-30).

Мы же, когда приходим в храм, чтобы встретиться с Богом, чтобы душой и сердцем побыть в общении с Ним, зачастую изображаем перед своим мысленным взором то, что хотели бы видеть, а Священное Писание учит нас, что мы видим и познаем то, что Бог открывает нам. Поэтому наша молитва и наша жизнь должны быть посвящены единственному - дабы Господь открыл нам очи познания Бога и возможность видеть Его, чувствовать так, как это чувствовал и видел Симеон Богоприимец. Бог открыл ему этот дар за его благочестивую жизнь, и он увидел, что это Богомладенец и что совершается пророчество, которое он ожидал многие десятки, сотни лет - так говорит нам церковное Предание. И мы, братья и сестры, когда говорим о своем познании Бога, должны молиться прежде всего о том, чтобы Господь открыл нам этот дар - видеть, чувствовать духом и сердцем Бога и приближаться к Нему по мере очищения нашей души и нашего тела, ибо тело - это тоже храм Духа Святаго, как говорит апостол Павел.

Вот в этот праздник и подумаем о том, что прежде, чем войти в храм и вознести свою молитву к Господу, мы должны просить, и непрестанно просить, чтобы Он даровал нам - чувство Бога, Его благодать, и тогда только мы сможем приблизиться к ней. И веру Господь также дает нам как дар Свой, и об этом тоже должна быть наша непрестанная молитва.

Я поздравляю вас всех в этот праздничный день и хочу пожелать, чтобы Господь молитвами Богоматери и святых угодников Божиих открыл нам очи духовные, дабы мы видели великую благодать Божию, исцеляющую нас, и ту святость, которую должны соблюдать, чтобы иметь право обратиться к Богу, ибо ничто скверное не может приближаться к Нему. Вот об этом мы должны думать с вами, братья и сестры, потому что, не задумываясь и не размышляя, мы повторяем ошибки многих наших предшественников, а время летит безвозвратно.

Если наша молитва будет об этом, мы почувствуем, что Господь открывает нам познание Его, открывает нам то доступное в познании благодати Божией, что исцеляет и помогает каждому из нас. Аминь.

15 февраля 2003 года Покровский кафедральный собор, г.Воронеж