главная

БИОГРАФИЯ

СЛУЖЕНИЯ

ПРОПОВЕДИ ТРУДЫ ПОСЛАНИЯ ИНТЕРВЬЮ

СВТ. ПОРФИРИЯ, АРХИЕП. ГАЗСКОГО


Сердечно поздравляю вас, отцы, братья и сестры, с наступившим Великим и спасительным постом!

Жизнь свою мы так устрояем, что сами создаем условия нашего бытия. Но в трудные минуты говорим о том, что обстоятельства жизненные повлияли на то или иное событие нашей жизни или на ход тех или иных действий наших, и потому всегда получается замкнутый круг, из которого человек не всегда усилиями своей воли, своих нравственных сил может выйти. Поэтому Святая Церковь для верных чад своих, тех, кто приходит к ней, как к Матери, предлагает на мгновение остановить эту суету мирского духа, который полностью овладевает каждым из нас, остановить этот круговорот, чтобы мы могли посмотреть на себя со стороны и с Церковью вместе оценить, что мы собой представляем и какова наша роль в этом замкнутом водовороте жизни, правдиво ли мы ссылаемся на то, что обстоятельства так складываются, в семье не ладится, поэтому нет возможности прийти в храм, на многое другое, что только может придумать человек.

Церковь Святая установила великое и спасительное время Великого поста, дабы создать необходимые условия - молитвы, песнопения, весь облик храма - для того, чтобы человек мог услышать призыв Божий и посмотреть на свою душу, свое сердце, свое внутреннее человеческое естество, данное Богом: действительно ли мы христиане, действительно ли мы последователи Христовы или машинально называем друг друга таким именем.

Церковь подводит нас к оценке нашей духовной сущности, предлагая нам подготовительные Недели перед вступлением в пост - время, достаточное для осознания груза своих грехов и возникновения желания, может быть сначала робкого, но потом неотступного - желания избавиться от них, выбросить их и совершенно очистить свою душу.

В первую подготовительную Неделю Церковь говорит о Закхее - человеке, в котором росток духовного начала - а он есть у каждого из нас - все-таки пробился к свету, и этот человек, который никогда не думал о спасении, всегда с насмешкой смотрел на те толпы, которые следовали за Христом, вдруг почувствовал, что он тоже должен что-то сделать, потому что все то, что он делал до того времени, не приносило ему ни радости, ни, главное, духовного удовлетворения. Имея богатство, он ощутил душевную и духовную пустоту. И тогда этот человек, будучи известным в городе (вот вдумайтесь!) залез на дерево, чтобы увидеть идущего Христа. И Господь, оценив его рвение, его желание приблизиться к Нему и почувствовать, действительно ли праведник идет и многих исцеляет, воскрешает, помогает, сказал, что будет у него в доме. Так высоко, так любвеобильно оценил Милосердный Господь стремление Закхея к Богу.

Вот с чего начинаются подготовительные Недели - наше желание оценивает Церковь. Каково это желание? Если есть желание увидеть Господа, есть желание приблизиться к Нему - тогда и Церковь Святая открывает дверь для каждого, приглашая: «Войдите без пропусков, без каких-то других бумаг - здесь открыто».

Следующая подготовительная Неделя о мытаре и фарисее.

Пришел фарисей в храм, стал впереди, так, как часто мы делаем. Может быть, свечи он не ставил, но послушайте, что он сказал Господу. Он сказал, что исполняет закон, дает десятую часть своего состояния на Церковь, постится дважды в неделю. Я не думаю, что все мы можем это повторить, - все, стоящие здесь, а он сказал. Мытарь же понимал, что его жизнь неправедная - он был сборщиком налогов, и народ не всегда относился к нему с должным уважением. Он не спрашивал людей, есть у них чем платить, а требовал так, как требовала власть. И поэтому не всегда справедливость была главным мерилом его деяний. И этот человек сознавал это. Он не оправдывался, но понимал свою собственную безнравственность и говорил: «Боже! будь милостив ко мне грешнику» (Лк. 18. 13). И говорит нам Евангелие, что он «пошел оправданным в дом свой более, нежели тот» (Лк. 18, 14), который перечислял свои добродетели.

После третьей подготовительной Недели - о блудном сыне Церковь подводит нас к тому моменту, когда уже надо войти в дни Великого поста и приступить к покаянию, к очищению души. Но есть еще один порог, который нам следует преодолеть, - это чин прощения.

Что такое покаяние? Покаяние - это изменение, перемена жизни, образа мыслей, поведения. И для того, чтобы переменить жизнь, для того, чтобы она действительно стала другой, мы должны очистить свою душу и выбросить тот последний камень, который закрывает ее, чтобы в нее вошел Христос. И за традиционным вечерним богослужением мы просим друг у друга прощения, являя сознание своей греховности, чтобы вступить на поприще Великого поста действительно подготовленными, чтобы мы могли принять в души свои Христа Спасителя, обновляющего и очищающего нас.

Вот эти составляющие, с которыми подходим мы к великому покаянному времени. Но и вступив в дни Великого поста, мы можем повторять свои ошибки. «Не буду ни осуждать, ни завидовать», - думает каждый. Но проходит время, и эти обещания улетучиваются из нашего сознания, даже не успеваем подумать о том, что же надо сделать для их выполнения.

Каков первый шаг? Давайте вспомним благоразумного разбойника. Господь сказал ему: «ныне же будешь со Мною в раю» (Лк. 23, 43) не только за то, что он исповедовал Господа.

Понимая, что заслуженно несет эту позорную казнь, благоразумный разбойник сказал своему собрату, тоже разбойнику: «Мы осуждены справедливо, потому что достойное по делам нашим приняли; а Он ничего худого не сделал» (Лк. 23, 41). А потом обратился ко Господу: «помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое!» (Лк. 23, 42). И вот это неосуждение, которое явил благоразумный разбойник, не будучи знаком с учением Христовым, но понимая, что достоин осуждения и правильно осужден, явилось путем, приведшим его, первого из земнородных, в Царство Небесное вместе с Господом и Спасителем.

Вот нам первый и очень важный урок в начале Великого поста. Вот пример подлинного покаяния и подлинный путь, ведущий нас ко Господу. Я хотел бы в этот вечер, когда мы совершаем чин прощения, испросить у вас прощения за свои согрешения, вольные и невольные, и благословения на начало Великого поста.

Господь щедротами Своими и человеколюбием да простит всех нас.

Я еще раз сердечно поздравляю вас с наступившим Великим постом и желаю, чтобы это время было благоприятным и полезным для каждого из нас, чтобы оно принесло нам душевное утешение, осознание наших грехов и с помощью Божией очищение нашей жизни и наших дел, дабы и мы вместе с Церковью восславили Светлое Воскресение Христово, дабы и мы возрадовались тем благословенным словам, которые Господь адресовал всем любящим Его. Аминь.

 

11 марта 2003 года, вторник 1-й седмицы Великого поста, Христо-Рождественский собор, г. Липецк