УСМАНЬ ПРАВОСЛАВНАЯ

Успенский храм – один из шести, некогда украшавших город. Его история началась в 1905 году. Тогда на средства местного купца Григория Сукочева – бывшего городского главы, почетного гражданина Усмани, - на месте деревянной домовой церкви во имя Успения Божией Матери была построена новая, каменная.

В 30-е годы - время богоборчества и гонений - в храме находился музей Усманского края, а затем склад табачно-махорочной фабрики. В 40-е годы снесли колокольню. После войны, в 1947 году, храм был передан верующим.

Новая страница в истории Свято-Успенского храма связана с Правящим Архиереем нашей епархии – Митрополитом Воронежским и Липецким Мефодием. 7 апреля 1995 года, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, был отслужен молебен на начало восстановительных работ. С Божией помощью была возведена колокольня, а 16 марта 2000 года, в праздник Державной иконы Божией Матери, освящены и установлены купол и крест колокольни.

Молитвами и стараниями Правящего Архиерея, усилиями прихожан строится и благоукрашается храм. Ведь в этом деле усманцам помогает Пресвятая Богородица через Свою чудотворную Корсунскую икону: построено и освящено здание Корсунско-Богородицкой воскресной школы, полностью переоборудовано помещение для Таинства Крещения, возведена пристройка, ведется роспись стен храма, растет число прихожан – в праздники храм переполнен.

Интересна история этого образа. В 1853 году благочестивой женщине Мавре Бурлаковой было открыто свыше, чтобы она велела своей дочери Анисии, много лет страдавшей рождением мертвых детей, обратиться в Усманский Богоявленский собор с просьбой отслужить молебен перед Корсунской иконой Божией Матери. Однако в соборе никто не знал о существовании такой иконы. Лишь после усиленных поисков благочестивый старец Филипп Корякин обнаружил ее на окне. Произошло это 14 мая 1854 года.

Хорошо присмотревшись, Мавра Бурлакова узнала явленную ей во сне икону. Приметной чертой ее был след ожога от небрежно поставленной свечи. В несказанной радости Мавра обратилась к настоятелю собора с просьбой увезти явленную икону в Воронеж, с тем чтобы украсить ее серебряной ризой и киотом.

Дочь ее, Анисия, по молитвам пред иконой, родила дочку, которую назвали Евфросинией.

"Наша драгоценная святыня, как светлая, отрадно светящая звезда, воссияла в соборном нашем храме для утешения и нравственного просвещения жителей Усмани", - писал в своей книге “Корсунская икона Божией Матери в соборном храме Богоявления Господня в городе Усмани Тамбовской губернии” прослуживший в течение полувека настоятелем Богоявленского храма Усмани протоиерей Василий Никольский.

В 1871 году Корсунская икона Божией Матери избавила град от холеры. И сейчас Матерь Божия помогает всем, кто с верою и любовью к Ней притекает.

Праздничное богослужение в Свято-Успенском храме - первая соборная молитва Владыки с жителями небольшого городка, история которого насчитывает более 350 лет. В слове, обращенном к богоспасаемой пастве в день празднования всех святых, Владыка сказал:

– Чем они отличались от нас? Они жили на этой земле, они были нашими соотечественниками. Но они были с Богом и надеялись на Господа. С Его благословением они шли на ратный подвиг, сооружали грады, веси, языки, письменность. А мы? Неблагодарные потомки….

Наше государство отказалось от Бога. Оно десятилетиями призывало жить без Бога. “Мы свой, мы новый мир построим…”, - говорили нам. Не будем искать виновного на стороне, не будем упрекать власти, которые вышли из нашей среды, - будем упрекать прежде всего свою бездеятельность, свое огрубелое сердце, свой помраченный разум, свою волю, которую мы направляем туда, куда хотим, а не туда, куда велит нам Господь и Святая Церковь. Вот где причина всех наших зол, вот на что мы должны обратить свою молитву и возложить свою надежду и упование на помощь и благоволение Господне и просить Его, Милосердного, дабы Он не оставил нас и не довел нас и нашу страну еще до большего отчаяния, разрушения, нестабильности, неспокойствия, междоусобной брани, дабы Он сохранил нас в мире, чистоте и вернул на путь спасения, созидания, любви и милосердия.

Я хочу, чтобы мы с вами не просто пребывали здесь, в храме, по случаю воскресного дня, но чтобы приходили сюда как приходят дети в школу: они каждый день что-то приобретают. Мы должны приходить в храм как во врачебницу, чтобы исцелить свои привычки, очистить свои помышления, мысли, наклонности. Тогда Церковь будет для нас Матерью и защитой, тогда мы действительно в храме Божием будем черпать духовное удовлетворение и исцеление.

На воскресном богослужении присутствовали представители администрации Усманского района. Митрополит Мефодий, обращаясь к главе Усманской администрации Н.С. Жуликову, отметил: “Надо строить второй храм в городе, безусловно, одного храма в Усмани мало. Мы должны стремиться, объединяя усилия, созидать наш общий дом, чтобы город стал лучше, чище, краше. И краше он будет не только своими чистыми и ухоженными улицами, он будет красив, прежде всего, душой и поведением своего народа. Надо общими усилиями выходить из этого оцепенения и показать всему миру, а не только самим себе, что мы - достойный и великий народ великого Отечества – России”.

2000

ЯНВАРЬ ИЮЛЬ
ФЕВРАЛЬ АВГУСТ
МАРТ СЕНТЯБРЬ
АПРЕЛЬ ОКТЯБРЬ
МАЙ НОЯБРЬ
ИЮНЬ ДЕКАБРЬ