главная

БИОГРАФИЯ

СЛУЖЕНИЯ

ПРОПОВЕДИ ТРУДЫ ПОСЛАНИЯ ИНТЕРВЬЮ

РОЖДЕСТВО-БОГОРОДИЦКИЙ ЗАДОНСКИЙ МОНАСТЫРЬ (Задонск)

217 лет прошло с тех пор, когда благодарные наши предки стали свидетелями прославления и причисления к лику святых кроткого и смиренного, великого и преславного Задонского чудотворца cвятителя Тихона, епископа Воронежского.

Жестоким испытаниям подверглась вера православная. Казалось, и памяти не осталось о святых подвижниках. Но куда подевалось время беспамятства? Спешат-торопятся богомольцы к тому, кто от юности возлюбил Христа, образ всем был словом, житием, любовию, духом, верою, чистотою и смирением, чтобы вознести свои молитвы, удивительной святой жизни человеку, имеющему великое дерзновение ко Пресвятой Троице. Любовью и милостью Божией, Его непостижимым Промыслом, молитвами и трудами Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Воронежского и Липецкого, и молитвами всех православных христиан ровно 10 лет назад вновь зажегся православный светильник в Задонске.

24 августа в обитель по благословению Правящего Архиерея Воронежско-Липецкой епархии прибыл уже ставший традиционным крестный ход из Воронежа с иконой cвятителя Митрофана, первого епископа Воронежского. Встретились два cвятителя, чтобы в день праздника в Царствии Небесном возносить свои молитвы пред Всевышним Престолом за всех участников этого торжества.

26 августа Господь проявил особую Свою милость к собравшимся почтить память Его угодника. Божественную литургию при большом стечении богомольцев возглавил Высокопреосвященнейший митрополит Мефодий, которому сослужил и наместник обители епископ Задонский Никон, и прибывший на торжество епископ Магаданский Анатолий, и многочисленное священство.

Три святителя одновременно возносили свои молитвы в этот день ко Творцу всяческих о спасении душ паствы и молящихся участников этого торжества, всего рода человеческого.

Кульминацией праздника стал крестный ход со святыми мощами святителя Тихона Задонского вокруг храма с владыками во главе, в сопровождении священнослужителей и верующих, чьи ряды постоянно пополнялись прибывавшими в монастырь паломниками. После чтения Евангелия с поучительной проповедью к богомольцам обратился Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Воронежский и Липецкий. В своем слове к собравшимся Владыка напомнил о жизненном подвиге во славу Божию святителя Тихона Задонского. Как священноархимандрит Задонского монастыря, владыка сердечно поблагодарил наместника и насельников обители за духовные и телесные труды по возрождению былой славы этой жемчужины Православия.

Владыка Мефодий также выразил благодарность преосвященнейшему епископу Анатолию, гостю Воронежско-Липецкой епархии, за участие в празднике, обратился со словами благодарности и к светским властям в лице заместителя главы администрации Липецкой области Ю.В. Дюкарева, а также поблагодарил и благословил всех братьев и сестер во Христе, принявших участие в этом духовном торжестве.

Ю.В. Дюкарев в память о святителе Тихоне и в честь десятилетия от возрождения обители преподнес небольшое бронзовое скульптурное изображение Задонского Чудотворца.

Некоторые гости со слезами на глазах покидали гостеприимную обитель, увозя с собой частичку благодати, которой щедро наградил в этот день Всемилостивый Господь каждого, кто пришел и приехал издалека на праздник, чтобы прославить Бога во святых Его и почтить память великого и преславного чудотворца святителя Тихона Задонского.
 

Евхаристический канон

 

Крестный ход с мощами свт. Митрофана