главная

В ЛИПЕЦКЕ ЗАЛОЖЕН КАМЕНЬ В ОСНОВАНИЕ ХРАМА

24 июня, в День Святого Духа, в Липецке митрополит Воронежский и Липецкий МЕФОДИЙ в сослужении духовенства совершил освящение и закладку камня в основании храма в честь Архистратига Божия Михаила.

Новый храм будет возведен в отдаленном жилом поселке липецких тракторостроителей - там, где никогда не было храмов, и добраться до ближайшего храма в областном центре можно было не меньше чем за час.

На торжестве присутствовали глава администрации Липецкой области О.П. Королев, глава администрации города Липецка А.С. Коробейников. Владыку Митрополита приветствовали тысячи жителей поселка тракторостроителей - дорога к месту будущего храма была устлана зеленой травой. Владыка Митрополит обратился к собравшимся со словами:

- Символично, что именно сегодня, в день Святого Духа, мы совершаем закладку этого храма, храма, посвященного Небесным Силам и Архистратигу Божию Михаилу. Да сохранит он нас - предводитель воинства небесного - от грехов и напастей, да сохранит он нас в чистоте и мудрости, да сохранит он град сей, храм сей, народ, страну нашу от множества ненужных и недостойных поступков. Да сохранит наше отечество в мире и благополучии.

Мы всегда с душевный трепетом, волнением обращаемся к Архангелам, к Ангелу Хранителю. То, что мы закладываем ныне храм начальнику воинства Небесного - архистратигу Михаилу, великая милость Божия и особое благоволение к граду Липецку. Я хочу сердечно поздравить вас с праздником Святого Духа и с сегодняшним событием, в котором мы все принимаем участие. Пройдут годы, вырастут ваши дети и внуки и однажды вы скажете им, что я был или была свидетелем, когда Владыка заложил первый камень в основание этого Дома молитвы.

На вопрос, что важнее - строительство новых или восстановление старых храмов, Владыка МЕФОДИЙ ответил, что важно и то и другое. «Созидать храмы в душах людей - вот основная цель всего того, что мы делаем. Построить новый храм трудно, но необходимо чтобы люди, пришедшие сюда, помолившись, вышли обновленными, более чистыми, более дружелюбными друг к другу - вот цель, и смысл, и значение всего того, что мы делаем сегодня».

Глава администрации Липецкой области О.П. Королев пожелал, чтобы этот храм стал местом духовной опоры для каждого из присутствующих, чтобы жила в душе уверенность в завтрашнем дне.

  Рассказывают Липчане
Акт покаяния и надежы "Воскресная школа" № 34, 2002 г.