главная

ЗАДОНСКИЙ РОЖДЕСТВО-БОГОРОДИЦКИЙ МОНАСТЫРЬ


31 мая, на второй день пребывания на воронежской кафедре, Его Высокопреосвященство митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий посетил Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь.

Митрополит Сергий в сослужении епископа Задонского Никона и духовенства совершил акафистное пение у мощей Святителя Тихона Задонского. Владыка отметил, что для него особая радость посетить обитель, где пребывают мощи Российского Златоуста - святителя Тихона: «Этот святой угодник Божий особо почитаем мною, потому что в день памяти Святителя Тихона я принял монашеский постриг».

Обращаясь с архипастырским словом к Преосвященнейшему епископу Никону, отцам, братии, насельникам и паломникам монастыря, Владыка Сергий особо подчеркнул, что «время, в которое мы живем - тяжелое и непростое. И мы должны сплотиться вокруг наших иерархов, священников, вокруг Святейшего Патриарха. Нашим оружием борьбы со стихиями мира сего должны быть молитва, пост, послушание, святость жизни».

Митрополит Сергий в епископском сане уже 20 лет, но самостоятельной кафедры у него не было; Воронежская епархия для него - первая. «Я с особым трепетом и дерзновением вчера молился Святителю Митрофану и сегодня Святителю Тихону, прося их благословения и поддержки на предстоящие труды», - сказал Владыка.

После трапезы Высокопреосвященнейший митрополит Сергий побывал на источнике Святителя Тихона и в Свято-Тихоновском Преображенском женском монастыре (см.фоторепортаж).