главная

«Правило веры и образ благочестия»

2 января 2010 года,
Воронеж

 

В день памяти святителя Антония Воронежского и всея России чудотворца под сводами Благовещенского
кафедрального собора собралось все духовенство Воронежской и Борисоглебской епархии

 


2 января Русская Православная Церковь уже второй год подряд совершает память святителя Антония (Смирницкого), архиепископа Воронежского  Он был канонизирован в лике общецерковных святых на Архиерейском Соборе 2008 года. Для Воронежской епархии, которой святитель управлял 20 лет (с 1826 по 1846), этот день – сугубое торжество. В нынешнем году оно было ознаменовано нововведением в церковной практике.

1 января перед Всенощным бдением все духовенство Воронежской епархии собралось под сводами Кафедрального Благовещенского собора на исповедь. Духовнику священнослужителей протоиерею Борису Узаревичу помогали исповедовать старейшие клирики Воронежской епархии.

А в сам праздник, 2 января, Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в сослужении отцов благочинных и членов Епархиального совета, за которой все духовенство епархии причастилось Святых Христовых Таин. Подобная практика исповеди и причастия одновременно всего духовенства предваряла в предыдущие годы заседание Епархиального собрания, проводимого по традиции в последней декаде декабря.

По окончании Литургии святым собором было отслужено праздничное молебное пение ко святителю Христову и всея России чудотворцу Антонию Воронежскому.

«Я сердечно поздравляю вас, дорогие отцы, братья и сестры, с нынешним праздником Воронежской земли – памятью нашего святителя, архиепископа Антония Воронежского, всея России чудотворца, – обратился Владыка с архипастырским словом по завершении молебна. – Это замечательно, что его память приходится на начало года (по новому стилю), и мы можем Евхаристической молитвой, собравшись все вместе, достойно почтить его труды на Воронежской кафедре и испросить благословения на наши пастырские труды. Мы все, поисповедовавшись и очистив свою совесть, приступили сегодня к Чаше Христовой, причастились Святых Христовых Таин.

Это, дорогие отцы, великое событие в жизни нашей епархии. Дай Бог, чтобы наше единство, которое мы свидетельствовали около Чаши Христовой, было единством, которое ведет в жизнь вечную. Чтобы мы были исполнены тем духом любви и милосердия, к которому призывал святитель Антоний. Ибо он был велик по своей жизни, и преподобный Серафим Саровский считал его выше себя.

Я желаю, чтобы наступивший год был годом благости Господней, и чтобы Бог всегда был с нами. Еще раз поздравляю всех. Храни вас Господь!»

Прошедший 2009-й, по слову Митрополита Сергия, был «годом многих милостей Господних для воронежцев». И немало из них было связано с именем святителя Антония, что является живым свидетельством его попечения о своей пастве перед Престолом Божиим. Весною был заложен первый в Воронеже храм в честь святителя  И уже в преддверии нового года с прихода пришла радостная весточка: 4 декабря, на Введение во храм Пресвятой Богородицы, в строящейся церкви была совершена первая Божественная литургия. Святителю Антонию составлена служба, текст которой находится на рассмотрении Синодальной Богослужебной комиссии, и боголюбивая паства со смирением ожидает времени, когда в дни памяти святителя будет совершаться не общая служба по чину святителей, а написанная в честь новопрославленного Архиерея Божия.


 

 

Людмила Киндиренко, священник Алексий Воронко (фото)