главная

ДЕКАБРЬ 2009

епархиальное собрание духовенства
г. Воронеж

30 декабря под председательством Правящего Архиерея Высокопреосвященнейшего Сергия, Митрополита Воронежского и Борисоглебского, состоялось Епархиальное собрание духовенства, монашествующих и мирян Воронежской и Борисоглебской епархии, в котором приняло участие 418 человек

 


последнее заседание ЕПАРХИАЛЬНого СОВЕТа в нынешнем составе
г. Воронеж

 

29 декабря 2009 года в конференц-зале Епархиального управления под председательством Митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия состоялось завершающее в этом году заседание Епархиального совета. Это последний созыв Совета в данном составе, поскольку в текущем году истекает трехлетний срок полномочий его членов.

На заседании Владыка Сергий выразил благодарность отцам членам Епархиального совета за понесенные труды.

Завтра на Епархиальном собрании, которое пройдет в зале Епархиальных собраний Благовещенского кафедрального собора Воронежской и Борисоглебской епархии под председательством Правящего Архиерея, будет избран, в соответствии с Уставом Русской Православной Церкви, новый состав Епархиального совета сроком на три года.

 


Подведены итоги школьного и муниципального этапов Второй Всероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры»:
г. Воронеж

• В школьном этапе, который проводился в октябре-ноябре 2009 г., приняло участие 4580 учащихся из 29 районов Воронежской области и 1506 школьников из всех районов г. Воронежа;
• В муниципальном этапе олимпиады, состоявшемся 13 декабря 2009 г., участвовало 1057 школьников из 29 районов Воронежской области и 173 школьника из всех районов г. Воронежа;
• Школьный и муниципальный этапы олимпиады не проводились в Бутурлиновском, Воробьевском, Павловском и Панинском районах Воронежской области.

В региональном этапе Второй Всероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры», который состоится 17 января 2010 г., примут участие 75 школьников, победители и призеры муниципальных этапов из 25 районов области и всех районов г. Воронежа.


Первая Литургия со времен закрытия храма

с. Новая Усмань

19 декабря в день празднования святителя Николая Мирликийского по благословению Митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия состоялось первое служение Божественной Литургии в Спасском храме с. Новая Усмань со времён закрытия храма в 1936 году.
Литургию возглавил благочинный Каширского церковного округа священник Михаил Андреев в сослужении Помощника Правящего Архиерея по связям со СМИ и общественными организациями клирика Благовещенского кафедрального собора протоиерея Сергия Заруцкого и настоятеля храма священника Кирилла Даниличева.
В этот жизнеутверждающий для Спасского храма день разделить радость первой Божественной Литургии пришли Глава Новоусманского района В.В. Чернышов, президент Бехтеевского фонда любителей русской старины В.К. Невярович, а также многочисленные прихожане и гости прихода. По окончании Божественной Литургии был отслужен праздничный молебен, во время которого были освящены две новые большие храмовые иконы кисти московских мастеров в честь Спаса Нерукотворного и преподобного Серафима Саровского.
По завершении молитвенного празднования всеми присутствующими была разделена общая трапеза, во время которой прозвучало много добрых слов и поздравлений с великим моментом возрождения Новоусманской святыни Спасского храма.


КОНФЕРЕНЦИЯ "Нравственность в современном обществе"
 г. Воронеж

17 декабря в Воронежском областном институте повышения квалификации и переподготовки работников образования состоялась конференция «Нравственность в современном обществе. Проблема востребованности понятия «нравственность» в молодежной и подростковой среде», на которую были приглашены руководители епархиальных отделов: протоиерей Василий Попов (отдел религиозного образования и катехизации) и протоиерей Александр Домусчи (миссионерский отдел).

В конференции приняли участие 119 педагогов из 18 районов области и г. Воронежа. На секциях конференции: «Проблема безнравственности и поиск путей ее решения», «Нравственный потенциал традиционных учебных дисциплин», «Духовно-нравственное просвещение детей и молодежи», «Здоровье молодежи и его нравственные составляющие» - были представлены и обсуждены различные аспекты поднятой проблемы. Лучшие выступления педагогов планируется опубликовать в сборнике института.

По результатам работы секций была принята резолюция конференции, в которой говорится о том, что формирование нравственных ценностей обучающихся в системе общего образования сегодня является значимой социально-педагогической задачей. От ее решения во многом зависит состояние общественной морали, социальных, межэтнических и межконфессиональных отношений в стране, будущее российского общества и государства. Необходимо, чтобы все дети, обучающиеся в российской школе, воспитывались как граждане и патриоты нашего Отечества — единой России. Воспитание учащихся в российской общеобразовательной школе должно быть направлено, прежде всего, на сохранение и укрепление гражданского согласия в обществе, соблюдение гражданского равноправия, развития взаимопонимания и сотрудничества между людьми и народами в Российской Федерации независимо от расовой, национальной, этнической, религиозной и социальной принадлежности.

Участники конференции приняли следующие решения:
• Формировать нравственность учащихся на основе отечественных ценностей.
• Основой нравственной ценностной ориентации должны являться духовные устремления подрастающего поколения с опорой на православное понимание нравственности.
• Необходимо с помощью специалистов института разработать формы диагностики нравственной ценностной ориентации учащихся с тем, чтобы обеспечить ими педагогов.


Роль женщины в предотвращении пьянства и алкоголизма
г. Борисоглебск

16 декабря по инициативе Общественной палаты Воронежской области в городе Борисоглебске прошел круглый стол на тему: «Роль женщин в предотвращении пьянства и наркомании», сопряженный с проблемой развития женских инициатив.
В совещании приняли участие руководитель аппарата Общественной палаты, заслуженный учитель РФ Любовь Федоровна Алехина, председатель Женсовета Воронежской и Борисоглебской епархии Татьяна Алексеевна Володько, благочинный Борисоглебского церковного округа протоиерей Андрей Черницын, председатель женского совета города Борисоглебска Наталья Геннадьевна Авдеева (а также представители аппарата женсовета г. Борисоглебска), председатель женского совета города Поворино, секретарь комитета совета партии «Единая Россия» (г. Поворино), заслуженный учитель РФ Галина Васильевна Каменева, Федеральный судия Борисоглебского городского суда Светлана Ивановна Бозюкова, старший помощник Борисоглебской межрайонной прокуратуры Ирина Евгеньевна Коростылева, врачи-наркологи, психологи.
Любовь Федоровна Алехина во вступительном слове указала на значимость поднимаемой темы, отметив, что если не принять решительных мер, направленных на предотвращение этих социальных пороков, то в ближайшем будущем мы как этнос обречены на деградацию и вымирание.
Воронежская область в лице губернатора Алексея Васильевича Гордеева первая в стране поддержала проект «Общее дело», инициатором которого явился Святейший Патриарх Кирилл. В одном из своих выступлений губернатор сказал: «Если мы прямо сейчас не начнем воспринимать борьбу с этим страшной проблемой как общее дело, то не будет России, не будет и будущего».
В Воронежской области создан общественный центр «Наше общее дело». Общественная палата Воронежской области уже сделала ряд выездов по районам области с целью обсуждения с общественными организациями, в том числе с районными женсоветами, комплекса мер, направленных на предотвращение и искоренение пьянства и наркомании.
Плодотворным опытом работы в этом направлении в Россошанском и Верхнемамонском районах поделилась с участниками круглого стола Любовь Федоровна Алехина.
В ходе обсуждения обозначенной темы был поднят и ряд других проблем, связанных с размыванием нравственных ценностей, легкомысленным отношением к святости семейных уз, коррумпированностью властных структур.


Освящение поезда "Здоровье"
г. Воронеж

16 декабря по благословению Митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия священник Георгий Высоцкий освятил поезд «Здоровье». Это уже четвертое детище Воронежского вагоноремонтного завода, изготовленное в рамках федеральной программы развития национального здравоохранения.


Состоялся семинар епархиальных миссионеров
г. Воронеж

14 декабря в миссионерском центре Воронежской и Борисоглебской епархии, который находится на улице Студенческой д.33, состоялся рабочий семинар епархиальных миссионеров, посвященный насущным проблемам миссионерского служения. На мероприятие собрались священно- и церковнослужители практически из всех благочиний епархии. Своим видением стратегии миссионерской деятельности и конкретными методическими наработками с собравшимися поделились председатель отдела протоиерей Александр Домусчи, сотрудники отдела священник Сергий Царев и В.Г. Шувалов. Встреча завершилась свободным обменом мнениями за круглым столом.


Крестный ход с чудотворной иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша»
г. Борисоглебск

14 декабря по благословению Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Борисоглебского, по храмам епархии совершается Крестный ход с чудотворной иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша». Этот святой образ привезен инокинями из монашеской обители г. Серпухова. Он прославился тем, что от него совершалось множество исцелений. Когда осужденные, находящиеся в исправительной колонии № 9 узнали о том, какая великая Святыня прибывает в город Борисоглебск, они сразу же начали усиленно просить принести эту икону и к ним. В начале такой возможности не предоставлялось. Тогда братия тюремного Никольского храма ФБУ ИК-9 организовала усиленное моление Божией Матери, прося Ее посетить их, находящихся в неволе.

14 декабря икона Божией Матери «Неупиваемая Чаша» была принесена в тюремный Никольский храм в ФБУ ИК-9. Пред иконой был отслужен молебен с акафистом. На богослужение пришли многие из сотрудников учреждения. Осужденных приводили в храм небольшими группами. По окончании молебного пения окормляющий тюрьму протоиерей Михаил Терпугов пронес икону в изолятор (СУС). Таким образом, всем осужденным, находящимся в ФБУ ИК-9 была предоставлена возможность приложиться к Святыне и попросить у Матери Божией исцеления от болезней душевных и телесных. Событие это отозвалось большой радостью на сердце всех посетивших в этот день храм в зоне. Как осужденные, так и сотрудники учреждения выразили глубокую благодарность Высокопреосвященнейшему митрополиту Сергию за предоставленную им возможность приложиться к великой Святыне – иконе Божией Матери «Неупиваемая Чаша».


Чудотворная икона Божией Матери «Неупиваемая Чаша»

г. Борисоглебск

13 декабря Чудотворная икона Божией Матери «Неупиваемая Чаша» в Борисоглебском благочинии. По благословению Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Борисоглебского, совершается Крестный ход с чудотворной иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша» по приходам епархии. 13 декабря в 16.00 Святыня прибыла в Борисоглебское благочиние и с радостью была встречена верующими в Никольском храме г. Борисоглебска. Пред иконой был отслужен молебен с акафистом. Этот святой образ прибыл к нам из г. Серпухова. Находился он в монашеской обители и прославился тем, что от него совершалось множество исцелений. Так и жители Борисоглебска с благоговением прикладывались к этому образу, надеясь получить исцеления от болезней душевных и телесных.


областной семинар на базе Воронцовской СОШ
г. Воронеж

11 декабря состоялся областной семинар на базе Воронцовской СОШ Павловского района «Методологические основы духовно-нравственного просвещения». Эта школа (директор Доронина Г.С.) является экспериментальной площадкой по возрождению отечественных традиций духовно-нравственного просвещения. В работе семинара приняли участие руководитель Павловского муниципального отдела образования Серостанов С.П., руководитель епархиального отдела образования прот. Василий Попов, представители ВОИПКиПРО, местный священнослужитель, педагоги Павловского, Калачеевского, Бутурлиновского, Острогожского, Панинского районов. Присутствие руководителя муниципального отдела образования свидетельствует о том значении, которое имеет духовно-нравственное просвещение в рамках Павловского района.
     Воронцовская школа в ходе семинара показала разнообразные формы учебной и внеклассной работы по духовно-нравственному воспитанию учащихся. Все мероприятия отличали высокий уровень педагогического профессионализма, эстетического оформления, доброжелательного микроклимата. Школа несколько лет реализует авторскую программу по духовно-нравственному обучению для учащихся среднего звена, которую составила заместитель директора Чаловская С.Н. Семинар, который прошел на высоком уровне, продемонстрировал школьную систему работы в данном направлении и ее первые положительные результаты. Глаза детей, их вопросы, свидетельствующие о поисках смысла жизни, об устремленности к духовным идеалам компенсируют все трудности, неизбежно возникающие на пути приобщения детей к духовной традиции Отечества.
 

ОСВЯЩЕН ТОРГОВО-ДЕЛОВОЙ КОМПЛЕКС
г. Воронеж

11 декабря Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий освятил торгово-деловой комплекс, расположенный в центре Воронежа. Основным инвестором проекта выступил ОАО «Сбербанк». Председатель Центрально-Черноземного банка Сбербанка РФ Соловьев Александр Кириллович является одним из учредителей регионального общественного благотворительного «Фонда святителя Митрофания»

 


научно-методическая конференция
г. Воронеж

10 декабря состоялась научно-методическая конференция «Возможности системы дополнительного образования по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи». Она проходила на базе Центра дополнительного образования детей «Реальная школа» г. Воронежа. В ее организации и проведении приняли участие лаборатория проблем духовно-нравственного просвещения ВОИПКиПРО, отделы епархии: отдел религиозного образования и катехизации (рук. - прот. Василий Попов) и миссионерский отдел (рук. – прот. Александр Домусчи). Начало конференции стало неожиданностью для всех участников, т.к. отличалось новизной и необычностью для подобного рода мероприятий. В храме преп. Сергия Радонежского перед гостями конференции с церковными песнопениями выступил хор «Русь Православная». Руководитель этого известного коллектива Т.М. Ижогина прокомментировала исполнявшиеся песнопения, сопроводив их исторической, музыковедческой и богослужебной справкой. Это имело большое просветительское и эстетическое значение и послужило своеобразным камертоном для всей дальнейшей конференции.
   Главной задачей конференции стал обмен опытом по духовно-нравственному просвещению детей и молодежи в условиях дополнительного образования. К сожалению, как свидетельствуют статистические данные по Воронежской области, только 8% учреждений дополнительного образования систематически работают по проблеме духовно-нравственного просвещения. Эта статистика особенно удручающая, т.к. именно система дополнительного образования предоставляет огромные возможности для приобщения детей к отечественным духовным традициям. Об этом и говорили, делясь своим накопленным опытом, гостеприимные хозяева конференции – педагогический коллектив Реальной школы во главе с директором – Золотаревой А.В., а также их гости – представители дополнительного образования со всей области: педагоги Острогожска (МОУ СОШ № 2 и Духовно-просветительского Центра), Павловска (Дома творчества детей). Новоусманского района (МОУ «Отрадненская СОШ»), Таловского района (Интерната для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей). Приятно, что на конференции звучали не только доклады и выступления, но и песни, которые еще раз подчеркнули тот факт, что педагоги – это творческие люди, самоотверженно трудящиеся на ниве просвещения.


Свое бессмертие Вам Родина вручила...

г. Воронеж

9 декабря, в День Героев Отечества, у памятника Славы состоялось торжественное возложение венков павшим защитникам Отечества, в котором приняли участие губернатор Воронежской области А.В. Гордеев, глава города С.М. Колиух, Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий, духовенство г. Воронежа, бойцы ОМОНа и Спецназа, офицеры и курсанты ВАИУ, 20-й армии, МЧС, представители Общественной палаты Воронежской области, и другие официальные лица.


Торжества в день памяти святителя Митрофана Воронежского
г. Воронеж

В день памяти святителя Митрофания, первого епископа Воронежского, в столице Черноземья прошли торжества по случаю завершения строительства величественного кафедрального собора в честь Благовещения Пресвятой Богородицы. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла делегацию архиереев Русской Православной Церкви, приехавших на торжества, возглавил Высокопреосвященнейший Иларион, архиепископ Волоколамский.


Новости Борисоглебского благочиния
г. Борисоглебск

3 декабря провел беседу на тему христианской нравственности с местными школьниками священник Александр Ткачев, настоятель Рождество-Богородицкого храма с. Самодуровка Поворинского района.




5 декабря Побывали на Матрешкиной горе дети из вспомогательной школы-интерната для сирот (г. Борисоглебск). Место это знаменито тем, что в 1937 году в дни лютых гонений на Православие здесь, в пригороде г. Борисоглебска Воронежской области, были расстреляны священнослужители Русской Православной Церкви. И в нынешний же день ребятишки пришли на место погребения «неправедно убиенных соотечественников наших». Они навели порядок и чистоту у поклонного Креста, послушали рассказы родственников убиенных о страшных реалиях тех далеких лет и окропились Святою водою у источника Новомучеников, находящемся на этой же горе. И воспитатели, и сами ребята выразили желание, чтобы подобные встречи и общения с миром Православия проходили бы гораздо чаще.


Первое богослужение в цокольном этаже строящегося храма
пос. Тенистый

По благословению Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Борисоглебского, 4 декабря в цокольном этаже строящегося храма во имя свт. Антония (Смирницкого), находящегося в микрорайоне Тенистый, совершалась первая Божественная Литургия.

До этого богослужения проходили в вагоне, переоборудованном под храм.


МОЩИ ПЕРВОСВЯТИТЕЛЯ ПЕРЕНЕСЕНЫ В Благовещенский собор
г. Воронеж

5 декабря, накануне дня памяти святителя Митрофания, мощи небесного покровителя Воронежской земли были перенесены из Покровского кафедрального собора города Воронежа в Благовещенский кафедральный собор Воронежской и Борисоглебской епархии.



 


Благовещенский собор посетили высокопоставленные гости

г. Воронеж

1 декабря Георгий Сергеевич Полтавченко, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе, прибывший в Воронеж на рабочее совещание, во второй половине дня в сопровождении губернатора Воронежской области Алексея Васильевича Гордеева посетил новый кафедральный собор Воронежской и Борисоглебской епархии, построенный в честь Благовещения Пресвятой Богородицы.


УСТАНОВЛЕН
крест на колокольню храма св.апостолов Петра и ПавлА
р/ц. Петропавловка

1 декабря в р/ц Петропавловка состоялось поднятие шатра и креста на колокольню храма св.апостолов Петра и Павла, изготовленных в г. Волгодонске. А накануне состоялся Чин освящения Креста, который совершил и.о. благочинного Калачеевского округа иерей Евгений Бей в сослужении настоятеля храма иерея Андрея Климова и других священников благочиния.


В Адрес Правящего Архиерея

г. Воронеж

Ректор ВГУ В.Т. Титов высказал благодарность Его Высокопреосвященству Митрополиту Воронежскому и Борисоглебскому Сергию за участие в торжествах, посвященных первому соборному служению в Благовещенском кафедральном соборе.

 

 

 

Церковь предостерегает: курсы С. Норбекова опасны для жизни