главная

СОГЛАШЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ

 

"Душа - единственная ценность", игумен Андрей (Тарасов)
Люди не умеют правильно пользоваться свободой, которой они наделены от Бога.

"Русская защита", М. Надеждина
Православие - духовный стрежень, охраняющий физическое и духовное здоровье народа.
 
"Наркоманию нельзя вылечить", прот.Александр Талько
Наркомания не может быть излечима, потому что, по сути, имеет, духовную природу.

Признавая значение Русской Православной Церкви, которая является духовным стержнем, охраняющим физическое и духовное здоровье российского обществ, благотворное ее влияние на нравственное здоровье общества, возможности Церкви по содействию в оказании социально-психологической поддержки социально-уязвимым группам населения, а также исходя из необходимости обеспечения единства действий в области профилактики наркомании, 17 июня 2005 года состоялась официальная встреча митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия и начальника Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Воронежской области генерал-майора полиции A.M. Солодова с целью подписания Соглашения о сотрудничестве>>>.

В тексте соглашения отражены вопросы реализации совместных мероприятий по повышению эффективности взаимодействия в сфере профилактики наркомании, пропаганды здорового образа жизни, оказание поддержки социально уязвимым группам населения, формирование общественного мнения в духе нетерпимости к наркотикам.

Время, в которое мы живем

Время, в которое мы живем, очень интересное и сложное. Но то доступное многообразие современного мира, зачастую понимаемое как свобода делать все что хочется, – это кажущаяся свобода, по сути своей она греховна и ведет человека к погибели.

Такой тяжелый порок как наркомания был неизвестен нашим предкам. Наше же общество в последние годы буквально поражено этим недугом. По словам Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, «число погибших от наркомании сопоставимо с потерями в кровопролитной войне, причем гибнет самая молодая и трудоспособная часть российского общества – и в этом заключается главная угроза для России. Русская Церковь не может не возвышать свой голос против страшного зла, обрушившегося в первую очередь на самых беззащитных – на детей и подростков».
Православие рассматривает наркоманию как духовную болезнь человека. Освобождение от страсти к наркотикам невозможно без обретения духовной основы, способной заполнить душевную пустоту. В человеке такое святое место – душа. А наркомания – это как раз протест против пустоты, кажущейся бессмысленности бытия. Таким образом, цель оказания духовной помощи – осмысление человеком собственной жизни, осознанное изменение ее.

Без обращения к Богу невозможно избавиться от этого страшного порока. Таким людям надо всегда протягивать руку помощи и помогать им встать на путь покаяния и исправления. И мы с вами должны помогать людям.

Выявлять наркоторговлю и сбытчиков сырья – задача правоохранительных органов. Дело же пастырей – врачевать души людей, возвращать их к нормальной жизни, отвращая от порока, помогая заблудшим обрести исцеление. Проблема наркомании сегодня касается всех – и врачей, и учителей, и священнослужителей. Это – наша общая беда и наша общая боль.

Уважаемый Александр Михайлович! Два года назад было образовано Управление Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Воронежской области, которое Вы возглавляете.
Желаю Вам и сотрудникам службы Божией помощи, здоровья, счастья и благополучия.

+ Сергий,
Митрополит Воронежский и Борисоглебский