главная

ЕПАРХИАЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ДУХОВЕНСТВА 2005 г.

Доклад митрополита Сергия
Приветственный адрес главы администрации области В.Г. Кулакова
Телеграмма председателя Воронежской областной Думы В.И. Ключникова
Приветствие председателя Воронежской городской Думы С.М. Колиуха
Обращение главы городского округа города Воронежа Б.М. Скрынникова
Ответный адрес Епархиального собрания представителям светских властей

26 декабря 2005 года под председательством Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Борисоглебского, состоялось ежегодное Епархиальное собрание духовенства Воронежской и Борисоглебской епархии Русской Православной Церкви. В его работе приняли участие благочинные церковных округов, руководители епархиальных отделов, настоятели и клирики приходов, наместники и настоятельницы монастырей, преподаватели и воспитанники Воронежской православной духовной семинарии и миряне.
 


После совершения молитвы, избрания рабочих органов и утверждения повестки дня к членам Епархиального собрания со вступительным словом обратился Митрополит Сергий. Владыка отметил, что работа собрания начинается после совершения Божественной литургии за которой молились и причащались Святых Христовых Таин почти все участники Епархиального собрания, это, несомненно, способствует духовному единству клира и паствы.

В работе собрания участвовало 315 человек. Из них 238 священнослужителей, представители 5 действующих монастырей, а также возрождающегося Белогорского Воскресенского мужского монастыря, 68 представителей от мирян: 39 участников из преподавательского корпуса и воспитанников духовной школы, 19 представителей из 15 благочиний епархии, представители женсовета, отделов епархии, православной гимназии во имя свт. Митрофана и организации православных врачей.

Согласно статистическим данным канцелярии епархиального управления на 2005 год в приходах и монастырях Воронежской области несут свое послушание 279 клириков (250 священников и 29 диаконов).

В соответствии с уставом Русской Православной Церкви данный состав участников епархиального собрания правомочен принимать решения по всем вопросам, находящимся в компетенции его участников.

Главной частью работы собрания стал доклад Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Богрисоглебского. Перед собравшимися Владыка осветил все многогранные стороны жизнедеятельности епархии в целом за истекший год.

Митрополит Сергий отметил главные общецерковные и епархиальные события: 15-летие со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго; поездку во главе делегации Русской Православной Церкви на Святую Гору Афон, где проходили торжества, посвященные 1700-летию преставления великомученика и целителя Пантелеимона; принесение 24 сентября из Афона в город Воронеж иконы с частицей мощей святого преподобного Силуана Афонского, которая пребывает в Покровском кафедральном соборе; мероприятия, посвященные празднованию 60-летия Победы в Великой Отечественной войне и 625-летия Куликовской битвы; Церковно-общественную конференцию «За други своя: Русская Православная Церковь и Великая Отечественная война», церковно-общественный форум «Единением и любовию спасемся», посвященный 625-летию Куликовской битвы и одноименный фестиваль-конкурс, посвященный обоим юбилеям; акция «Благодатный огонь»; участие в церковных торжествах, проходивших в различных городах России; богослужения в Петропавловском храме-памятнике на Прохоровском поле, которые были посвящены и 60-летию Победы в Великой Отечественной войне и престольному празднику этого величественного храма; празднования 300-летия со дня рождения святителя Иоасафа Белгородского и 10-летия со дня возрождения Белгородской епархии; день памяти святителя Тихона Задонского 26 августа в городе Задонске Липецкой епархии; дни памяти игумена Земли Русской преподобного Сергия Радонежского; принесение иконы с частицей мощей святого праведного адмирала Федора Ушакова; сбор пожертвований для оказания помощи пострадавшим в результате цунами в Юго-Восточной Азии; литературный вечер для детей священнослужителей.

В основной части доклада Правящий Архиерей подробно осветил работу Епархиального Совета, Воронежской Православной Духовной семинарии. Особое внимание Высокопреосвященнейший Митрополит Сергий уделил проблемам приходской и монастырской жизни и деятельности епархиальных отделов, Традиционной Гимназии во имя святителя Митрофана Воронежского и Православного детского лагеря «Кристалл». Владыка Сергий представил собранию финансовый отчет по Воронежской и Борисоглебской епархии.

Владыка обратился с архипастырским наставлением к священнослужителям и членам их семей, монашествующим, преподавателям и воспитанникам духовных школ, активным мирянам епархии. На рассмотрение членов собрания было вынесено предложение о проведении учебно-практических семинаров для духовенства и монашествующих.

Митрополит Сергий призвал все духовенство и паству епархии обратить особое внимание на детей-сирот, на детей, живущих в детских домах и интернатах без родительской заботы. Забота о них – долг каждого православного христианина.

На собрании были рассмотрены важнейшие вопросы епархиальной жизни, намечены планы работы на предстоящий год. Отдельное внимание было уделено вопросам пастырского приходского служения, а также миссионерской, просветительской и социальной деятельности, работе благочиний и епархиальных отделов. В целом встреча прошла в обстановке братского единства и единомыслия.

Участники собрания с удовлетворением отметили, что вручение Президентом Российской Федерации В.В. Путиным митрополиту Воронежскому и Борисоглебскому Сергию ордена Дружбы в Кремле 5 мая 2005 года стало великой радостью и признанием факта, что Владыка с клиром и паствой вносит значительный вклад в дело возрождения общечеловеческих ценностей в российском обществе.

В заключение работы Епархиального собрания Высокопреосвященнейший митрополит Сергий поблагодарил клир и паству епархии за ревностное служение и понесенные в уходящем году труды во славу Святой Православной Церкви.

За строительство храма в честь свт. Антония (Смирницкого), архиепископа Воронежского и Задонского, протоиерей Евгений Мастрюков Указом Святейшего Патриарха Алексия II был награжден орденом преподобного Серафима Саровского III степени.

В адрес участников ежегодного Епархиального собрания поступили приветствия от представителей власти Воронежской области - Главы администрации области В.Г. Кулакова, председателя Воронежской областной Думы В.И. Ключникова, председателя Воронежской городской Думы С.М. Колиуха, главы городского округа города Воронежа Б.М. Скрынникова. В ответном адресе участники Епархиального собрания выразили готовность и впредь делать все необходимое для дальнейшего развития и углубления сотрудничества с государственными структурами и общественными организациями, направленными на духовно-нравственное оздоровление нашего региона, способствующее стабильности и процветанию нашего общества в целом.