главная

Воронеж духовно ликует в связи с возвращением священномученика Петра (Зверева) к своей пастве

 

  «Сегодня на Воронежской земле Пасха Христова» >>>

  Владыка Сергий о перенесении мощей священномученика Петра, архиепископа Воронежского >>>

  О посещении делегацией Воронежской епархии во главе с Владыкой Сергием Соловецкой обители >>>
 


Вечером 9 августа 2009 г. мощи священномученика Петра, архиепископа Воронежского были доставлены из Соловецкой обители официальной делегацией Воронежской и Борисоглебской епархии, которую возглавил Митрополит Сергий, в Алексиево-Акатов монастырь города Воронежа.

Ковчег с мощами для поклонения верующих был поставлен в часовне, освященной в 2007 году в честь новомучеников Воронежских. Долгожданную святыню встречали более тысячи воронежцев.


Полдвенадцатого ночи в Алексиево-Акатовом монастыре, куда была принесена святыня, началось Всенощное бдение. Оно служилось святым собором духовенства всей епархии по афонскому уставу, так как святитель Петр, находясь на Воронежской кафедре, совершал богослужения именно по уставу монастырей Святой Горы. Бдение под открытым небом окончилось на рассвете.
 


В семь часов утра началась Божественная литургия, которую совершил Высокопреосвященнейший Митрополит Сергий.

На площадке верхнего яруса Алексиевского собора монастыря – алтарь. Внизу на аналоях два образа: справа – священномученика Петра, слева – Смоленской иконы Божией Матери, именуемой «Одигитрия» (Путеводительница) – келейной иконы святителя Митрофана Воронежского…

По обе стороны от престола святые лики воронежских архиереев: Митрофана и Тихона. После назначения в 1926 году на Воронежскую кафедру, Владыка Петр направился с вокзала в Алексиево-Акатов монастырь. Здесь ему подарили иконы святителей Митрофана и Тихона, чтобы по молитвам этих великих угодников Божиих Господь сохранил его на Воронежской кафедре…
 


В монастырском дворе несколько сотен священнослужителей и несчетное количество монашествующих и мирян. Множество причастников. После Таинства Евхаристии Владыка Сергий совершил молебен ко священномученику Петру, вернувшемуся на родную кафедру, к своей пастве.

По окончании богослужения сестры Алексиево-Акатовой обители пригласили всех богомольцев на трапезу. Когда-то монахини воронежского монастыря совершали паломничество на Соловки, чтобы поклониться своему Архипастырю. А теперь он рядом, дома. Как говорят матушки, эту радость невозможно передать словами…