главная

заседание комиссии Воронежской общественной палаты по воспитанию нравственности

 

23 сентября 2010 года в конференцзале Воронежской и Борисоглебской епархии состоялось первое в новом, расширенном составе заседание комиссии Воронежской общественной палаты по воспитанию нравственности, сохранению духовного наследия и свободе совести. Возглавляет комиссию секретарь Воронежского епархиального управления, настоятель Благовещенского кафедрального собора Воронежской и Борисоглебской епархии РПЦ архимандрит Андрей (Тарасов).

С первых лет возрождения после семидесятипятилетнего периода богоборчества и господства государственного атеизма Русская православная церковь заняла активную социальную позицию, направленную на консолидацию и укрепление нравственных основ нашего общества. Эта роль и эта деятельность православной церкви в современном обществе получила признание и у представителей государственной власти, и у простых граждан. Вопросы взаимодействия власти и церкви обсуждались на недавней встрече митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия с министром культуры РФ Александром Авдеевым, и на его встрече с губернатором Воронежской области Алексеем Гордеевым.

Продолжением этого социального служения православной церкви стала деятельность комиссии по воспитанию нравственности, сохранению духовного наследия и свободе совести Общественной палаты Воронежской области, возглавляемой секретарём Воронежского епархиального управления архимандритом Андреем (Тарасовым). На первом её заседании в обновлённом составе, которое состоялось в здании епархиального управления, после представления новых членов комиссии был рассмотрен целый спектр вопросов и планы работы комиссии на ближайшую и отдаленную перспективу.

В частности, были рассмотрены вопросы о ситуации с молодежью на религиозном поле России, о взаимодействии с традиционными религиями и противодействии экстремистским религиозным течениям. Была отмечена необходимость проведения неотложных мер по воспитанию в молодежи толерантности и терпимости к инакомыслию, и в то же время актуальность мероприятий по развитию духовности и пропаганде традиционных нравственных ценностей.

Были рассмотрены и сугубо практические вопросы – от плана конкретных мероприятий по противодействию наркомании и алкоголизму, работы с наркозависимыми людьми, до вопросов оказания помощи кадетскому классу школы-интерната села Горожанка Рамонского района.