Исторический вестник №1

№ 1 1999

ПРИВЕТСТВИЕ ЕГО СВЯТЕЙШЕСТВА СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА МОСКОВСКОГО И ВСЕЯ РУСИ АЛЕКСИЯ II

участникам научной конференции "Религии мира на рубеже XX-XXI веков"

Сердечно приветствую вас, историков, религиоведов, этнологов, собравшихся сегодня, чтобы исследовать одну из важнейших сторон жизни человечества на рубеже третьего тысячелетия. Трагический опыт ХХ века свидетельствует о том, что атеизм в виде прямого богоотрицания является лишь передовым отрядом бесчисленного богоборческого воинства: от возрожденных оккультизма и астрологии до неоязыческих и сатанинских сект. Однако опыт ХХ века показал также и невозможность для атеизма истребить веру и Церковь, которая устояла против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего (Еф. 6, 12). Этот бесценный духовный опыт нам предстоит исследовать, осмысляя его не только феноменологически ("здесь и сейчас"), но и в контексте всей святоотеческой традиции. Нам важны как конкретные исторические исследования, так и осмысление общих методологических проблем, понимание задач христианского просвещения в новых условиях жесточайшего противостояния традиционных религий и разнообразных современных псевдорелигиозных течений. Задача науки - просветить разум, задача Церкви - пробудить и вооружить душу, вместе же наука и Церковь объединяются для того, чтобы спасти человека.
Для русской науки, особенно гуманитарной, характерна воцерковленность. Истоками своими уходящая в исполненные молитвой кельи древних русских монастырей, русская наука и в ХIX веке сохранила свою неразрывную связь с Церковью: достаточно вспомнить протоиерея Александра Васильевича Горского и Капитона Ивановича Невоструева, профессора Василия Васильевича Болотова и епископа Порфирия (Успенского), митрополита Макария (Булгакова) и профессора Евгения Евсигнеевича Голубинского, святителя Филарета, митрополита Московского, и священника Павла Флоренского. Эти имена составляют гордость Русской Церкви и русской науки. В послереволюционные десятилетия, когда были закрыты все духовные учебные заведения, когда был истреблен цвет церковной науки, преемственность была сохранена благодаря подвижническим трудам православных светских ученых. Достаточно вспомнить имена филолога и философа Алексея Федоровича Лосева, историка Александра Ивановича Рогова, археолога Марфы Вячеславовны Щепкиной и многих других. Благодаря им мы ныне имеем возможность возродить русскую церковную науку.
Одним из наиболее значительных опытов совместной работы церковных и светских ученых стало издание многотомной "Истории Русской Церкви" на основе классического труда митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова). В процессе работы над изданием сложился дружный коллектив ученых, выработались основные принципы сотрудничества, так что стало возможным осуществление давнего проекта - создание многотомной православной научно-богословской энциклопедии. Развитию этого сотрудничества послужат всероссийская конференция, посвященная истории христианского просвещения в России, а также международная конференция "Православие в современном мире: ХХ век", запланированные на 1999-2000 годы исторической группой Юбилейной комиссии Русской Православной Церкви по подготовке и проведению празднования 2000-летия Рождества Христова.
Надеюсь, что в преддверии великого праздника - 2000-летия Рождества Христова наши общие усилия принесут благие плоды истинного познания, укрепляющего щит веры, дабы нам, по слову апостола Павла, все преодолевши, устоять (Еф. 6, 13).

ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

8-11 декабря 1998 года в Москве состоялась Международная научная конференция "Религии мира на рубеже ХХ-ХХI веков". Конференция была организована Научным советом Российской академии наук "Роль религий в истории" во главе с его председателем членом-корреспондентом РАН Я.Н.Щаповым. 
Перед началом работы к участникам конференции с посланием Его Святейшества Святейшего Патриарха Московского и всея Руси АЛЕКСИЯ II обратился Митрополит Воронежский и Липецкий Мефодий, председатель рабочей Исторической подкомиссии Юбилейной комиссии Русской Православной Церкви по подготовке и празднованию 2000-летия Рождества Христова.
На открытии конференции прозвучали приветствия председателя Научного совета РАН "Роль религий в истории" члена-корреспондента РАН Я.Н.Щапова, директора Института востоковедения РАН доктора исторических наук Р.Б.Рыбакова, директора Института российской истории РАН члена-корреспондента РАН А.Н.Сахарова и директора Института всеобщей истории РАН члена-корреспондента РАН А.О.Чубарьяна.
После пленарного заседания работа была продолжена в секциях "Православие", "Западное христианство", "Восточные религии".
Данное издание включает в себя материалы, предложенные вниманию участников секции "Православие".

Приветствие Его Святейшества Святейшего Патриарха Московского и всея Руси АЛЕКСИЯ II. 

Громыко М.М.
Этнографическое изучение Православной жизни русских в ХХ веке

Романов Г.А.
Русские крестные ходы 

Поплавская Х.В. 
Особенности православного паломничества в 1917-97 гг. 

Воронина Т.А.
Пост как показатель религиозности русского общества ХХ века. 

Иеромонах Митрофан (Шкурин).
О религиозной ситуации в Воронежской области

Иникова С.А.
Секты духоборцев и молокан: из прошлого в будущее 

Кириченко О.В.
Некоторые особенности традиции духовничества в Русской Православной Церкви в советское время 

Верещагин Е.М.
Язык славянской Библии Русской Православной Церкви