СОБЫТИЯ ЕПАРХИАЛЬНОЙ ЖИЗНИ

ИЮЛЬ

30 июля

Сретение чудотворного образа Пресвятой Богородицы в Липецке

ВОРОНЕЖ

30 июля, Митрополит Воронежский и Липецкий Мефодий в сослужении духовенства, при многочисленном стечении верующего народа совершил крестный ход с перенесением Страстной иконы Божией Матери в кафедральный собор города Липецка.

25 июля

ПРЕНЕБРЕЖЕНИЕ ЗАКОНАМИ РОССИИ

ВОРОНЕЖ

Правоохранительными органами города Воронежа в ходе проведенной проверки выявлен ряд правонарушений, допущенных членами “Церкви Объединения”. К административной ответственности были привлечены десять адептов секты, прибывших в наш город из Москвы и Московской области (Сергиев-Посад), Саратова, Набережных Челнов (Татарстан), Карелии, Свердловской области, Якутска, а также двое иностранных эмиссаров с Украины и из Швейцарии, к тому же проживавших в Воронеже без предусмотренной законом регистрации. В целях предупреждения дальнейших конфликтов с законом с нарушителей взыскали штраф и провели с ними беседу. Для членов секты Муна, действующей на территории Воронежской области без регистрации, это не первое столкновение с правоохранительными органами.
"Церковь Объединения" является одной из самых опасных тоталитарных религиозных организаций мира, на счету которой немалое число преступлений.
Ежедневно тысячи адептов секты выходят на оживленные улицы, чтобы собирать пожертвования для своих лидеров (установлена даже минимальная такса ежедневного обязательного сбора на каждого). Зачастую они делают это анонимно, не указывая своей конфессиональной принадлежности, как того требует закон “О свободе совести и о религиозных объединениях”.
Лидеры "Церкви Объединения" неоднократно предпринимали попытки получить государственную регистрацию, но их пренебрежение к российскому законодательству является непреодолимым препятствием в этом намерении.

23 июля

ВЕЧЕР ДУХОВНОГО ОБЩЕНИЯ

Воронежская область

23 июля 2000 года во дворце культуры ВНИИСС Рамонского района прошел вечер духовного общения православных христиан. Цель вечера была в основном просветительская, так как люди мало знают о духовных традициях рамонской земли, о духовной культуре, развивающейся в лоне Церкви.

Со вступительным словом выступил протоиерей отец Олег.

Затем историк-краевед, преподаватель Рамонской гимназии Смирнова В. А. рассказала о приходе христианства на Рамонскую землю, о том, какие храмы и монастыри были расположены в пределах границ Рамонского района, интересные исторические данные об их постройке. Хор Свято-Никольской церкви дополнял рассказ историка песнопениями. Подробнее Смирнова В. А. остановилась на истории Свято-Никольской церкви в поселке Рамонь, которая была полностью уничтожена, и теперь ждет своего возрождения.

Порадовал собравшихся небольшой концерт хора Свято-Никольской церкви под управлением регента Пузиковой Н. Л. Концерт состоял из песнопений всенощного бдения и Божественной литургии. В программу вошли произведения русских классиков Бортнянского, Дегтярева, Чайковского, написанные ими для исполнения в церкви, а также песнопения греческого, киевского, болгарского распевов, Оптиной пустыни. Регент хора рассказала о значении литургии и всенощного бдения, о духовном смысле каждого песнопения, дала краткую справку об авторах произведений.

На вечере присутствовало около 90 человек, среди которых был глава Администрации Рамонского района Астанин В. И. и его заместитель Алёхина Л. Ф.

19 июля

ПОДГОТОВКА К ПРАЗДНОВАНИЮ 400-ЛЕТИЯ УСПЕНСКОГО АДМИРАЛТЕЙСКОГО ХРАМА

ВОРОНЕЖ

По благословению Митрополита Воронежского и Липецкого Мефодия, в Никольском храме прошло собрание духовенства, на котором присутствовал первый заместитель главы администрации Воронежа. Были рассмотрены вопросы подготовки предстоящего празднования 400-летия Успенской адмиралтейской церкви. Этот храм - самый древний из сохранившихся храмов Воронежа, история его связана со святителем Митрофаном. Он освятил доблестный Русский флот (верфи находились рядом с храмом), для походов на Азов против турок. Программа включает в себя праздничный молебен, освящение мемориальной доски и креста, а также концерт, в котором примут участие сводный церковный хор епархии, студенты Института искусств, артисты Воронежского Академического театра драмы имени Кольцова. Народные гуляния пройдут 3 сентября с 8 до 23 часов. Охрана праздника с привлечением милиции и казачества будет обеспечена со стороны городских властей. Организаторы хотели бы привлечь интерес молодежи к празднику, поэтому они намерены просить руководство кадетского корпуса и Военной академии включиться в подготовку к Юбилею.

16 июля

КРЕСТНЫЙ ХОД, ПОСВЯЩЕННЫЙ 2000-ЛЕТИЮ РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА

ЛИПЕЦК

Состоялся крестный ход, посвященный 2000-летию Рождества Христова, в котором приняли участие более 3 тысяч человек. Верующие прошли от Христорождественского собора к храму преподобномученицы Евдокии, пропели вечную память у памятника павшим воинам. Затем в соборе прошел торжественный молебен.

12 июля

ОСВЯЩЕНИЕ ЗАКЛАДНОГО КАМНЯ

ЛИПЕЦК

В городском парке липецкий благочинный протоиерей Андрей Воронко в сослужении местного духовенства и в присутствии более 1000 верующих освятил закладной камень часовни первоверховных апостолов Петра и Павла.

2000

ЯНВАРЬ ИЮЛЬ
ФЕВРАЛЬ АВГУСТ
МАРТ СЕНТЯБРЬ
АПРЕЛЬ ОКТЯБРЬ
МАЙ НОЯБРЬ
ИЮНЬ ДЕКАБРЬ