СЕНТЯБРЬ 2000 года

 29 сентября

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ

Воронежская область

     По благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Воронежского и Липецкого, 29 сентября в селе Подгорное Воронежской области (Рамонское благочиние) при участии представителей районной, городской и областной администрации прошло перезахоронение останков наших солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны.
     По христианскому обычаю останки тех, чей подвиг не может быть забыт никогда, были преданы погребению в братской могиле. Это уже не первое перезахоронение, совершенное в нашей епархии в юбилейном году. Мэр Воронежа А.Н. Цапин напомнил присутствующим о тех тяготах войны, которые понесли наши отцы и деды.
     Сегодня все меньше приходит к могилам защитников родины молодежи, чтобы отдать дань памяти павшим в боях за свободу и независимость нашей страны.
     Вот и на этом событии в Подгорном присутствовали лишь школьники младших классов и небольшие группки наших ветеранов, изредка и боязно крестящихся при пении слов “Вечной памяти”.

 28 сентября

ОБРАЗОВАНИЕ

Воронежская область

28 сентября в Спасо-Преображенском соборе города Бутурлиновка состоялось собрание клириков Бобровского благочиния. Обсуждался вопрос о введении в общеобразовательных школах факультативов по основам Православной культуры. Настоятели приходов рассказали об успешной договоренности с директорами всех школ благочиния. В епархиальное управление уже предоставлены 15 копий договоров а это - половина от общего количества школ, процесс оформления документов продолжается.

 27 сентября

КРЕСТНЫЙ ХОД

Воронежская область

27 сентября в городе Бутурлиновка после Божественной Литургии и чина Изнесения Животворящего Креста Господня, настоятелем Покровского храма протоиереем Николаем Чибисовым в сослужении духовенства и прихожан храма было совершено обнесение Креста вокруг города.

 26 сентября

БЛАГОЕ НАЧИНАНИЕ

Воронежская область

26 сентября в городе Бутурлиновка приходом Покровского храма по вторникам и четвергам начали проводиться бесплатные обеды для нуждающихся. Хочется выразить надежду на то, что это благое начинание найдет поддержку среди тех, кто хоть чем-то может помочь нуждающимся.

 25 сентября

ДУХОВНЫЙ КОНЦЕРТ

Воронежская область

25 сентября в средней школе села Козловка Бутурлиновского района состоялся концерт, посвященный празднику Рождества Пресвятой Богородицы. Участниками и организаторами его является педагогический коллектив и учащиеся школы. На этом мероприятии присутствовал священник Василий Коровец, настоятель успенского храма с. Козловки. По окончании концерта отец Василий рассказал присутствующим о духовном смысле этого праздника.

 21 сентября

ДУХОВНАЯ ВСТРЕЧА

Воронежская область

21 сентября в средней школе села Средний Икорец прошел духовный концерт, посвященный празднованию Рождества Божией Матери. Присутствовавший на встрече благочинный Бобровского района отец Михаил Терпугов провел в этот день несколько бесед с педагогами, родителями, школьниками младших и старших классов на темы праздника. Организаторами этого концерта духовной музыки и стихов являются сами учащиеся.

 21 сентября

ПЕРВОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ ПОСЛЕ ЛИХОЛЕТЬЯ

Липецкая область

21 сентября в селе Васильевка Липецкого района в храме во имя Рождества Пресвятой Богородицы совершено первое после закрытия храма в годы лихолетья праздничное богослужение. На нем присутствовало руководство сельской администрации, директор Липецкого ДСК, а также учащиеся местной школы.

 20 сентября

МИССИОНЕРСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Воронежская область

20 сентября в городе Боброве в школе детской колонии начались занятия по основам православия, которые проводят священнослужители бобровского благочиния. С этого времени в небольшой специально устроенной молитвенной комнате они будут проводиться каждую среду. Там же по праздникам проводятся богослужения, ежемесячно - крещение.

 19 сентября

КУРС ХРИСТИАНСКОЙ ЭТИКИ

Воронежская область

19 сентября в поселке Ясенки Бобровского благочиния прошла встреча с учащимися средней школы, посвященная началу преподавания курса христианской этики. Благочинный отец Михаил Терпугов передал благословение Его Высокопреосвященства митрополита Мефодия на это благое начинание и провел беседу о целях и задачах курса.

 19 сентября

ОСВЯЩЕНИЕ ЗАКЛАДНОГО КАМНЯ

Воронежская область

    19 сентября, по благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Воронежского и Липецкого, в Россоши совершено освящение закладного камня в основание храма в честь пророка Божия Илии.
     Праздничное богослужение совершил секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Евгений Лившук в сослужении духовенства Россошанского церковного округа.
     Интересно, что в начале века в Россоши уже был Ильинский храм. В 1897 году по проекту архитектора Острогожского уезда Н. Афанасьева началось строительство храма, которое продолжалось без малого 19 лет. Известно, что на возведение этого храма делал пожертвования святой праведный Иоанн Кронштадтский.
     Участь Ильинского храма была печальна: в 1929 году церковь была взорвана, не сохранилось ни одного фотоснимка. Судя по описанию, храм был построен в византийском стиле. Главный купол поднимался более чем на 40 метров, в храме было необычайно светло - достаточно упомянуть, что во всех пяти куполах насчитывалось 52 окна.
     Новый, второй по счету в Россоши храм, будет возведен на Октябрьской площади.
     Святый пророче Божий Илие, моли Бога о нас...

 15 сентября

РЕКОНСТРУКЦИЯ ХРАМА

Воронежская область

     15 сентября в городе Новохоперске при активном участии многих верующих закончились ремонтные работы по реконструкции храма Воскресения Христова.

 14 сентября

ОСВЯЩЕНИЕ ПРЕСТОЛА

Воронежская область

     14 сентября в селе Елань Колено Новохоперского благочиния состоялось  освящение престола в храме Воскресения Христова.
     Литургию возглавил благочинный отец Виктор Цокало, который после водосвятного молебна в сослужении духовенства освятил престол.

12 сентября

ОБНАРУЖЕНЫ ЗАХОРОНЕНИЯ ПРАВОСЛАВНЫХ СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛЕЙ

Воронежская область

Обнаруженные места захоронения

     12 СЕНТЯБРЯ 2000 Г. В С. ТЕРНОВОЕ СЕМИЛУКСКОГО РАЙОНА ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ при проведении земляных работ обнаружено несколько захоронений внутри храма и снаружи у южной стены, а также два склепа в двадцати метрах от алтарной стены. В указанных местах земляные работы прекращены, приняты меры по охране склепов, на месте погребения отслужена панихида.
     Исходя из бесед с местными жителями, учитывая мнение историков, данные местного архива и проводя аналогию с подобными захоронениями на территории других храмов, можно предположить, что захоронения внутри храма и в склепах принадлежат усопшим священнослужителям.

 10 сентября

ПРАЗДНИЧНОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ

Воронежская область

     10 сентября в селе Пески Борисоглебского благочиния состоялось праздничное богослужение, посвященное 2000-летию Рождества Христова.
     В храм был привезен мощевик из Серафимо-Саровского монастыря и прихожане, которых собралось немало, приложились к частичкам святых мощей.
     После Божественной литургии состоялся крестный ход.

 10 сентября

В ПАМЯТЬ ОБ ИСПОВЕДНИКЕ ХРИСТОВОМ 

Воронежская область

    “Здесь покоится прах протоиерея Петра Евгеньевича Федорова, основателя храма Казанской Божией Матери, убиенного в 1920 году. Жития ему было 54 года”, - такова надпись на мемориальной доске, освященной и установленной 10 сентября на стене храма, построенного им в селе Латном Семилукского района.

 10 сентября

ВСТРЕЧА ПРАВОСЛАВНЫХ ПЕДАГОГОВ

ЛИПЕЦК

В Христо-Рождественском соборе Липецка состоялась встреча православных педагогов с духовенством и руководителями светского образования Липецкой области. Цель - помочь учителям воскресных и светских школ в подготовке уроков по православной культуре и нравственности, Священной и церковной истории. Было принято решение о том, чтобы за каждым храмом города Липецка были закреплены общеобразовательные школы, в которых будут работать 30 преподавателей, подготовленных по православной тематике.

 9 сентября

КАК ЖИВЕТСЯ УЗНИКАМ

ЛИПЕЦК

     9 сентября 2000 года в колонии общего режима №2 состоялся «смотр полезных дел». Смотр проводится один раз в год осенью. Это отчет руководства колонии перед родителями, женами, братьями, сестрами осужденных. Были приглашены родственники заключенных, и в актовом зале начальник колонии, заместители, и священник колонии иерей Геннадий Рязанцев, клирик Христо-Рождественского храма, рассказали о своей работе с заключенными.
     Второй год продолжается активная работа Православной Церкви в тюрьмах Липецкой области по благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Воронежского и Липецкого. Назначены колониальные священники, которые окормляют осужденных, наставляя их в Законе Божием. В колонии №2 ежемесячно проводятся беседы, исповеди и причащения заключенных. Заканчивается строительство на территории колонии часовни. На будущей неделе состоится освящение возведенных стен часовни перед установлением купола.
     После отчета состоялся концерт, организованный силами колонистов, а затем руководство и гости колонии осмотрели производственные помещения, столовую и места проведения досуга, - все, связанное с бытом заключенных. Словом, смотр был содержательным и всесторонним.

 8 сентября

ОСВЯЩЕНИЕ ЧАСОВНИ

Липецкая область

     В 1357 году, 18 августа, святой Алексий, митрополит Московский, выехал из Москвы, чтобы вылечить почти ослепшую жену хана Джанибека Тайдулу.
     У ельчан сохранилось предание, что святой, садясь в Ельце на лодку, чтобы плыть вниз по реке Сосне, благословил город Елец и предрек ему богатство, и что жители погоревшего тогда города просили Святителя указать место, где бы заново построить его. Святитель Алексий, взглянув на гору, указал место, где над дубовым лесом в ту минуту вилась стая диких голубей. Это было в конце августа 1357 года.
     В память этого события на берегу реки Сосны, где останавливался святитель, был сначала поставлен столб, затем деревянная часовня, а в 1812 году на ее месте построена каменная. Эта часовня, будучи иногда заливаема рекой Сосною во время разлива, стала ветшать, почему в 1863 году была исправлена и покрыта железною крышей.
     До сегодняшних дней от нее сохранился лишь фундамент, на котором по благословениию Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Воронежского и Липецкого в канун празднования 2000-летия христианства была построена новая часовня. Возводилась она всем миром на деньги, собранные ельчанами. 8 сентября состоялось освящение часовни.

 7 сентября

МИЛОСЕРДИЕ

Липецк

     7 сентября 2000 года настоятелем Космо-Дамиановского храма города Липецка протоиерем Михаилом Анисимовым был посещен Дом престарелых в поселке Новая Жизнь.
     После исповеди и причастия состоялись беседы о вере и жизни, в которых старые и больные люди получили ответы на интересовавшие их духовные вопросы.
     По просьбе пациентов отец Михаил освятил палаты. По благословению благочинного многие получили в подарок иконки, молитвословы, акафисты, брошюры православного содержания.

 4 сентября

ДУХОВНАЯ БЕСЕДА В ПТУ

Липецк

     4 сентября состоялась встреча священника Христо-Рождественского храма города Липецка отца Геннадия с учащимися профтехучилища №5. В живом диалоге с преподавателями и учащимися речь шла о духовно-нравственных ценностях Православия, о Православной культуре. В беседе участвовал заместитель начальника Управления профессионального технического образования Золотарева Валентина Борисовна и заместитель директора 5-го училища Плотникова Галина Ивановна.

3 сентября

ПРАЗДНОВАНИЕ 400-ЛЕТИЯ УСПЕНСКОГО АДМИРАЛТЕЙСКОГО ХРАМА

Воронеж

     3 сентября состоялось празднование 400-летнего юбилея одного из старейших храмов Воронежа - Успенского Адмиралтейского храма.
     В Воронежской крепости 400 лет назад по указу царя Бориса Годунова был открыт Успенский монастырь и на берегу реки выстроен храм в честь Успения Пресвятой Богородицы, которому суждено было войти в историю не только Воронежа, но и России, крепнувшей под покровительством Царицы Небесной.
 

2000

ЯНВАРЬ ИЮЛЬ
ФЕВРАЛЬ АВГУСТ
МАРТ СЕНТЯБРЬ
АПРЕЛЬ ОКТЯБРЬ
МАЙ НОЯБРЬ
ИЮНЬ ДЕКАБРЬ
 

ХИРОТОНИИ

 

28 августа, в день Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, престольный праздник в Успенском храме города Воронежа, возглавлявший торжественное богослужение митрополит Воронежский и Липецкий Мефодий совершил хиротонию иподиакона Михаила Кожарина во диакона.

 ----------------

17 сентября, в день второго обретения мощей святителя Митрофана, первого епископа Воронежского, за Божественной литургией в Покровском кафедральном соборе владыка Мефодий рукоположил диакона Николая Кононовича во иерея, иподиакона Александра Конотопа - во диакона.