главная

ДЕКАБРЬ 2000

ФОТОВЫСТАВКА
г. Бобров Воронежская область
24 декабря в Боброве усилиями учащихся воскресной школы Успенского храма в местном краеведческом музее была организована фотовыставка «У святого источника», на фотографиях запечатлены святые источники и родники Бобровского района.

ПАСТЫРЬ И ХУДОЖНИК
Воронеж
20 декабря в музее Воронежской государственной технологической академии состоялось открытие выставки работ ректора Воронежской православной семинарии протоиерея Василия Попова. Она приурочена к пятилетию учреждения в академии факультета гуманитарного образования и воспитания. Это не первая выставка работ отца Василия. Первая персональная выставка проходила на Пасхальной седмице в 1998 году. Коллекция работ священника-художника пополнилась новыми картинами. В основном это пейзажи. Среди новых работ – «Вечера на Дону», «Сумерки». Выставка стала очередным свидетельством многолетнего сотрудничества между двумя учебными заведениями, установившегося в последние годы.

ХРАМУ БЫТЬ
с. Сошки Липецкой области
16 декабря в селе Сошки Липецкой области Грязинского района прошло собрание местных жителей, на котором присутствовал глава администрации района, учителя школ. Собрание было посвящено вопросу восстановления Свято-Троицкого храма в Сошках.

ПОД СЕНЬЮ КРЕСТА
с. Гремячье Воронежской области
13 декабря в селе Гремячьем Репьевского благочиния по благословению Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Мефодия Митрополита Воронежского и Липецкого в Вознесенском храме была отслужена торжественная литургия в день памяти святого апостола Андрея Первозванного. После Божественной литургии был совершен крестный ход к мемориалу и братской могиле воинов, погибших в Великой Отечественной войне, в котором приняли участие представители районного самоуправления, почетные гости. На месте захоронения был установлен пятиметровый крест. В своем слове благочинный протоиерей Леонид Гришанов высказал надежду на то, что крест явится символом духовной жизни Гремячьего и благодатным средством преображения человеческих душ. В ответном слове отец настоятель выразил общее удовлетворение тем, что эта братская могила не осталась брошенной и теперь находится под сенью креста.

АРХИВНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ
Воронеж
13 декабря в Воронежском госархиве состоялась научно-практическая конференция, посвященная 2000-летию Рождества Христова.
С докладом “Религиозная ситуация в Воронежской области: три эпохи” выступил доцент ВГУ А.В. Арапов. Прозвучали сообщения об истории Алексиево-Акатова монастыря, о житии Святителя Митрофана, первого епископа Воронежского, о документах госархива Воронежской области по истории Русской Православной Церкви. К конференции была приурочена презентация выставки “Действующие храмы Воронежа: история и современность”.

ВОССТАНАВЛИВАЕТСЯ ХРАМ
с. Коробовка Липецкой области
10 декабря в селе Коробовка Липецкой области восстанавливается храм Димитрия Солунского, построенный князем Вяземским. На сегодняшний день храм уже очистили от мусора, начинаются ремонтно-восстановительные работы. Приходской совет подал документы на регистрацию.

ОСВЯЩЕНИЕ ШКОЛ
г. Грязи Липецкой области
По благословению Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Мефодия, в Грязинском благочинии протоиереем Алексием Богодеевым совершается освящение зданий общеобразовательных школ. В присутствии директоров и учащихся совершается молебен и чин освящения. В своем слове после освящения отец Алексий говорит о необходимости нравственного созидания, душевной дисциплины, а также важности изучения вечных истин Православной веры в школах

РОДИТЕЛИ БЕСПОКОЯТСЯ...
г. Эртиль Воронежской области

На общем родительском собрании в школе №4 города Эртиля единогласно было принято решении о введении факультатива, знакомящего учащихся с основами Православия. Директор школы, снисходительно относящийся к нелегальной деятельности во вверенном ему учебном заведении представителей секты адвентистов седьмого дня (таковые есть среди здешних учителей), долгое время не соглашался на сотрудничество с Православной Церковью. Видя проявления неблагополучия в воспитании учащихся, родители потребовали приобщения своих детей и к традиционной русской культуре, и к вере своих предков - Православию.

НОВЫЙ СТАТУС ИНСТИТУТА
г. Елец Липецкой области
1 декабря в Ельце Липецкой области прошли торжественные мероприятия, посвященные присвоению Елецкому педагогическому институту статуса государственного университета имени И.А. Бунина. На торжественном заседании руководителем отдела религиозного образования и катехизации по Воронежско-Липецкой области священником Андреем Изакаром был зачитан приветственный адрес Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Воронежского и Липецкого.

2000

ЯНВАРЬ ИЮЛЬ
ФЕВРАЛЬ АВГУСТ
МАРТ СЕНТЯБРЬ
АПРЕЛЬ ОКТЯБРЬ
МАЙ НОЯБРЬ
ИЮНЬ ДЕКАБРЬ

ОФИЦИАЛЬНЫЕ СООБЩЕНИЯ


4 декабря, память преподобного Даниила Столпника, в Покровском кафедральном соборе Его Высокопреосвященство митрополит Мефодий за воскресным богослужением совершил хиротонию диакона Глеба Патрахина во иерея.


Новости 2001 г.