главная

ИЮНЬ 2001

ВСТРЕЧА С УЧИТЕЛЯМИ 
г. Липецк
     28 июня в здании Липецкого государственного педагогического университета состоялась встреча слушателей курсов Липецкого института усовершенствования учителей для административно-воспитательных работников общеобразовательных учреждений г. Липецка и района с клириком Христо-Рождественского собора г. Липецка диаконом Александром Ивановым. Целью встречи явилось знакомство будущих школьных директоров и завучей с основными аспектами православной педагогики и спецификой организации и работы православного образовательного учреждения. Диакон Александр рассказал аудитории о педагогической системе свт. Тихона Задонского и 5-тилетнем опыте работы в Православной гимназии Воронежско-Липецкой епархии. В общих чертах встреча носила педагогико- катехизаторский характер, поскольку были затронуты проблемы не только современного образования, но и изложены основы православной веры, особенности богослужения и т.п. Участники встречи (более 30 человек) единодушно высказали мнение о настоятельной необходимости регулярного проведения подобных мероприятий, что послужило для её организаторов (ЛГПУ и ЛИУУ) верным сигналом призадуматься над расширением и систематизацией контактов с духовенством Воронежско-Липецкой епархии.

ПАНИХИДА В ДОБРИНКЕ 
с. Добринка, Липецкая область
     22 июня представители организаций, жители поселка Добринка возложили венки к памятнику погибшим воинам. Настоятелем Михаило-Архангельского храма села Демшинка Добринского района Липецкой области протоиереем Александром Адоньевым была отслужена заупокойная панихида по вождям и воинам за веру и отечество жизнь свою положивших. В этот же день в поселке Плавица Добринского района протоиереем Александром Адоньевым была отслужена панихида у памятника погибшим воинам. Вместе с ветеранами Великой Отечественной войны молились ученики Ольговской средней школы и жители Плавицы.


ДУХОВНЫЕ БЕСЕДЫ 
г. Борисоглебск, Воронежская область
     18 июня в медицинском училище Борисоглебска состоялась встреча студентов 1 курса подготовительного отделения с настоятелем Знаменского храма протоиереем Иоанном Спельником. Батюшка рассказал молодежи о сотворении мира, человека, грехопадении первых людей и его последствиях, о рождении Спасителя.
     Во время беседы отец Иоанн постоянно проводил параллель с жизнью современных молодых людей, затрагивая наиболее насущные проблемы их жизни. Студенты внимательно слушали священника и задавали волнующие их вопросы. В конце беседы отец Иоанн благословил учащихся на успешную сдачу экзаменов.

ВОЗВОДИТСЯ НОВЫЙ ХРАМ 
г. Лиски, Воронежская область
По благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Воронежского и Липецкого, в городе Лиски будет построен собор в честь Владимирской иконы Божией Матери. По единогласному решению комиссии, в которую вошли заместитель главного архитектора Воронежской области А.Д. Вышегородский, геодезист облархитектуры В.С. Митюрев, главный архитектор Ю.М. Турусов, протоиерей Иоанн Завгородний, для возведения храма выбрано место в восточной части парка, около клуба железнодорожников и недалеко от краеведческого исторического музея. Таким образом, будет создан духовно-исторический центр, главное место в котором займет храм, без которого невозможно духовное возрождение. Он необходим не только для верующих, но и для всех горожан и для приезжающих в Лиски, желающих познакомиться с городом и его историей.

ВСТРЕЧА С РОДИТЕЛЯМИ 
г. Борисоглебск, Воронежская область
     16 июня с родителями учащихся в сельскохозяйственном техникуме Борисоглебска встретились клирики Знаменского храма. В беседе речь шла о нравственном воспитании детей, возрождении веры, Церкви и России. Основной акцент был сделан на воспитании детей по заповедям Божиим, на том, чтобы родители приучали их к посещению церкви, объясняли сущность церковных Таинств, ведущих к спасению души.

МИЛОСЕРДИЕ 
г. Бобров, Воронежская область
     Семерых мальчиков-сирот (12-14 лет) взяла на воспитание войсковая часть, расквартированная в городе Боброве. 16 июня на митинге, посвященном этому событию, присутствовали глава администрации района, ветераны Великой Отечественной войны, работники отдела религиозного образования и катехизации Воронежского епархиального управления, священнослужители Успенского храма г. Боброва и военнослужащие полка.
     В своем обращении к военным благочинный Бобровского церковного округа протоиерей Михаил Терпугов поблагодарил командира полка за проявленное им милосердие к лишенным родительского попечения детям и благословил «сынов полка» на начало их новой жизни.
 

«Радуйся, радосте наша, иконою Твоею нас присно утешающая!»

     По благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Воронежского и Липецкого, 9 июня был совершен чин освящения крестильного храма в честь Толгской иконы Божией Матери при Никольском храме города Воронежа и состоялось в нем первое богослужение.
     Известно, что в Никольском храме был придел в честь Толгской иконы Божией Матери.

Внутреннее убранство крестильного храма

     В 1831 году в Воронеже свирепствовала холера. Купчихе Дьяковой во сне было явлено, что если будет отслужен молебен перед Толгской иконой Божией Матери и иконой преподобного Кассиана Римлянина, то болезнь обойдет город. Благочестивая женщина выполнила виденное во сне. Был совершен и крестный ход с иконой. Горожане пребывали под покровом Пресвятой Богородицы во время эпидемии. В 1836 году в Никольском храме купцом Лялиным был сооружен правый придел в честь Толгской иконы Божией Матери, и вот теперь милостью Божией он снова возродился усилиями настоятеля храма, и клира, и прихожан.
     «Пресвятая Богородице, спаси нас! Пошли мир многострадальной земле Русской! Буди Заступницей, роду христианскому!»

А.В.Кашин
 

Заложен первый в епархии храм в честь новомучеников и исповедников Воронежских

По благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Воронежского и Липецкого, впервые в нашей епархии будет возведен храм в честь святых новомучеников и исповедников Российских, жизнь и служение которых связаны с Воронежской землей. 4 июня, в День Святого Духа, в Песковатке состоялось освящение закладного камня и креста на месте будущего храма.
 

ЗАЛОЖЕН ХРАМ 
п. Шилово, Воронежская область
В праздник Святой Живоначальной Троицы жители Шилово – поселка строителей Воронежской атомной станции теплоснабжения – собрались на еще одно торжество – закладку нового храма.
     По благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Воронежского и Липецкого, 3 июня протоиерей Петр Петров освятил крест и заложил камень в основание будущего храма во имя святителя Тихона Задонского.
     Многие пришли в этот день со своими детьми. Из житие чудотворца мы знаем, что «святитель приласкивал к себе детей, призывал к себе в келию, учил молитвам и объяснял эти молитвы со свойственною ему простотою, а самых малых приучал, по простой мере, произносить: «Господи, помилуй», «Пресвятая Богородица, спаси нас», старался приучать их ходить в церковь».
     Так и мы сегодня, следуя наставлениям святителя Тихона, должны перво-наперво научить детей своих жить по-христиански. И такой школой, как для взрослых, так и для детей, остается храм.
 
При Успенском храме города Боброва открылся летний лекторий для преподавателей школ, студентов, учащихся старших классов. Беседы проводятся священнослужителями каждое первое и третье воскресение месяца.

ТЕМЫ БЕСЕД:

17 июня - Один ли Бог у всех религий?(Специфичность догмата Троичности)
1 июля - Что предполагает "духовность" светская и христианская?
15 июля - Суд человеческий и суд Божий. (К годовщине расстрела Царской Семьи).
5 августа - Как отличить заботу от суеты? (О словах Евангелия: "Ищите прежде Царствия Божия...")
19 августа - Молитвенная практика исихастов - надежда на преображение.

Тематический план занятий, проводимых на катехизаторских курсах для преподавателей "Основ Православия" в Бобровском благочинии:

Июнь - О привнесении элементов знакомства с Православием в организацию летнего отдыха школьников.
Июль - Значение Крещения Руси в исторических судьбах нашей Родины. (Память равноапостольного князя Владимира).
Август - О практике ведения "Основ Православия" в современной школе. (Программы, методические рекомендации).
Сентябрь - О губительном влиянии сект на духовное, психическое и социальное бытие человека.
Октябрь - Почитание Богородицы и святых в Православии. (Покров, Арх. Михаил, свт. николай и проч.).
Ноябрь - О Церковном искусстве: архитектура, иконопись, церковное пение; их взаимосвязь и необходимость в духовной жизни христианина.
Декабрь - Христианские праздники, их значение и традиции празднования. Подготовка к рождеству Христову.

 

Архив 2000 г.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ СООБЩЕНИЯ
 

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ

18 июня почил о Господе клирик Воронежско-Липецкой епархии настоятель Древне-Успенского храма Липецка игумен Афанасий (Медведев)


3 июня
, в праздник Святой Троицы, на 83 году жизни отошла ко Господу монахиня Макария (Санникова Таисия Михайловна).