главная

БИОГРАФИЯ

СЛУЖЕНИЯ

ПРОПОВЕДИ ТРУДЫ ПОСЛАНИЯ ИНТЕРВЬЮ

Те, которые управляются архиереем, суть овцы, а архиерей - пастырь; те - чада, а он - отец; те - ученики, а он - учитель; те - люди, а он ангел по своей чистой и святой жизни.
 
Святитель Димитрий Ростовский (103, 784).

ЗИМА 2001 ГОДА

ЯНВАРЬ
НЕДЕЛЯ 32-я ПО ПЯТИДЕСЯТНИЦЕ, ПРП. ПАВЛА ФИВЕЙСКОГО
Покровский кафедральный собор
(Воронеж), 15/ 28 января 2001 г.
28 января, в день памяти прпп. Павла Фивейского и Иоанна Кущника , Его Высокопреосвященство Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Воронежский и Липецкий, совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе Воронежа.
В слове, обращенном к пастве, во множестве собравшиеся в главном соборе города, Владыка остановил внимание на отрывке из Евангелия, о раскаянии Закхея.
«Не будем спешить давать оценку происходящему, наипаче оценивать жизнь, труды и деятельность, и поведение ближнего своего. Наша характеристика «вот он такой», «а она такая» и «она такая» не совпадает с оценкой Господа. Мы видим только внешнюю сторону жизни каждого из нас. Нелицеприятный судия только Всеблагий и Праведный Господь.
Поразмыслим, выйдя из храма Божия, и дома, и на работе, и в другой обстановке о том, что мы сегодня слышали и каковы мы с вами по сравнению с Закхеем и другими, кто приближался ко Господу, кто стремился прийти к Нему, преодолевая непреодолимые горы греха. И приблизимся к Нему.
Если мы, действительно, желаем этого, осеним себя крестным знамением и, испросив у Господа благословения и помощи, поступим так, как поступил Закхей.
МУЧЕНИКОВ 20000, В НИКОМЕДИИ В ЦЕРКВИ СОЖЖЕННЫХ
Рождество-Богородицкий мужской монастырь
(Задонск), 28 декабря/ 10 января 2001 г.
10 января Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Воронежский и Липецкий, по ежегодной традиции посетил Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь и совершил Божественную литургию в честь праздника Рождества Христова.
СЕДМИЦА 30-я ПО ПЯТИДЕСЯТНИЦЕ
Христо-Рождественский собор
(Липецк),  26 декабря/ 8 января 2001 г.
8 января, в праздник Собора Пресвятой Богородицы, в Христо-Рождественском соборе Липецка Высокопреосвященнейший митрополит Воронежский и Липецкий Мефодий совершил праздничную Божественную литургию.
НЕДЕЛЯ 29-я ПО ПЯТИДЕСЯТНИЦЕ
Покровский кафедральный собор
(Воронеж), 25 декабря/ 7 января  2001 г.
В праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа в Покровском кафедральном соборе после вечернего богослужения состоялся чин поздравления правящего архиерея митрополита Воронежского и Липецкого Мефодия.  Духовенство Воронежско-Липецкой епархии поздравило владыку с праздником Рождества Христова.
РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО
Покровский кафедральный собор
(Воронеж), 25 декабря/ 7 января  2001 г.
В праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа в Покровском кафедральном соборе митрополит Воронежский и Липецкий Мефодий в сослужении духовенства совершил праздничную Божественную литургию свт. Василия Великого.
НАВЕЧЕРИЕ РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА
Покровский кафедральный собор
(Воронеж), 24 декабря/ 6 января  2001 г.
В субботу перед Рождеством Христовым в Покровском кафедральном соборе митрополит Воронежский и Липецкий Мефодий в сослужении духовенства епархии совершил праздничную Божественную литургию, а также вечернее богослужение.
 

2001

ЯНВАРЬ ИЮЛЬ
ФЕВРАЛЬ АВГУСТ
МАРТ СЕНТЯБРЬ
АПРЕЛЬ ОКТЯБРЬ
МАЙ НОЯБРЬ
ИЮНЬ ДЕКАБРЬ

 

Архив 2000 г.

январь июль
февраль август
март сентябрь
апрель октябрь
май ноябрь
июнь декабрь