Сегодня

Новости

Устав

Новости традиционной гимназии во имя святителя Митрофана Воронежского


Визит архипастыря

11 января 2008 г. традиционную гимназию во имя святителя Митрофана Воронежского посетил митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий. Учащиеся представили на суд Владыке прекрасно поставленный спектакль о жизни святителя Митрофана Воронежского.


Новый Учебный год

1 сентября 2007 г. начался новый учебный год в Воронежской традиционной гимназии во имя святителя Митрофана. По традиции учащие и учащиеся духовной школы собрались в этот день в Покровском кафедральном соборе у мощей первого епископа Воронежского святителя Митрофана.


В гостях у гимназистов

14 февраля, на масленицу, воспитанники Воскресной школы при Покровском кафедральном соборе побывали в традиционной гимназии во имя свт. Митрофана Воронежского.
«Милости просим, гости дорогие,
К нам Христа прославить
С Великим постом поздравить,
Рассказать о старине,
О Сретение и о весне!» - такими словами приветствовали гимназисты своих гостей. Небольшое представление, показанное ребятами, было посвящено празднику Сретения Господня и масленице.

Вспомнились и давно забытые традиции русского народа: кроме традиционных блинов ребята с преподавателями приготовили масленичный пряник, о котором пишет Иван Шмелев в «Лете Господнем»: «А в начале XX века были еще и специальные масленичные пряники-подарки. Такая радость! На большом круглом прянике стоят ледяные горы из золотой бумаги и бумажные вырезные ёлочки; в ёлках, стойком на колышках, - вылепленные из теста и выкрашенные сажей, медведики и волки, а над горами и ёлками – пышные розы на лучинках, синие, желтые, пунцовые – всех расцветов. И над всей этой «масленицей» подрагивают в блеске тонкие золотые паутинки канители.» Закончилось встреча масленичными играми, хороводами, конкурсами.


"За Русь святую"

16-17 января в Традиционной гимназии во имя святителя Митрофана Воронежского походил первый городской открытый детский конкурс изобразительного искусства «За Русь святую». В конкурсе приняли участие 28 учреждений общего и дополнительного образования, на суд жюри было представлено более 400 работ, которые распределились по 3-м номинациям.

2006 г.


Новый учебный год

1 сентября в Воронежских духовных школах начался новый учебный год – в православной семинарии и гимназии во имя святителя Митрофана Воронежского. По доброй традиции все начальствующие, учащие и учащиеся собрались в этот день в Покровском кафедральном соборе, чтобы помолиться у раки с цельбоносными мощами первопрестольника и ангела земли нашей святителя Митрофана и испросить у Господа по молитвам Его угодника благодатной помощи в предстоящем учебном году.По благословению Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Борисоглебского, Божественную литургию в сослужении преподавателей семинарии в священном сане совершил и.о. ректора ВПДС протоиерей Сергий Моздор. По окончании богослужения был совершен молебен на начало учения отроков, а затем все присутствующие приложились к мощам святителя Митрофана.


первый юбилей

25 мая в традиционной гимназии во имя святителя Митрофана Воронежского прошел праздничный концерт, посвященный пятилетию со дня основания учебного заведения. Сегодня гимназия, к сожалению, остается единственным образовательным учреждением на территории Воронежской области, в котором дети получают весь объем общеобразовательных знаний в условиях традиционного для нашего региона православного воспитания.

2005 г.


в православной гимназии открыты катехизаторские курсы

г. Воронеж
2 декабря в православной гимназии во имя святителя Митрофана Воронежского открылись курсы для преподавателей и родителей воспитанников гимназии. Первую лекцию на тему: «Понятие о религии. Корни и сущность Православия» прочитал руководитель миссионерского отдела Воронежской и Борисоглебской епархии протоиерей Александр Домусчи.

Главной задачей курсов является более глубокое ознакомления родителей и преподавателей гимназии с православной культурой. По словам отца Александра, «религиозное просвещение на данный момент является первоочередной задачей, потому что от того, останется ли Россия православной, сохранит ли русский народ свою идентичность, зависит выживание нации». Подобные курсы открываются в библиотеках города Воронежа, при храме преподобного Сергия Радонежского, настоятелем которого является отец Александр. В некоторых городских храмах проводятся занятия со взрослыми. Миссионерским отделом епархии регулярно организуются встречи с педагогами в различных районах области.


новый учебный год

1 сентября
митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий, в сослужении преподавателей духовной семинарии и православной гимназии во имя святителя Митрофана Воронежского в священном сане совершил Божественную литургию и молебен перед началом нового учебного года в Покровском кафедральном соборе г. Воронежа.
По окончании богослужения Высокопреосвященнейший митрополит Сергий обратился к молящимся с архипастырским словом:
«Образование и приобретение навыков и знаний – есть не что иное, как уподобление премудрости и славе Отца нашего Небесного,– подчеркнул Владыка – Сколько бы знаний мы не получали, мы открываем лишь частицу свойств Божества. Часто, усвоив те или иные знания, мы начинаем кичиться, превозноситься, забывая о том, что мы открыли и усвоили лишь маленькую частицу премудрости Божией.

Прежде чем стать священнослужителем вы, придя в духовную школу, должны усвоить богословие, святоотеческую мудрость, но вам также предстоит познать основы науки преобразования своей души и поставить на перовое место жизнь по Евангелию».
Обращаясь к воспитанникам православной гимназии, Владыка пожелал им успехов в изучении наук и выразил надежду на то, что где бы Господь не судил им трудиться в будущем, в сердце их навсегда останется вера в Бога, верность Христу и Его Церкви.
В заключении Высокопреосвященнейший митрополит Сергий обратился к преподавателям и пожелал всем пребывать в духе единомыслия, поддерживать и любить друг друга: «Я желаю в этот день всем вам, дорогие братья и сестры, многой помощи Божией, мудрости, чтобы все вы радовались о детях и внуках ваших, чтобы Господь благословлял бы всех нас миром. Храни вас всех Господь!»


радостный визит
13 января Его Высокопреосвященство, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий посетил единственную в Воронеже Православную традиционную гимназию во имя святителя Митрофана, первого епископа Воронежского.