главная

БИОГРАФИЯ

СЛУЖЕНИЯ

ПРОПОВЕДИ ТРУДЫ ПОСЛАНИЯ ИНТЕРВЬЮ
МАРТ 

НЕДЕЛЯ 3-я ВЕЛИКОГО ПОСТА, КРЕСТОПОКЛОННАЯ 

Покровский кафедральный собор 
(Воронеж), 30 марта
30 марта, в Покровском кафедральном соборе г. Воронежа митрополит Воронежский и Липецкий Мефодий в сослужении духовенства совершил Божественную литургию.

СВТ. МЧЧ. ЕВТРОПИЯ, КЛЕОНИКА И ВАСИЛИСКА 

Покровский кафедральный собор 
(Воронеж), 16 марта
16 марта, в Покровском кафедральном соборе г. Воронежа митрополит Воронежский и Липецкий Мефодий в сослужении духовенства епархии совершил чин Торжества Православия.
За традиционным вечерним богослужением, в дни Великого поста, Святая Церковь вновь напоминает нам в назидание о подвигах святых угодников. В это свя­тое время христианин обязан и должен чувствовать прикосновение своей души к благодати Божией. Дни Великого поста помогают нам свидетельствовать не только словом, но и делом нашу веру православ­ную, истину Христову, свидетельствовать наше исповедание Евангелия Христова, свидетельствовать нашу принадлежность к Святой Право­славной Русской Церкви, как свидетельствовали святые отцы на Собо­рах и всей своей жизнью.
Владыка подчеркнул важность этого святого вечера, когда мы прославляем великое событие в истории Святой Церкви, и просим помощи у Мило­сердного Господа молитвами Преблагословенной Владычицы нашей Богородицы, молитвами святых угодников Божиих, устоять в этом ми­ре, устоять в правоверии, чистоте евангельского света и учения, дабы и мы сподобились благословенного гласа, который обратит Христос: «Приидите благословеннии Отца Моего, унаследуйте Царство, уготованное вам от сложения мира (Мф. 25, 34)».

СВТ. МЧЧ. ЕВТРОПИЯ, КЛЕОНИКА И ВАСИЛИСКА 

Покровский кафедральный собор 
(Воронеж), 16 марта
16 марта, в Неделю Торжества Православия, митрополит Воронежский и Липецкий Мефодий совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе г. Воронежа.

Правящий Архиерей рукоположил иподиакона Андрея Сурикова во диакона. Владыка Мефодий прочитал коленопреклоненные молитвы на начало Святой Четыредесятницы, в которых Церковь Христова испрашивает благословение каждому из нас, дабы время Великого поста было для нас успешным, благополучным и с помощью Божией мы встретили Воскресшего Господа и Спасителя нашего.


ПРМЦ. ЕВДОКИИ 

Покровский кафедральный собор 
(Воронеж), 14 марта
14 марта, в пятницу 1-й седмицы Великого поста, Митрополит Воронежский и Липецкий Мефодий совершил литургию Преждеосвященных Даров, молебный канон великомученику Феодору Тирону, освятил и благословил коливо в Покровском кафедральном соборе г. Воронежа. В своем архипастырском слове, обращенном к прихожанам, Высокопреосвященнейший митрополит Мефодий сказал:
- Сегодня нас еще пока не заставляют есть идоложертвенное и не говорят: «Ну, вот если вы не будете это делать, то мы вам ничего не дадим». Но нам предлагают других идолов, которых мы, не разбираясь, проглатываем, оскверняя себя, свою жизнь, свои дела и мысли. Духовные и идеологические идолы сегодня наводнили нашу страну. И мы молча, добровольно - добровольно, подчеркиваю, - включаем в Великий пост вещателя идолов и глотаем все без разбора.
Если мы хотим следовать за Христом и душу свою сберечь - я не говорю об очищении - я говорю просто: «сберечь ее» - значит, мы должны проявить терпение, стойкость, проявить твердость, свидетельствуя свою веру.
Пусть сегодняшний пример святого великомученика и наше пребывание в храме укрепят в нас с вами веру, которая, может быть, где-то еще далеко-далеко там только зарождается. Чтобы эта вера проросла и дала бы добрые плоды нашего христианского делания. Я поздравляю вас с сегодняшним праздником и призываю на всех вас благословение Господне.

ПРП. ВАСИЛИЯ ИСПОВЕДНИКА 

Рождество-Богородицкий монастырь 
(Задонск), 13 марта
13 марта, в четверг 1-й седмицы Великого поста, Высокопреосвященнейший Мефодий, Митрополит Воронежский и Липецкий, совершил чтение Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Задонском Рождество-Богородицком мужском монастыре. Владыка Мефодий поздравил епископа Задонского Никона, братию монастыря с началом Великого и спасительного поста, испросил прощения и благословения, и обратился с архипастырским словом:
- Если мы, с помощью Божией, не определим для себя путь, по которому мы должны идти и нести покаяние - так и будем блуждать и до Великого поста, и во время поста, и по окончании этого времени. В эти спасительные дни давайте не будем осуждать друг друга - возьмем это себе за правило. Будем осуждать только себя, только свои греховные поступки. И тогда Господь услышит наше стремление, увидит и нас, осуждающих себя по достоинству и по грехам своим, и, может быть, и нам в дни светлого Воскресения Господь пошлет эту радость, которая соединит нас с Ним. И мы почувствуем внутри этот благословенный глас Божий, который призовет нас к Нему, как Своих верных чад, как Своих духовных последователей, стремящихся к Нему, как к Богу, как к Спасителю нашему.

ПРП. ПРОКОПИЯ ДЕКАПОЛИТА 

Покровский кафедральный собор 
(Воронеж), 12 марта
12 марта митрополит Воронежский и Липецкий Мефодий совершил первую в дни Великого поста Божественную литургию Преждеосвященных Даров.
- Еще недавно, в Прощеное воскресенье, мы говорили о том, как мы будем строить свою жизнь в дни Великого поста, какой мы хотели бы взять на себя подвиг перед Богом, дабы исправить свои пороки и прегрешения. Но время неумолимо бежит. Поверьте - и эти сорок дней пройдут так быстро, что мы окажемся в растерянности: «Как же так - все уже закончилось?!» И вновь вольемся в этот жизненный водоворот, который не даст нам времени, возможности и тех духовных средств, чтобы очистить свою душу. Я желаю, чтобы Господь укрепил нас всех в посте, открыл нам очи духовные - видеть те прегрешения, которые отягчают нашу душу. И милостью Божией, и помощью Божией исцелит наше человеческое естество.

СВТ. ПОРФИРИЯ, АРХИЕП. ГАЗСКОГО 

Христо-Рождественский собор 
(Липецк), 11 марта
Начался Великий пост - время покаяния, сокрушения о грехах, время исправления своей жизни. Православная Церковь во все времена особым образом напутствовала своих верных чад в этом многотрудном делании особыми молитвословиями и песнопениями, среди которых одно из первых мест занимает покаянный канон преподобного Андрея Критского.
По сложившейся традиции, во вторник 1-й седмицы Великого поста покаянный канон в Христо-Рождественском соборе Липецка при большом стечении народа читал Восокопреосвященнейший Мефодий, Митрополит Воронежский и Липецкий. По окончании богослужения Владыка обратился к прихожанам со словом, в котором обратил внимание на то, как Церковь постепенно подводит верующих к подвигу поста, как важно сохранить в себе особый духовный и молитвенный настрой, полученный в результате такой подготовки. Следуя древним церковным установлениям начинать Великий пост с примирения с ближними, Владыка Митрополит попросил у всех собравшихся прощения и преподал свое архипастырское благословение.

СВТ. ПОРФИРИЯ, АРХИЕП. ГАЗСКОГО 

Покровский кафедральный собор 
(Воронеж), 11 марта
11 марта, во вторник первой седмицы Великого поста, Митрополит Воронежский и Липецкий Мефодий совершил богослужение в Покровском кафедральном соборе. Владыка Митрополит обратился к верующим со словами: - Сегодня уже второй день Великого поста, и я хотел бы напомнить нам то вечернее богослужение, на котором мы в душе своей и в сердце давали обещание Богу: «Ну вот, наступит время Великого поста, и приступим к покаянию». Я сегодня спрашиваю себя, отцов и всех вас: «Приступили к покаянию?» Приступили, и пусть Господь помогает нам и укрепляет нас в этом нелегком делании - делании спасения души, делании, которое ведет нас по пути, приближающему к празднику Светлого Христова воскресения, а, стало быть, соединяющую нас с Господом и Спасителем нашим.

СВТ. ТАРАСИЯ, АРХИЕП. КОНСТАНТИНОПОЛЬСКОГО 
Покровский кафедральный собор 
(Воронеж), 10 марта
По традиции в понедельник первой седмицы Великого поста Его Высокопреосвященство Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Воронежский и Липецкий, совершил чтение Великого покаянного канона Андрея Критского в Покровском Кафедральном соборе г. Воронежа.

СВТ. ТАРАСИЯ, АРХИЕП. КОНСТАНТИНОПОЛЬСКОГО 

Покровский кафедральный собор 
(Воронеж), 10 марта
В понедельник первой седмицы Великого поста Его Высокопреосвященство Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Воронежский и Липецкий, совершил богослужение в Покровском Кафедральном соборе г. Воронежа.

ПРОЩЕНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ

Покровский кафедральный собор 
(Воронеж), 9 марта

9 марта в Покровском кафедральном соборе Воронежа состоялся чин прощения. Многочисленное духовенство, клирики и прихожане пришли на вечернее богослужение, чтобы испросить молитвенного благословения Его Высокопреосвященства митрополита Мефодия на Великий пост.

НЕДЕЛЯ СЫРОПУСТНАЯ

Покровский кафедральный собор 
(Воронеж), 9 марта

9 марта, в воспоминание Адамова изгнания, Прощеное воскресенье, Митрополит Воронежский и Липецкий Мефодий совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе. В своем архипастырском слове, обращенном к многочисленным прихожанам, Владыка сказал: - Сегодняшнее воскресенье Святая Церковь называет Прощеным воскресеньем. Оно приблизило нас к дням Великого поста - особенным дням, которые Церковь специально отводит для того, чтобы как-то прервать бурное течение нашей активной деятельности и заставить нас задуматься о своей жизни, о своей душе и своем спасении.
Сегодняшнее воскресенье - это та первая ступень, которая приближает нас к покаянию. За вечерним богослужением в каждом из храмов нашего города и нашей епархии будет совершен чин прощения. И пусть Господь приблизит всех нас, как своих чад, и благодатию Своею укрепит нас в деле предстоящего нам покаяния и исправления в дни Великого поста, которые Святая Церковь установила для нас, для нашего исцеления.

НЕДЕЛЯ О СТРАШНОМ СУДЕ

Покровский кафедральный собор 
(Воронеж), 2 марта

2 марта, в неделю мясопустную, о Страшном Суде, митрополит Воронежский и Липецкий Мефодий, совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе Воронежа.
 

2003

ЯНВАРЬ ИЮЛЬ
ФЕВРАЛЬ АВГУСТ
МАРТ СЕНТЯБРЬ
АПРЕЛЬ ОКТЯБРЬ
МАЙ НОЯБРЬ
ИЮНЬ ДЕКАБРЬ

 

Архив 2002 г.

Архив 2001 г.

Архив 2000 г.