главная

260 лет Воронежской духовной школе


10 февраля открылись торжества, посвященные 260-летию со дня основания Воронежской Православной Духовной семинарии – старейшего высшего учебного заведения Воронежского края и одной из старейших духовных школ Русской Православной Церкви.

Молебен у мощей святителя Митрофана Воронежского

Освящение мемориальной доски

Освящение мемориальной доски

Открытие выставки в библиотеке им. И.С Никитина

Праздничные мероприятия предварил молебен у мощей первопрестольника земли Воронежской святителя Митрофана, который возглавил в Покровском кафедральном соборе и.о. ректора семинарии протоиерей Сергий Моздор. Испросить благословение святителя пришли учащие и учащиеся духовной школы, выпускники семинарии, отцы благочинные церковных округов епархии, гости – представители Московской, Саратовской, Белгородской, Смоленской, Курской, Ставропольской, Перервинской, Костромской духовных школ, органов государственной власти и ВУЗов Воронежа.

Важной частью торжеств стала начно-практическая конференция «Вклад Воронежской Православной Духовной семинарии в развитие образования и культуры Воронежского края и России», которая прошла 11-12февраля в академическом театре драмы им. А. Кольцова.

Научно-практическая конференция

Научно-практическая конференция

Президиум богословской секции научно-практической конференции

Пленарное заседание научно-практической конференции

Работу конференции (в которой приняло участие более 600 человек) открыл своим словом митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий. Приветствие полномочного представителя президента РФ в Центральном федеральном округе огласил Главный федеральный инспектор по Воронежской области П.И. Кораблев. С добрыми словами поздравлений и пожеланиями успешной работы участникам конференции выступили представитель патриарха Болгарского Максима при Московском Патриархате архимандрит Игнатий (Карагъозов), гости из духовных школ России, официальные лица, руководители ряда вузов Воронежа.

В первый день работы конференции на пленарном заседании были заслушаны доклады первого ректора семинарии кандидата богословия протоиерея Василия Попова «О возрождении Воронежской Православной Духовной семинарии в 1993-2003 гг.», профессора Московской Духовной академии А.И. Осипова «О соотношении духовного и богословского образования», доктора исторических наук, зав. Кафедрой истории России ВГУ М.Д. Карпачева «Семинаристы в общественной жизни дореволюционной России», представителя патриарха Болгарского архимандрита Игнатия (Карагъозова) «Архиепископ Серафим (Соболев), управляющий Русскими приходами в Болгарии» и др.
 

Торжественный акт

Торжественный акт

Торжественный акт

Торжественный акт

Работа конференции продолжилась 11 февраля заседаниями Краеведческой («Воронежская Православная Духовная семинария – духовный и культурный центр Черноземного края») и Богословской («Богословское образование и современность») секций. В ходе их работы участники познакомились более чем с двадцатью докладами и сообщениями в которых многосторонне освещались различные аспекты деятельности семинарии и ее роли в духовной и интеллектуальной жизни Воронежской земли, распространении светского просвещения в крае. Особое внимание участников богословской секции было уделено вопросам развития богословского образования в XXI веке, проблемам реформирования духовных школ, взаимоотношений с государственными образовательными учреждениями. В ходе работы секции прозвучало предложение ввести в семинарскую учебную программу курс «Русской патрологии», способствующий становлению будущих пастырей на бесценном духовном опыте русских церковных писателей, таких как Феофан Затворник, Игнатий Брянчанинов, святитель Тихон Задонский.

Работу конференции завершило пленарное заседание, на котором было проведено обсуждение и принят итоговый документ конференции.

Божественная литургия в Успенском семинарском храме

Божественная литургия в Успенском семинарском храме

Божественная литургия в Успенском семинарском храме

Памятный дар семинарии митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия

10 февраля состоялось открытие юбилейной выставки в библиотеке им. И.С. Никитина и освящение мемориальной доски с именами выдающихся выпускников духовной школы на историческом здании семинарии в котором теперь располагается строительный колледж.

11 февраля в академическом театре драмы им А. Кольцова состоялся Торжественный акт, посвященный юбилею Воронежской духовной школы в котором приняли участие Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Борисоглебский, глава администрации Воронежской области В.Г. Кулаков, председатель Воронежской областной думы В.И. Ключников, вице-мэр города Воронеж Ю.П. Кретинин и другие официальные лица.

Владыка Сергий огласил приветствие Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II к участникам научно-практической конференции и юбилейных торжеств и пожелал всем учащим и учащимся благословенных успехов в усвоении знаний и научении людей православным истинам и православной вере.

Гость Воронежской семинарии - архимандрит Игнатий, представитель Патриарха Болгарского при Московском патриархате

Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий и и.о. ректора ВПДС прот. Сергий Моздор

Концерт духовной музыки в Воронежской филармонии

Концерт духовной музыки в Воронежской филармонии

И.о. ректора ВПДС протоиерей Сергий Моздор обратился к собравшимся с актовой речью, в которой напомнил гостям торжеств историю становления и развития Воронежской духовной школы, а так же коснулся современного состояния семинарии. Завершил свою речь отец Сергий следующими словами: «Уповая на милость Божию, молитвенное предстательство Пресвятой Богородицы и всех Воронежских святых, мы верим, что наша Духовная школа и впредь будет нести свое служение во славу Божию и на благо Святой Церкви. Мы учащие и учащиеся Воронежской Православной Духовной Семинарии сердечно благодарим всех, кто разделяет с нами сегодня духовное торжество и смиренно просим молитвенной поддержки. Еще и еще раз выражаем сыновнюю благодарность нашему правящему архиерею Высокопреосвященнейшему, митрополиту Сергию и испрашиваем Ваших, дорогой Владыко, святых молитв и архипастырского благословения».

Торжественный акт был завершен духовным концертом избранных песнопений Православной церкви в исполнении хоров семинарии.

12 февраля митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию и благодарственный молебен в Успенском семинарском храме г. Воронежа. По окончании богослужения Владыка митрополит обратился к молящимся с архипастырским словом. В память о торжествах, посвященных 260-летию семинарии в дар храму духовной школы был передан образ Успения Пресвятой Богородицы.

Программу торжеств завершил концерт духовной музыки, прошедший вечером того же дня в Воронежской филармонии.