главная

Декабрь 2007


Новогодний молебен

г. Воронеж
31 декабря митрополит Сергий совершил акафист святителю Митрофану Воронежскому и Новогодний молебен в Покровском кафедральном соборе. Поблагодарить Господа за милости, которыми Он одарил нас в уходящем году, собрались настоятели городских храмов, клирики и миряне.


Золотой фонд Воронежской области-2007

г. Воронеж
27 декабря в здании Академического театра драмы имени А. Кольцова состоялось награждение лауреатов «Золотого фонда Воронежской области». Общественная палата области назвала имена тех людей, которые наиболее ярко себя проявили в различных областях общественной жизни региона в уходящем году.


епархиальное собрание духовенства

 
г. Воронеж
26 декабря состоялось Ежегодное Епархиальное собрание духовенства Воронежской и Борисоглебской епархии. В его работе приняли участие благочинные церковных округов, руководители епархиальных отделов, настоятели и клирики приходов, наместники и настоятельницы монастырей, миряне.

 


школе присвоено имя Е.А. Болховитинова

г. Воронеж
21 декабря средне-образовательной школе №38 г. Воронежа было присвоено имя Е.А. Болховитинова, нашего земляка, впоследствии митрополита Киевского и Галицкого Евгения..


РПЦ в системе международных отношений

г. Воронеж
18 декабря состоялась встреча митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия со студентами факультета международных отношений Воронежского государственного университета. Тема встречи: «Русская Православная Церковь в системе международных отношений».


Освящен новый завод
р/ц Новая Усмань
17 декабря в райцентре Новая Усмань митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил освящение первой очереди завода «Бетон-222 Воронеж» технопарка концерна «Крост». На церемонии открытия присутствовали генеральный директор концерна А.А. Добашин и многочисленные гости.
 


Обновление храма
пос. Колодезный
16 декабря митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил чин обновления и Божественную литургию в храме святителя Тихона, патриарха Московского и всея Руси, поселка Колодезный Каширского района. В память о совместной молитве в дар приходу Владыка передал напрестольный крест.



В селе лозовом освящено место под храм
с. Лозовое
В с. Лозовое Верхнемамонского района Покровская церковь была построена в 1747 году, церковь Святой и Живоначальной Троицы - освящена в конце XIX века. Оба храма были разрушены в прошлом веке богоборцами. В настоящее время службы совершаются в Троицком Молитвенном Доме. Местные руководители: председатель СХА «Рассвет» С. В. Агибалов, глава сельской администрации А. М. Рязянцев, генеральный директор Верхнемамонского ХПП Ю. С. Волобуев, прихожане выступили с инициативой восстановить храм Святой и Живоначальной Троицы. Это благое дело имеет особое значение, так как в 2009 году селу Лозовое исполняется 300 лет.

По благословению Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Борисоглебского, 22 декабря, после Божественной литургии в Троицком Молитвенном доме, было совершено освящение закладного камня и места под строительство нового храма в честь Пресвятой Троицы. Освящение совершили благочинный Павловского церковного округа протоиерей Андрей Вылуск и настоятель храма свт. Митрофана р/ц Верхний Мамон протоиерей Сергий Чибисов. На освящении присутствовали руководители, верующие, учащиеся и педагоги средней школы с. Лозовое.


престольный праздник села Варварино
с. Варварино
17 декабря в с. Варварино Новохоперского района праздновали престольный праздник – день памяти святой великомученицы Варвары. В 2004 году в селе была построена и освящена часовня в честь святой великомученицы Варвары и преподобного Сергия Радонежского.

Часовня построена на месте разрушенного в годы советской власти храма. В этом году часовню окружили просторной деревянной оградой, над входом в которую поместили образ Пресвятой Богородицы «Вратарница». Сюда, к этим вратам, направился крестный ход. Участниками крестного хода стали местные жители и гости из Новохоперска. Крестный ход получился многолюдным. Возглавил его по благословению благочинного Новохоперского церковного округа протоиерея Виктора Цокало клирик Воскресенского храма города Новохоперска иерей Димитрий Остапенко. У часовни был отслужен молебен с водосвятием, во время которого был освящен источник, устроенный неподалеку от часовни. После молебна о. Димитрий обратился к собравшимся с проповедью, в которой говорилось о любви к ближним. Затем все крестным ходом пришли в сельский клуб, где уже были накрыты столы для чаепития.


крещены дети из реабилитационного центра
г. Россошь
15 декабря в г. Россошь 10 ребят из ОГУ «Россошанский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» приняли Таинство Святого Крещения. Все воспитанники реабилитационного центра из неблагополучных семей.

Дети за свою короткую жизнь уже успели на личном опыте узнать, что такое горе и человеческое равнодушие от родных родителей - одних оставили на улице на произвол судьбы, других, по решению суда, забрали из семей алкоголиков или наркоманов. Крестными родителями сирот стали прихожане Храмового комплекса г. Россошь. По окончании таинства Крещения состоялось чаепитие, в котором приняли участие, как новокрещенные, так и их восприемники.


поздравление из Мюнхена
г. Мюнхен - г. Воронеж
6 декабря, в день преставления святителя Митрофана, первого епископа Воронежского, в адрес епархиального управления пришло поздравительное письмо из  г. Мюнхена. Одной из чтимых святынь в мужской обители преподобного Иова Почаевского является старинный покров с изображением Воронежского Первопрестольника (изображение прилагалось к письму). Предположительно святыня была вывезена из России вскоре после революции.


Встречи с работникам женских консультаций
г. Воронеж
C одобрения облздравотдела, главного гинеколога области Е.Е. Образцовой, по всем женским консультациям проводятся выставки-беседы о грехе детоубийства с медицинским персоналом. Иерей Алексий Спицын, настоятель храма во имя иконы Божией Матери «Взыскание погибших» г. Воронежа рассказывает врачам о тяжелых последствиях необдуманных поступков будущих мам, слово убеждения, наглядная экспозиция, вызывают у врачей понимание того, что значит аборт для человека. Своим пациентам врачи объясняют услышанное и рекомендуют, прежде всего, встретиться с православным священником.


День инвалидов
г. Павловск
2 декабря, накануне Международного дня инвалидов, в г. Павловске прошла благотворительная акция. Супруги священнослужителей городских храмов в этот день посетили болящих инвалидов на дому и передали им благотворительную помощь.

 


Казаки передали в дар храму богослужебную литературу
с. Каменная Верховка
4 декабря по благословения Высокопреосвященнейшего митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия, во Введенском храме села Каменно-Верховка воронежские казаки Всевеликого войска Донского провели торжественное мероприятие, посвященное Дню Матери-казачки. В этот день казаки Воронежского казачьего округа поощрили казачек, воспитавших пятерых и более детей. От имени компании «Ангстрем» преподнесли сельскому приходу Богослужебные книги (Минеи, Служебники и др.)

 

 


Архив