главная

Июль 2007


Освящен храм святителя Тихона Задонского
г. Острогожск
29 июля, в Неделю 9-ю по Пятидесятнице, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил освящение престола и первую Божественную литургию в Тихоновском кладбищенском храме г. Острогожск. Церковь в честь второго светильника земли Воронежской была построена и освящена в 1868 году – спустя 7 лет после обретения его честных мощей и прославления в лике святых.


Песни святого лога
пос. Рамонь
28 и 29 июля в селе Новоживотинное Рамонского района по благословению Высокопреосвященнейшего Сергия Митрополита Воронежского и Борисоглебского в рамках празднования 175-летнего юбилея со дня прославления святителя Митрофана, первого епископа Воронежского состоялся благотворительный фестиваль духовной и патриотической песни «Песни святого лога».


память преподобного Антония
с. Гнилое
В Казанском храме с. Гнилое близ Острогожска 23 июля состоялось празднование первого престольного праздника прихода – преподобного Антония Киево-Печерского, начальника всех Русских монахов. Накануне вечером было совершено Всенощное бдение, а утром, в день праздника,– освящение воды, Божественная литургия и молебен Преподобному с крестным ходом вокруг храма.


Юбилейная конференция в Россоши
г. Россошь
16 июля в Доме культуры города Россошь по благословению Его Высокопреосвященства, митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия прошла конференция, посвященная 175-летию со дня прославления в лике святых первого епископа Воронежского святителя Митрофана.


На юге области возрождена святыня
с. Осиковка
15 июля, в неделю 7-ю по Пятидесятнице, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил в освящение престола и первую Божественную литургию в Покровском храме с. Осиковка Кантемировского района. Это событие стало настоящим духовным торжеством для селян


Освящена кладбищенская часовня

г. Павловск
13 июля митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил освящение часовни преподобного Сергия Радонежского на городском кладбище Павловска. Храм, предназначенный для поминовения усопших горожан, был построен работниками ОАО «Павловскгранит».


крестный ход в день города

г. Новохоперск
12 июля – день празднования памяти святых славных и всехвальных апостолов Петра и Павла является для Воскресенского храма города Новохоперска престольным праздником, так как в честь святых апостолов освящен один из приделов храма. Два года назад местная администрация города приняла решение считать этот праздник Днем города Новохоперска.


Чествование выпускников

г. Воронеж
6 июля митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий принял участие в чествовании лучших выпускников 2007 г. Воронежской архитектурно-строительной академии. В благословение на предстоящие труды Владыка вручил им иконы святителя Митрофана, первого епископа Воронежского



с молитвой - к преподобному Серафиму

г. Борисоглебск - с. Новомакарово
По благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия совершен крестный хода из города Борисоглебска в монастырь преподобного Серафима Саровского (с. Ново-Макарово Грибановского р-на). Начался он от городского Знаменского храма 28 июля и 30 августа прибыл в обитель. Крестные ходы, посвященные памяти преподобного Серафима Саровского, совершаются в благочинии уже в течение пяти лет и сделались для прихожан приходов Борисоглебского округа традиционными. «Вот уже в пятый раз мы приходим в этот монастырь крестным ходом из Борисоглебска, хотя обители помогаем по мере возможности еще с момента ее основания. В крестном ходе участвует около 150 человек. 28 июля, в день памяти благоверного князя Владимира и местночтимого подвижника схиигумена Никандра Борисоглебского после молебна в Знаменском храме отправляемся в путь. Идем с Иисусовой молитвой, прославляем Бога и преподобного Серафима Саровского, просим прощения за все наши грехи и с Божией помощью приходим в эту обитель. День мы помогаем игумену Серафиму, наместнику монастыря, наводим здесь порядок, а затем участвуем в празднике». (Бартаков Сергей Владимирович)


Крестный ход с чтимой иконой

с. Острогожск
29 июля в г. Острогожск прибыл крестный ход с иконой святых царственных страстотерпцев, который совершается из г. Воронежа в Спасский Костомаровский женский монастырь. Для ночлега богомольцы остановились в Михайло-Архангельском храме с. Пески, где пред чтимым образом был совершен молебен. Многие жители города и окрестных сел приняли участие в этом богослужении, а затем приложились к святыне. До глубокой ночи пред иконой читался акафист царственным страстотерпцам. Утром 30 июля участники крестного хода отправились в пос. Каменку.


Мощи святителя на Россошанской земле

с. Новая Калитва
27 июля в село Новая Калитва Россошанского района были впервые доставлены мощи святителя Митрофана, первого епископа Воронежского. Селяне торжественно, с иконами и хоругвями, при пении тропаря угоднику Божию встретили святителя при въезде в село, а затем крестным ходом честные мощи были доставлены в Покровский храм.

Многие жители с детьми имели возможность в этот день приложиться к святыне. Вечером настоятель храма иерей Николай Холодченко совершил Всенощное бдение, а 28 июля, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира, Божественную литургию. Затем святые мощи были переданы в Успенский храм села Старая Калитва.


Освящена храмовая звонница

с. Губари
Возрождена древняя звонница в Знаменском храме села Губари Борисоглебского района. Произошло это благодаря усердию уроженца села, настоятеля храма Святой Живоночальной Троицы г. Москвы протоиерея Сергия Суздальцева. Именно он привез из г. Воронежа Благовестный колокол и 3 кампана – 1200, 21, 13 и 4 кг. По благословению Высокопреосвященнейшего Сергия митрополита Воронежского и Борисоглебского 24 июля состоялось освящение колоколов. Совершил богослужебный чин протоиерей Сергий Суздальцев. Ему сослужил настоятель Знаменского храма с. Губари иерей Василий Задорожняк. На молебне присутствовало множество сельчан. По окончанию молебного пения Благовестный колокол и кампаны были подняты на звонницу. С этого момента вновь после полувекового затишья поплыл над селом колокольный звон, возвещающий людям Благую весть о Христе Спасителе.


Крест на месте разрушенного храма

с. Васильевка
На месте, где до революции 1917 г. располагалась Казанская Церковь с. Васильевки Грибановского района Воронежской области установлен памятный крест. Храм было полностью разрушено в дни гонений на веру в 1937 году. 21 июля на месте церковного алтаря был воздвигнут и освящен железный крест. Совершил богослужебный чин освящения Креста настоятель Михайло-Архангельского храма с. Средний Карачан иерей Владислав Назин. На богослужении присутствовали: глава администрации Грибановского района Наумов Сергей Васильевич, жители села и представители администрации с. Васильевки.


над источником установлен крест

с. Нижний Карачан
21 июля, в день празднования Казанской иконе Божией Матери, над источником в окрестностях с. Нижний Карачан Грибановского района установлен деревянный поклонный крест. Чин освящения совершил настоятель Михайло-Архангельского храма с. Средний Карачан иерей Владислав Назин. На богослужении присутствовали жители окрестных сел.


Мощи святителя Митрофана принесены в Калач

г. Калач
С 12 по 21 июля частица мощей святителя Митрофана крестным ходом была пронесена по приходам Калачеевского церковного округа. За это время жители 14 населенных пунктов могли приложиться к святыне. В Александро-Невский храм г. Калач мощи были доставлены 20 июля. 21, в день празднования Казанской иконе Божией Матери была совершена Божественная литургия, а затем молебен Богородице и угоднику Христову Митрофану, после чего святые мощи были переданы в Россошанское благочиние.


Молебен в восстанавливаемом храме

с. Старая Чигла
21 июля, в день празднования Казанской иконе Божией Матери, клирик Христо-Рождественского храма пгт. Анна иерей Глеб Патрахин совершил праздничный водосвятный молебен в Казанском храме с. Старая Чигла. Вот уже два года продолжаются работы по его восстановлению. Вначале оно велось исключительно силами селян, а затем свое участие в возрождении святыни решили принять ООО «Перепелиное хозяйство» и ООО «Нива». За прошедшее время от грунта и мусора полностью очищена внутренняя часть церкви. Всего было вывезено свыше 400 кубометров грунта, который заменил песок, а затем полы были залиты бетоном.


крестный ход в Престольный праздник

р/ц Новая Усмань
21 июля в райцентре Новая Усмань в день престольного праздника Казанской иконы Божией Матери по окончании Божественной литургии благочинным Каширского церковного округа протоиереем Михаилом Мансуровым и прихожанами храма был совершен крестный ход из Казанского храма в Спасский. В Спасском храме для всех участников крестного хода был организован благотворительный обед.


Выпуск института МВД

г. Воронеж
21 июля на адмиралтейской площади города Воронежа состоялось вручение дипломов выпускникам Воронежского института МВД.

Вместе с руководителями ВУЗа, областного управления внутренних дел и представителями органов власти молодых специалистов, получивших в этот день офицерские погоны приветствовал руководитель епархиального отдела по работе с правоохранительными органами, настоятель Никольского храма г. Воронежа протоиерей Петр Петров. Отец Петр поздравил собравшихся со столь значимым в их жизни событием, совершил молебен на начало всякого доброго дела, а затем окропил выпускников святой водой.


Праздничный молебен в больнице

пос. Колодезный
21 июля, в день празднования Казанской иконе Божией Матери священник Иоанн Масько, настоятель храма Святителя Тихона Патриарха Московского пос. Колодезный после Божественной Литургии, вместе с прихожанами храма, посетили местную больницу. Батюшка отслужил молебен, окропил всех молящихся святой водой, раздал иконки с молитвами. В своём слове священник обратился к пациентам больницы: «мы должны усерднее обращаться Матери Божьей, она наша скорая заступница и помощница. Каждую молитву наша Царица Небесная слышит и усердно о том молит Сына своего и Бога нашего. Вверимся же дорогие братья и сестры под её матернее заступничество и покров».


Панихида по жертвам терактов

г. Воронеж
19 июля исполнилось 3 года скорбной даты совершения в Воронеже террористического акта, когда в районе СХИ на автобусной остановке прогремел взрыв, унесший жизнь молодой сотрудницы Воронежского агроуниверситета Елены Фроловой. В 2005 году по благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия 19 июля было объявлено днем памяти и скорби. В храмах епархии в этот день совершаются заупокойные богослужения и возносится молитва «об упокоении душ всех невинно убиенных от террористических актов». Панихиду у памятного знака на месте трагедии в этот день в сослужении городского духовенства совершил секретарь Воронежского епархиального управления настоятель Покровского кафедрального собора архимандрит Андрей (Тарасов).


Освящение поликлиники

с. Каширское
19 июля благочинный Каширского церковного округа протоиерей Михаил Мансуров с настоятелем Покровского храма с. Каширское прот. Стефаном Некрыловым освятили здание Каширской районной поликлиники. На освящении присутствовал главврач и медперсонал. По окончании молебна отец Михаил поздравил всех с освящением поликлиники и пожелал помощи Божией в трудах.


Образован новый приход

с. Мосальское
16 июля по благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия благочинный Каширского церковного округа протоиерей Михаил Мансуров провел учредительное собрание жителей села с. Мосальское Каширского района, на котором был избран Приходской совет и ревизионная комиссия прихода Рождества Пресвятой Богородицы.
 


Благословение спасателям

г. Воронеж
14 июля настоятель храма Рождества Христова п. Малышево г. Воронежа иерей Сергий Мансуров присутствовал на принятии присяги в спасательном полку МЧС. Отец Сергий поздравил военнослужащих и пожелал здоровья, крепости духа, успехов и помощи Божией в несении службы. Затем иерей Сергий отслужил молебен и всех воинов окропил святой водой.


прием ведет православный врач

с. Орлово
14 июля в Богоявленском храме села Орлова впервые проводил приём православный доктор. Приход храма и местная участковая больница давно сотрудничают. Стационар и поликлиника в Орлово – освящены. Там регулярно служатся молебны, совершаются Таинства Исповеди и Причащения. Особенно радует то, что лечение в этой больнице проходят люди из отдалённых сёл, где нет церкви. Они особенно рады возможности принять участие в богослужении. Недавно между настоятелем Богоявленского храма священником Алексием Лисняком и главврачом местной больницы Лидией Казаренко возникла договорённость о том, что врач будет принимать больных и на территории храма. Первый врачебный приём посетили четыре человека.


празднование местночтимой иконе

с. Коротояк
14 июля, в день празднования местночтимой Дивногорской Сицилийской иконе Божией Матери, в Казанском храме села Коротояк была совершена Божественная литургия, а накануне вечером – торжественное всенощное бдение. Праздник этот сугубо почитается в Коротояке, ведь именно здесь началось всенародное прославление чудотворной иконы Царицы Небесной. «Наши воронежские летописцы говорят, что прославление Сицилийской иконы Богоматери началось с 1831 года, когда появилась азиатская болезнь холера в Воронежской губернии. Холера свирепствовала со страшной силой. Мер спасения от нее не было никаких. Народ пришел в ужас. И вот Царица Небесная в эту грозную годину явила людям Свою милость. Она явилась во сне одной благочестивой женщине города Коротояк, Екатерине Коломенской в том виде, как Она изображена на Сицилийской иконе, и повелела взять ее икону в Дивногорском монастыре и совершить пред нею молебствие. Когда повеление Царицы Небесной было исполнено, холера прекратилась в г. Коротояк. Это было первое чудо от Сицилийской иконы Божией Матери, записанное нашими летописцами». (Дивногорский Успенский монастырь, составил священник Александр Кременецкий).


Освящено здания "Воронежрегионгаз"

г. Острогожск
12 июля клирики Острогожского церковного округа иерей Сергий Сторожев, настоятель Казанского храма с. Гнилое и иерей Алексий Масалыкин, настоятель храма святителя Тихона, епископа Воронежского, совершили освящение нового здания Острогожского участка ООО «Воронежрегионгаз». Богослужение было совершено по просьбе сотрудников учреждения.


Встреча с сотрудниками налоговой полиции

р/ц Новая Усмань
9 июля в Православном Духовно-просветительском центре райцентра Новая Усмань прошла встреча благочинного Каширского церковного округа протоиерея Михаила Мансурова и духовенства Каширского благочиния с сотрудниками районной налоговой службы. Протоиерей Михаил рассказал о своей поездке в святой град Иерусалим и показал фильм, снятый прихожанами – паломниками. Также был показан фильм о служении Святейшего Патриарха Московского и. Всея Руси Алексия II. Затем отец Михаил провел беседу и ответил на вопросы.


Паломничество в Задонск

г. Задонск
8 июля по благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия благочинный Каширского церковного округа, руководитель Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами при Воронежской и Борисоглебской епархии протоиерей Михаил Мансуров с прихожанами Казанского храма райцентра Новая Усмань и военнослужащими мотострелкового полка г. Воронежа посетил монастыри и святой источник г. Задонска. Верующие приложились к мощам свт. Тихона Задонского и искупались в святом источнике.


люди с ослабленным зрением посетили монастырь

г. Бутурлиновка - с. Новомакаро
7 июля, праздник Рождества Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, при поддержке Спасо-Преображенского собора г Бутурлиновка, состоялась благотворительная поездка для Местной Организации Общества слепых в монастырь преподобного Серафима Саровского с. Новомакарово.

Люди с ограниченными возможностями лицезреть красоту Божьего творения прочувствовали духом и сердцем Божию Благодать находившуюся в святом месте. Послушав историю монастыря, все с трепетом и волнением подходили прикладывались к иконам и частичкам святых мощей. В церковной лавке, каждый заказал требы, покупались иконы и кресты, церковная утварь. Каждый хотел забрать с собой частичку святости, не увиденную глазами.
Не смотря на дождливую погоду, с помощью Божией все прошли на святой источник. Окунувшись в него и набрав святой воды, люди благодарили Бога за «увиденную» красоту.


Присяга новобранцев

с. Тресвятское
7 июля в войсковой части 42706, что находится в селе Тресвятском Новоусманского района, принимали присягу молодые воины. По благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия эту воинскую часть окормляет настоятель Богоявленского храма села Орлова священник Алексий Лисняк. Он побывал в этот день на торжествах по случаю присяги, поздравил личный состав войсковой части. Затем, по сложившейся традиции, батюшка провёл беседу с солдатами и офицерами. Заместитель командира части капитан Лукьянов отметил в беседе, что частое посещение солдат духовенством положительно сказывается на моральном климате в подразделении.


Благословение на начло уборочной

с. Верхний Икорец
Пришла пора уборки нового урожая на Бобровской земле. По многолетней традиции в селе Верхний Икорец ранним утром 6 июля состоялся молебен на начало уборки урожая и освящение сельскозозяйственной техники и тока. Собравшиеся люди молились о помощи Божией в уборке хлеба. Молебен был совершен протоиереем Владимиром Лепским настоятелем Успенского храма города Боброва.


встреча в детском лагере

р/ц Новая Усмань
6 июля настоятель Казанского храма р/ц Новая Усмань протоиерей Михаил Мансуров и воспитанники Воронежской Духовной Семинарии, проходящие миссионерскую практику в Каширском церковном округе, посетили детский оздоровительный лагерь «Колосок». Студенты семинарии рассказали детям о праздниках Православной Церкви и ответили на многочисленные вопросы.


Освящен пенсионный фонд

г. Воронеж
6 июля в Воронеже состоялось открытие нового здания областного отделения Пенсионного фонда Российской Федерации (ул. Студенческая, 36б). Накануне вечером по просьбе сотрудников и руководителей учреждения священнослужители Покровского кафедрального собора г. Воронежа освятили здание. По окончании молебна иерей Сергий Дорофеев обратился к собравшимся на богослужение со словом, в котором подчеркнул необходимость испросить благословение Божие перед совершением каждого доброго дела и пожелал всем успехов в предстоящих ради блага других людей трудах.


Подведение итогов месяца

г. Воронеж
4 июля руководитель Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами при Воронежской и Борисоглебской епархии протоиерей Михаил Мансуров посетил в/ч Внутренних Войск г. Воронежа, которую окормляет иерей Андрей Гладких. В части подводились ежемесячные итоги работы. Протоиерей Михаил Мансуров обратился к военнослужащим с приветственным словом и рассказал о прошедших V Всероссийских учебно-методических сборах духовенства.


Встреча с курсантами МЧС

г. Воронеж
2 июля руководитель Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами при Воронежской и Борисоглебской епархии протоиерей Михаил Мансуров посетил полк МЧС п. Шилово г. Воронежа и благословил военнослужащих на начало летнего учебного периода. На плацу был отслужен молебен, воины были окроплены святой водой.

 

 


Архив