главная

Март 2007


Молитвенная комната в тюремной больнице

(г. Воронеж)
По благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия 31 марта, в Лазареву субботу, протоиерей Петр Петров в сослужении иерея Владимира Рубана, настоятеля Спасского храма СИЗО-1 города Воронежа, иерея Алексия Острика, настоятеля Никольского храма в ИК-1 города Семилуки, совершили освящение молитвенной комнаты в тюремной больнице №1 города Воронежа (ул.Пирогова, 8а).


Родительский день  в исправительной колонии

(г. Воронеж)
30 марта в исправительной колонии №2 города Воронежа был организован родительский день. Заместитель начальника по воспитательной работе подполковник Стадников Е.И. показал участникам встречи условия проживания, досуга, столовую, рабочие места в учреждении. В тюремном храме во имя иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» иерей Владимир Рубан совершил молебен о здравии всех «во узах сущих». Батюшка рассказал присутствующим за богослужением об истории прихода, о жизни православной общины колонии. Родительский день окончился чаепитием, которое проходило в помещении воскресной школы при храме.


очередное собрание православных врачей

(г. Воронеж)
29 марта прошло очередное заседание Научно-просветительской общественной организации православных врачей во имя Святителя Антония (Смирницкого). Рассматривались разнообразные вопросы: новости епархиальной жизни, обзор проведенных и план готовящихся мероприятий. Проректор Воронежской православной духовной семинарии Н.В. Макеев провел беседу на тему «Священное Писание Нового Завета


крещение детей

(п. Сомово)
29 марта в специализированном Доме Ребенка п. Сомово было совершено Святое Таинство Крещения над детьми. После Таинства иерей Георгий Высоцкий, клирик Казанского храма, провел беседу в персоналом об ответственности их служения и окропил здание святой водой


благодатный огонь-2007
(г. Воронеж)
28 марта в здании епархиального управления прошла пресс-конференция, посвященная доставке на Воронежскую землю Благодатного огня. На вопросы собравшихся представителей СМИ ответили митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий и заместитель губернатора Воронежской области В.Г. Кобяшев.


Семинар по проблемам воспитания

(р/ц Подгорное)
27-28 марта состоялся семинар по проблемам духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, в котором участвовали тридцать пять представителей дошкольных и средних общеобразовательных учреждений Подгоренского района. Организаторами семинара явились Центр духовно-нравственного воспитания Воронежского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования, информационно-методический кабинет Подгоренского района и Воронежская и Борисоглебская епархия.


Парус надежды
(г. Воронеж)
28 марта в рамках сотрудничества прихода Воскресенского храма г. Воронежа с реабилитационным центром «Парус Надежды» состоялась благотворительная акция для детей с ограниченными физическими возможностями, которые проходят восстановительное лечение в центре.

Воспитанники Воскресной школы исполнили духовные песни и стихи русских поэтов, посвященные грядущему празднику Святой Пасхи, а так же инструментальные произведения русских композиторов, которые вызвали самый живой отклик у маленьких слушателей. С приветственным словом к ребятам и их родителям обратился клирик Воскресенского храма, диакон Виталий Богданов. В заключение воспитанники Воскресной школы раздали всем детям сладкие подарки. Сотрудники центра и родители выразили искренние пожелания, чтобы подобные встречи происходили и в будущем.


Православные женщины - за рождение новой жизни
(р/ц Верхний Мамон)
23 марта, по инициативе женсовета при Воронежской и Борисоглебской епархии, в Доме культуры р/ц Верхний Мамон состоялась конференция «Православные женщины – за рождение новой жизни». Главная цель ее работы – выявить и объективно рассмотреть последствия медицинского аборта и их причины, показать приоритет рождаемости, содействовать улучшению демографической ситуации в обществе.


Встреча с архипастырем
(г. Воронеж)
19 марта в Воронежской православной духовной семинарии прошла встреча митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия с воспитанниками и преподавателями духовной школы. Архипастырь ответил на несколько десятков вопросов о православной вере, миссионерстве, трудностях пастырского служения и различных сторонах церковной жизни. Предлагаем вниманию читателей некоторые ответы Владыки.


У воронежских святынь
(г. Воронеж)
18 марта, в 4-ю неделю Великого поста, воины мотострелкового полка г. Воронежа молились за Божественной литургией в Казанском храме р/ц Новая Усмань. Многие из них исповедовались и причастились. По окончании богослужения настоятель храма, руководитель епархиального отела по работе с армией, протоиерей Михаил Мансуров организовал для военнослужащих и воспитанников приходской воскресной школы поездку по храмам Воронежа.

Паломники побывали в Алексиево-Акатовом монастыре, молились у мощей святителя Митрофана Воронежского в Покровском кафедральном соборе, посетили строящийся ныне Благовещенский кафедральный собор, Введенский, Воскресенский, Никольский, Успенский Адмиралтейский храмы, Митрофановский источник. Программу поездки завершила экскурсия в Воронежскую православную духовную семинарию, по окончании которой в трапезной духовной школы паломников ждала постная трапеза.


воронежские колокола повезут в Гарвард
(г. Воронеж)
17 марта митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил молебен «перед началом всякого доброго дела» на Воронежском колокололитейном заводе Анисимова. Именно это предприятия выбрано для изготовления звонницы для Гарвардского университета, которая заменит вывезенные из России в 1930 г. колокола Свято-Данилова монастыря.


Семинар работников образования и культуры
(р/ц Репьевка)
16 марта в народном краеведческом музее р/ц Репьевка прошел семинар «Повышение уровня общей культуры и духовности», посвященный началу крестного хода с мощами святителя Митрофана. В его работе приняли участие руководители учреждений образования и культуры района, преподаватели курса «Основы православной культуры», воспитанники Воронежской православной духовной семинарии.


Общая исповедь духовенства

(г. Бобров)
14 марта в Успенском храме города Бобров прошла общая исповедь священнослужителей Бобровского церковного округа. Таинство Покаяния и Литургию Преждеосвященных Даров в этот день совершил духовник Воронежской и Борисоглебской епархии протоиерей Борис Узаревич. По окончании богослужения состоялось собрание духовенства на котором отец Борис обратился со словом духовного назидания, а также ответил на насущные вопросы священнослужителей.


крестный ход с мощами святителя

(г. Воронеж)
14 марта, в среду 4-й седмицы Великого поста, начался крестный ход с ковчежцем с мощами святителя Митрофана по храмам епархии. Он посвящен 175-летию со дня прославления в лике святых Воронежского первопрестольнка. Литургию Преждеосвященных Даров в Покровском кафедральном соборе в этот день совершил митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий.


Духовное наследие

(пгт. Давыдовка)
13 марта в поселке Давыдовка при поддержке администрации поселка, по инициативе прихода Свято-Казанского храма, администрации средней школы и школы искусств, состоялся вечер духовной музыки «Духовное наследие». Это мероприятие призвано привлечь внимание общественности не только к духовной культуре, но именно к тем ее проявлениям, которые вдохновлялись покаянным настроением Великого Поста. Это и молитвы, и прекрасные богослужебные песнопения и стихи, в которых говорится о покаянии и всепрощении Божьем. В концерте приняли участие учащиеся средней школы, школы искусств и Воскресной школы Казанского храма Давыдовки. После концерта настоятель храма, священник Михаил Богданов, поблагодарил всех принявших участие в этом мероприятии и пожелал крепости душевных и телесных сил для прохождения спасительного подвига поста с тем, чтобы с чистым сердцем и радостью в душе войти в светлые дни Пасхи Христовой.


Показательные уроки опк
(г. Воронеж)
13 марта на базе Воскресной школы Казанского храма прошли показательные уроки преподавания Основ Православной культуры. Эти уроки завершили педагогическую практику, проводимую для сотрудников ВПДС совместно с СШ №19 и Казанского храма


круглый стол
(г. Павловск)
12 марта в Павловском сельскохозяйственном техникуме прошел круглый стол, посвященный проблемам молодежи. На нем присутствовали представители отдела по делам молодежи, комиссии по делам несовершеннолетних администрации Павловского района, ОВД, службы занятости, прокуратуры, наркоконтроля, которые ответили на вопросы студентов, касающиеся различных сторон жизни. На круглый стол был приглашен священник Покровского храма г.Павловска иерей Димитрий Полукаров.

Участвовавшие во встрече сошлись во мнении, что рост преступности среди молодежи связан с духовными, социальными проблемами общества, с кризисом семьи, безработицей – особенно на селе. Безусловно, в современных условиях только многовековые традиции нравственности, воспитанные в русском народе Православной Церковью могут сегодня стать фундаментом созидания здорового гражданского общества.


с заботой о болящих

(пгт. Давыдовка)
В Крестопоклонное воскресенье, 11 марта, в клинической больнице пгт Давыдовка, Лискинского благочиния, состоялась благотворительная акция, организованная приходом Свято-Казанского храма. В больнице уже не первый год действует молитвенная комната. Здесь после богослужения настоятелем Свято-Казанского храма, священником Михаилом Богдановым, был отслужен водосвятный молебен о здравии болящих. Затем воспитанники Воскресной школы исполнили Церковные песнопения. Отец Михаил рассказал собравшимся о смысле Великого поста, о поклонении честному кресту Господню, которое совершается в этот день, и пожелал всем душевного и телесного здравия и помощи Божией во всех добрых делах и начинаниях. В заключение ребята из Воскресной школы раздали всем присутствовавшим памятные подарки.


Занятия в детском саду

(р/ц Петропавловка)
В детском саду р/ц Петропавловка, по согласованию с заведующей Т.В. Дубининой, начались еженедельные занятия по Основам православной культуры. Первая встреча священника с детьми по просьбе воспитателей и самих ребят прошла 9 марта в храме святых апостолов Петра и Павла. На занятиях дети узнают о православных традициях, церковных праздниках и многом другом.


Конференция "Осторожно - секты!"

(пгт Давыдовка)
9 марта в пгт Давыдовка по инициативе прихода Свято-Казанского храма и администрации поселка состоялась научно-практическая конференция, посвященная деятельности тоталитарных сект и противодействию им. В этом мероприятии приняли участие представители администрации, милиции, учителя, врачи и представители общественности.


освящена молельная комната
(р/ц Петропавловка)
8 марта и.о. благочинного Калачеевского Церковного округа священник Евгений Бей совершил освящение молельной комнаты в Петропавловской ЦРБ. Каждый четверг больницу посещает священнослужитель, совершает таинство Соборования, исповедует и причащает желающих, однако до последнего времени специального помещения для совершения богослужений не было, что доставляло определенное неудобство для больных. Главный врач учреждения С.В. Опаринов предоставил для этих целей комнату, расположенную в педиатрическом отделении больницы. Теперь каждый желающий пациент может в любое время придти сюда и помолиться Господу об исцелении от недугов и даровании благодатной помощи для христианского перенесения болезни.


собрание благочиния

(г. Воронеж)
7 марта в Казанском храме г. Воронежа состоялись таинства Исповеди и Причастия клириков Левобережного благочиния г. Воронежа. После богослужения прошло собрание настоятелей приходов данного округа. Обсуждались вопросы церковной жизни.


заседание методического объединения
(г. Воронеж)
7 марта состоялось очередное заседание методического объединения православных педагогов на базе городского учебно-просветительского центра с функциями кинолектория (ул. Студенческая, 33). Темой встречи педагогов стало обсуждение вопроса о значении православного педагогического наследия в воспитательной работе светской школы.


Напавший на священника заключен под стражу

(г. Воронеж)
6 марта Центральный районный суд г. Воронежа по ходатайству прокуратуры избрал в отношении Рыжикова Олега Владимировича, 1987 г. р., напавшего 4 марта с ножом на настоятеля Никольского храма – протоиерея Петра Петрова, меру пресечения в виде заключения под стражу.


Собрание супруг священнослужителей

(г. Воронеж)
5 марта в Казанском храме г. Борисоглебска прошло собрание супруг священнослужителей Борисоглебского благочиния. По окончании Божественной литургии матушки посетили сирот в специальной коррекционной школе-интернате и пожилых людей – в доме-интернате для престарелых (пос. Водострой). От приходов церковного округа были переданы подарки, необходимые для обустройства быта стариков и детей, лишенных родительского тепла. Приезд матушек вызвал живой отклик как со стороны проживающих, так и обслуживающего персонала социальных учреждений.


Заседание общества православных врачей

(г. Воронеж)
1 марта состоялось очередное заседание Научно-просветительской общественной организации православных врачей во имя Святителя Антония (Смирницкого). Тематика заседания включала разнообразные вопросы. В начале заседания, после традиционной общей молитвы, А.А. Шевченко сделал сообщение о проходивших 28 января – 3 февраля XV Рождественских международных образовательных чтений, заметив, что аудитория слушателей растет с каждым годом.


Общее соборование

(р/ц Петропавловка)
1 марта, в четверг второй седмицы Великого поста, в здании воскресной школы при храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла р/ц Петропавловка прошло традиционное общее соборование клириков Калачеевского благочиния. Священнослужители также приступили к таинству исповеди, которое совершил духовник благочиния, настоятель храма святого великомученика и целителя Пантелеимона с. Пришиб протоиерей Сергий Клейменов.


Новый факультатив

(с. Александровка)
12 февраля указом митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия назначен первый настоятель недавно построенного храма в честь святителя Антония Воронежского с. Александровка Павловского района – иерей Виталий Макаров. В настоящее время достигнута договоренность с руководством Александровской школы о проведении отцом Виталием бесед о вере и Православии со школьниками. Занятия проводятся в старшей (5-11 классы) и младшей (1-4 классы) группах. Ребята с интересом слушают батюшку, задают ему многочисленные вопросы. На беседах присутствуют директор школы М. Ф. Бурым, учителя школы. Вскоре подобные занятия начнутся и в школе с. Петровка, где отец Виталий окормляет верующих храма св. блгв. кн. Александра Невского.


В адрес правящего архиерея

 

 


Архив